Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Организация и проведение социологических исследований"
(утв. постановлением Администрации города Дзержинска
от 16 февраля 2012 г. N 644)
1. Общие положения
1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Организация и проведение социологических исследований" в городском округе город Дзержинск (далее по тексту - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности муниципальной услуги, определения сроков, последовательности действий и обеспечения прозрачности административной процедуры, и нацелен на удовлетворение интересов заявителей данной услуги - физических и юридических лиц (далее - заявители) в рамках действующего законодательства.
1.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.;
- Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 г. N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов";
- Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 г. N 1313-р "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 года N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов";
- Распоряжением Правительства Нижегородской области от 2 августа 2010 г. N 1548-р "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области" (с изменениями и дополнениями);
Распоряжение Правительства Нижегородской области от 2 августа 2010 г. N 1548-р утратило силу
Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области см. распоряжение Правительства Нижегородской области от 20 марта 2013 г. N 546-р
- Уставом городского округа город Дзержинск Нижегородской области (утвержден постановлением Городской Думы г. Дзержинска от 26 декабря 2005 г. N 34);
1.3. Предоставление муниципальной услуги осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с муниципальным заданием.
1.4. Заявителями на предоставление муниципальной услуги могут быть органы государственной власти и органы местного самоуправления, юридические лица и граждане (физические лица).
1.5. Информация о муниципальной услуге предоставляется:
- по адресу: 606008, Нижегородская обл., г. Дзержинск, ул. Урицкого, д. 10, оф. 33;
- посредством телефонной связи Центра социально-экономического мониторинга тел./факс (8313) 26-25-11;
- по электронному адресу для направления обращений: csem-dz@rambler.ru
- посредством размещения на официальном сайте Администрации г. Дзержинска: http://www.adm.dzr.nnov.ru/
1.6. Часы работы Центра социально-экономического мониторинга, предоставляющего муниципальную услугу: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00 (перерыв на обед с 13.00 до 13.48); суббота, воскресенье и праздничные дни - выходные.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги: "Организация и проведение социологических исследований".
2.2. Муниципальную услугу предоставляет муниципальное бюджетное учреждение "Центр социально-экономического мониторинга" (далее - Центр).
2.3. Конечным итогом предоставления муниципальной услуги является обеспечение органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан (физических лиц) данными социологических исследований о состоянии социально-экономического развития городского округа город Дзержинск.
2.4. Результатом предоставления муниципальной услуги является информационно-аналитический отчет по итогам проведения социологического исследования.
2.5. Информирование о получении муниципальной услуги осуществляется путем консультирования заявителя специалистами Центра.
Заявитель имеет право на получение сведений о текущем прохождении предоставления муниципальной услуги. Информирование о ходе предоставления муниципальной услуги осуществляется при личном контакте, а также с использованием почтовой, телефонной связи и электронной почты.
2.6. Перечень сведений, необходимых для получения муниципальной услуги.
2.6.1. Для получения муниципальной услуги заявитель направляет письменный запрос на проведение социологического исследования, в котором должны содержаться следующие сведения:
- цель проведения социологического исследования;
- тема социологического исследования;
- ожидаемые сроки проведения социологического исследования.
2.7. Сроки предоставления муниципальной услуги.
2.7.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в течение 30 рабочих дней.
2.7.2. При необходимости и по желанию заявителя сроки предоставления услуги могут быть изменены при взаимном согласии сторон.
2.8. Отказ в предоставлении муниципальной услуги.
2.8.1. В предоставлении услуги отказывается в следующих случаях:
- запрашиваемая тема не может быть исследована методами социологии;
- запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, а заявитель, направивший запрос, не обладает правами доступа к данной информации.
2.8.2. Мотивированное решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги предоставляется заявителю в течение двух недель со дня получения запроса.
2.9. Предоставление информации об услуге.
2.9.1. Предоставление запрашиваемой информации осуществляется в форме:
- устного разъяснения (далее - консультирование), в том числе и по телефону;
- письменного ответа, который по просьбе заявителя может быть направлен ему факсимильной связью.
2.9.2. Консультирование осуществляется при обращении заявителя или его уполномоченного представителя непосредственно в Центр лично или по телефону.
2.9.3. При ответах на телефонные звонки сотрудники Центра подробно информируют заявителя по вопросам предоставления муниципальной услуги. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчества и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок.
Время разговора не должно превышать 10 минут.
При невозможности сотрудника, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на вышестоящее должностное лицо.
2.9.4. Предоставление информации в письменном виде осуществляется на письменное обращение заявителя (заявление, телеграмма, факс), а также на устное обращение по просьбе заявителя путем направления ответа почтовым отправлением или факсимильной связью.
Письменное обращение заявителя должно быть зарегистрировано в день поступления и рассмотрено директором Центра не позднее, чем в трехдневный срок со дня поступления, после чего оно передается непосредственному исполнителю с указанием срока исполнения.
Письменный ответ на обращения заявителя должен быть изложен в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии, инициалов, номера телефона непосредственного исполнителя и за подписью директора Центра (или лица, его замещающего) и направлен заявителю в срок не позднее 30 дней со дня регистрации письменного запроса заявителя.
