В соответствии со статьями 11, 51, 53.5, 55, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2007 года N 414 "Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах", приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 3 ноября 2011 года N 471 "Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах", Руководством по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, утвержденным приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29 декабря 2007 года N 523, в связи с проведением мероприятий по локализации и ликвидации очагов шелкопряда-монашенки наземным способом с применением биологического инсектицида (пестицида) (далее - Лесозащитные мероприятия) в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах на территории Нижегородской области Правительство Нижегородской области постановляет:
1. Ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах всех видов работ, за исключением проведения Лесозащитных мероприятий (далее - Ограничения) на участках, определенных пунктом 4 настоящего постановления, в Михайловском, Павловском, Лысковском (меж)районных лесничествах департамента лесного хозяйства Нижегородской области.
2. Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области для обеспечения санитарной безопасности на лесных участках, запланированных под проведение Лесозащитных мероприятий, осуществить следующие меры на период введения Ограничений:
- обеспечить оповещение населения через средства массовой информации, а также всех лиц, использующих леса в районе проведения Лесозащитных мероприятий, с вручением уведомления не менее чем за 10 дней до начала работ;
- обеспечить установку предупредительных аншлагов размером не менее 1,0 х 1,5 метра на расстоянии 200 - 500 метров от границ участков, намеченных под обработку инсектицидами (пестицидами), с указанием информации о периоде введения Ограничений. На аншлагах в обязательном порядке должна быть нанесена надпись: "Осторожно! Применены пестициды";
- обеспечить перекрытие шлагбаумами лесных дорог;
- обеспечить создание системы контрольно-пропускных пунктов;
- обеспечить принятие мер по сохранению источников питьевой воды от попадания инсектицида (пестицида);
- обеспечить проведение наземного патрулирования лесов;
- не допускать распространение инсектицида (пестицида) за пределы обрабатываемых участков;
- информировать органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и население через официальный сайт департамента лесного хозяйства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.deples.government-nnov.ru о начале проведения Лесозащитных мероприятий;
- обеспечить оповещение населения в средствах массовой информации об Ограничениях, устан
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
С 6 по 26 мая 2015 года включительно, для обеспечения санитарной безопасности, в Павловском и Михайловском районных лесничествах, а также в Лысковском межрайонном лесничестве проводится обработка пестицидами.
На территории лесничеств запрещено пребывание людей, выпас животных, сбор лекарственных трав, ягод, грибов.
Постановление Правительства Нижегородской области от 22 апреля 2015 г. N 235 "Об ограничении пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах Нижегородской области"
Текст постановления опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 27 апреля 2015 г., в газете "Нижегородские новости" от 7 мая 2015 г. N 52