Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Администрации города Дзержинска
от 9 ноября 2015 г. N 3731
Методика
планирования бюджетных ассигнований городского бюджета на 2016 год
20 ноября 2015 г.
Настоящая Методика планирования бюджетных ассигнований (далее - Методика) определяет принципы и подходы к формированию бюджетных ассигнований городского бюджета на 2016 год, в том числе на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств, а также приоритетные направления использования средств бюджета принимаемых обязательств.
Методика предназначена для планирования бюджетных ассигнований департаментом финансов, экономики и муниципального заказа Администрации города на стадии формирования прогнозных предельных объемов бюджетных ассигнований, а также для планирования бюджетных ассигнований субъектами бюджетного планирования городского бюджета.
1. Общие положения
Формирование субъектами бюджетного планирования городского бюджета бюджетных заявок на 2016 год осуществляется с учетом постановлений Администрации города от 26.08.2015 N 2783 "Об утверждении Основных направлений налоговой политики в городе Дзержинске на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов" и от 26.08.2015 N 2784 "Об утверждении Основных направления бюджетной политики в городе Дзержинске на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов", постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 N 518 "О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу", постановления Правительства Нижегородской области от 19.11.2013 N 859 "Об утверждении Программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу".
Бюджетные заявки субъектов бюджетного планирования городского бюджета на 2016 год формируются по форме согласно приложению N 1 к Порядку планирования бюджетных ассигнований городского бюджета на 2016 год.
Расчет бюджетных ассигнований может осуществляться:
а) нормативным методом - объем бюджетных ассигнований определяется на основе нормативов, утвержденных в соответствующих нормативных правовых актах;
б) методом индексации - объем бюджетных ассигнований рассчитывается путем индексации на прогнозируемый среднегодовой индекс потребительских цен (иной коэффициент) объема бюджетного ассигнования текущего финансового года;
в) плановым методом - объем бюджетных ассигнований устанавливается в соответствии с показателями, указанными в нормативном правовом акте, предусматривающем осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности города;
г) иным методом, отличным от нормативного метода, метода индексации, планового метода.
Планирование бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг физическим и юридическим лицам осуществляется с учетом муниципального задания на очередной финансовый год, а также его выполнения в отчетном финансовом году.
Муниципальное задание формируется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и постановлением Администрации города Дзержинска от 31.08.2015 N 2819 "О порядке формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в отношении муниципальных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания".
Объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) не должен превышать объема бюджетных ассигнований, предусмотренного ГРБС в лице структурных подразделений Администрации города на соответствующие цели сводной бюджетной росписью городского бюджета на текущий финансовый год.
Основой формирования бюджетных заявок на 2016 год является первоначальная сводная бюджетная роспись городского бюджета на 2015 год (далее - первоначальный бюджет);
При формировании субъектами бюджетного планирования городского бюджета бюджетных заявок на 2016 год учитывается следующее:
1) Под текущим годом понимается 2015 год, под очередным годом - 2016 год.
Итоги в таблице по графе "Текущий год" должны соответствовать первоначальной сводной бюджетной росписи городского бюджета.
2) Объем расходных обязательств на 2016 год определяется субъектами бюджетного планирования городского бюджета с выделением ассигнований на исполнение действующих обязательств и ассигнований на исполнение принимаемых обязательств.
3) К действующим обязательствам относятся:
- обеспечение выполнения функций казенными учреждениями, оказания муниципальных услуг (выполнение работ) физическим и (или) юридическим лицам;
- публичные нормативные обязательства, установленные нормативными правовыми актами, введенными в действие не позднее текущего года;
- обязательства, вытекающие из муниципальных программ;
- бюджетные инвестиции по незавершенным объектам строительства;
- обслуживание муниципального долга в соответствии с условиями привлечения заемных средств;
- обязательства, вытекающие из договоров (соглашений);
- обеспечение выполнения муниципальных функций;
- иные бюджетные обязательства, действующие в 2015 году, за исключением обязательств разового характера.
4) К принимаемым обязательствам относятся:
- обеспечение выполнения функций казенными учреждениями, оказания муниципальных услуг (выполнение работ) физическим и (или) юридическим лицам в связи с расширением перечня муниципальных услуг (созданием новой сети учреждений);
- увеличение действующих или введение новых видов публичных нормативных обязательств с очередного финансового года;
- бюджетные ассигнования на реализацию новых муниципальных программ;
- увеличение заработной платы в очередном финансовом году;
- бюджетные инвестиции в новые объекты строительства;
- погашение и обслуживание планируемых на очередной финансовый год новых заимствований.
5) Объем бюджетных ассигнований, необходимых для исполнения действующих и принимаемых расходных обязательств, должен соответствовать предварительному (плановому) реестру расходных обязательств субъекта бюджетного планирования.
6) Вносимые субъектами бюджетного планирования городского бюджета бюджетные заявки должны быть подкреплены обоснованиями, подтверждены расчетами.
Отсутствие необходимой нормативной правовой базы для осуществления бюджетных расходов (за исключением расходов по муниципальным программам) является основанием для исключения (непринятия к рассмотрению) их из бюджетных заявок на 2016 год.
2. Общие подходы к планированию бюджетных ассигнований городского бюджета
Планирование бюджетных ассигнований городского бюджета на 2016 год осуществляется на основе следующих, общих для всех, подходов:
2.1. Расходы на оплату труда.