3. Административные процедуры. Описание последовательности и сроков действий при предоставлении муниципальной услуги
3.1. Описание последовательности предоставления муниципальной услуги дано в блок-схеме приложения к настоящему административному регламенту по предоставлению муниципальной услуги.
3.2. Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является обращение заявителя (его представителя, доверенного лица) в Центр с письменным запросом на проведение социологического исследования.
3.2.1. Письменный запрос может быть направлен в Центр посредством:
- почтовой связи;
- курьерской доставки;
- электронной почты с электронной подписью;
- факсимильной связи;
- личного обращения.
3.3. Полученный запрос регистрируется должностным лицом, ответственным за получение документов. По желанию заявителя, на втором экземпляре такого запроса проставляется отметка о принятии заявления с указанием даты.
3.4. Регистрация запроса осуществляется в день поступления в Центр.
3.5. После регистрации запрос передается директору Центра.
3.5.1. Директор (заместитель директора) Центра не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса, назначает лицо, ответственное за организацию и проведение социологического исследования, устанавливает предельный срок исполнения поручения (который не может превышать сроки, указанные в п.п. 2.6.1., 2.7.1., 2.7.2. Административного регламента), и направляет назначенному лицу полученный запрос.
3.6. Муниципальная услуга по организации и проведению социологических исследований включает в себя:
- определение технического задания;
- подготовку финансовой сметы на организацию и проведение исследования;
- разработку программы и инструментария социологического исследования;
- проведение полевого этапа социологического исследования;
- обработку данных;
- подготовку информационно-аналитической записки или отчета по итогам исследования.
3.7. Оформление и порядок передачи конечного результата предоставления муниципальной услуги.
3.7.1. По завершении подготовки информационно-аналитического отчета по итогам проведения социологического исследования директор либо заместитель директора Центра в течение 2 рабочих дней подписывает сопроводительное письмо, и документ (информационно-аналитический отчет) передается лицу, ответственному за делопроизводство.
3.7.2. Должностное лицо, ответственное за делопроизводство, не позднее рабочего дня, следующего за поступлением подписанного комплекта документов, направляет его адресату способом, указанным адресатом в качестве наиболее предпочтительного.
3.8.Отказ в предоставлении муниципальной услуги.
3.8.1. При принятии решения об отказе в предоставлении услуги ответственное лицо готовит на официальном бланке Центра письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
В письме указываются:
- наименование органа, осуществляющего предоставление муниципальной услуги;
- исходящие дата и номер направленного письма;
- адрес, фамилия, имя, отчество (для физических лиц) или наименование (для юридических лиц) заявителя;
- причины, послужившие основанием для принятия решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.8.2. Подписанное директором Центра письмо об отказе в предоставлении услуги регистрируется специалистом, ответственным за отправку исходящей документации Центра. Письмо должно быть отправлено заявителю по почте, курьерской службой, либо по факсу в течение трех рабочих дней.
4. Формы контроля за исполнением Административного регламента
4.1. Контроль за действиями специалистов Центра по предоставлению муниципальной услуги осуществляет директор Центра.
4.2. Текущий контроль осуществляется путем проведения директором Центра проверок соблюдения и исполнения специалистами Центра нормативных правовых актов Российской Федерации, Нижегородской области и городского округа г. Дзержинск, положений настоящего административного регламента.
Текущий контроль осуществляется постоянно.
4.3. Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя: выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на решения, действия (бездействия) должностных лиц, а также проверку исполнения положений настоящего Административного регламента.
5. Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при предоставлении муниципальной услуги
5.1. Получатели муниципальной услуги имеют право на обжалование действий или бездействия специалистов Центра в досудебном порядке.
5.2. Отказ в предоставлении муниципальной услуги, а также необоснованное затягивание установленных настоящим регламентом сроков осуществления административных процедур и другие действия могут быть обжалованы:
- у должностных лиц Центра;
- у мэра города.
5.3. Досудебное обжалование.
5.3.1. Жалобы граждан должностным лицам Центра подлежат обязательному рассмотрению.
5.3.2. Жалобы могут быть поданы устно, письменно в форме письма или посредством факсимильной связи. Письменная жалоба может быть подана в ходе личного приема, либо направлена по почте, в том числе по факсимильной связи.
5.3.3. Письменная жалоба подлежит обязательной регистрации не позднее, чем в течение двух рабочих дней с момента поступления. Жалоба рассматривается в срок не позднее одного месяца со дня ее получения.
5.3.4. По результатам рассмотрения жалобы заявителю сообщается решение по жалобе по существу всех поставленных вопросов.
5.3.5. Жалоба не подлежит рассмотрению в случаях, если:
- в жалобе не указаны фамилия гражданина, ее направившего, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- в жалобе обжалуется судебное решение (жалоба возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования судебного решения);
- в жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
- текст жалобы не поддается прочтению;
- в жалобе содержится вопрос, на который многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства;
- ответ по существу поставленного в жалобе вопроса не может быть дан в случае, если разглашаются сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.