Фонд оплаты труда работникам бюджетной сферы будет сформирован на 2016 год исходя из существующей штатной численности работников муниципальных учреждений с учетом:
- изменения числа учреждений;
- положений по оплате труда, утвержденных постановлениями Администрации города;
- экономии в связи с выплатой пособий по временной нетрудоспособности и наличия вакантных должностей в размере 5%;
- введения режима экономии в размере 2,5% по категориям работников учреждений города, не отраженным в Указах Президента Российской Федерации;
- страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 30,2 процента.
2.2. Расходы на оплату коммунальных услуг.
Расходы на оплату коммунальных услуг на 2016 год формируются на основании лимитов, представленных департаментом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города, с учетом введения режима экономии в размере 15%.
2.3. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.
Расходы на обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2016 год рассчитываются в соответствии с действующими нормативными правовыми актами города Дзержинска и планируемой численностью получателей мер социальной поддержки на 2016 год.
2.4. Расходы на приобретение продуктов питания.
Постановлением администрации г. Дзержинска Нижегородской области от 20 ноября 2015 г. N 3840 пункт 2.4.1 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня опубликования названного постановления
2.4.1. Расходы на организацию бесплатного питания учащихся но адаптированным образовательным программам рассчитываются исходя из стоимости завтрака - 45,0 рублей, обеда 70,0 рублей и количества учебных дней при пятидневной неделе - 168 дней, шестидневной - 202 дня с применением экономии 9,86%;
2.4.2. Приобретение продуктов питания для воспитанников дошкольных образовательных учреждений города рассчитываются исходя из 172 дней функционирования дошкольных образовательных учреждений города (247 дней функционирования дошкольного учреждения с круглосуточным пребыванием);
- исходя из фактической стоимости дето-дня по состоянию на 01.09.2015;
- с учетом 77,1 процентов средств, поступающих от родительской платы;
- стоимости родительской платы с учетом повышения с 1 февраля 2016 года с 1300,0 до 1600,0 рублей в месяц;
- увеличением стоимости продуктов питания в сумме 20 000,0 тыс. рублей в связи с передачей полномочий Администрацией города Правительству Нижегородской области по организации закупки на обеспечение продуктами питания муниципальных образовательных учреждений в 2016 году.
2.5. Прочие расходы:
- возмещение части расходов по приобретению путевок в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря) в каникулярный период рассчитываются на уровне первоначального бюджета на 2015 год;
- расходы на обеспечение деятельности пришкольных лагерей рассчитываются на уровне первоначального бюджета на 2015 год;
- расходы на формирование земельных участков планируются в сумме 3 000,0 тыс. рублей;
- земельный налог за объекты капитального строительства - рассчитывается по фактическому начислению за 2015 год;
- субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов - рассчитываются на уровне 2015 года в рамках краткосрочного плана реализации государственной региональной адресной программы;
- дорожный фонд, утвержденный решением Городской Думы от 04.12.2014 N 840 "О городском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов";
- предоставление в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, - рассчитываются от первоначального бюджета на 2015 год с учетом режима экономии в размере 12%;
- резервный фонд, утвержденный решением Городской Думы от 04.12.2014 N 840 "О городском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов";
- исполнительные листы, утвержденные решением Городской Думы от 04.12.2014 N 840 "О городском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов";
- резерв поддержки территорий, утвержденный решением Городской Думы от 04.12.2014 N 840 "О городском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов";
- расходы на обслуживание муниципального долга, рассчитанные исходя из объема долга в 2016 году, процентных ставок по действующим контрактам и прогнозным процентным ставкам контрактов 2016 года;
- выплаты пенсий за выслугу лет для выборных должностей и должностей муниципальной службы планируются в соответствии с решением Городской Думы города Дзержинска от 28.11.2013 N 661 "О пенсии за выслугу лет отдельным категориям граждан";
- модернизация аппаратно-программных комплексов "Безопасный город" и "Поток" (УГО и ЧС) - предусмотрены на основании заключенного муниципального контракта в 2014 году;
- ремонт помещения по адресу ул. Урицкого, 12 - предусмотрены в связи с переездом МБУ "Гражданская защита";
- реконструкция стадиона "Химик" - по потребности согласно решению Городской Думы от 04.12.2014 N 840 "О городском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов" (с изменениями);
- капитальный ремонт жилфонда (ДЖКХ) - предусмотрены на основании заключенных муниципальных контрактов или находящихся в стадии заключения;
- предоставление в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, - предусмотрены на основании заключенных муниципальных контрактов или находящихся в стадии заключения;
- содержание автомобильных дорог, тротуаров и элементов обустройства автомобильных дорог (ДДХБ и ТУ) - предусмотрены на основании заключенных муниципальных контрактов в 2015 году;
- ремонт внутридворовых территорий (ДДХБ и ТУ) - предусмотрены на основании заключенных муниципальных контрактов в 2015 году;
- приобретение жилых помещений для расселения жителей аварийных домов - предусмотрены на основании заключенных муниципальных контрактов в 2015 году;
- социальные выплаты по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей города Дзержинска" - предусмотрены в рамках софинансирования с областной подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей в Нижегородской области";
- социальные выплаты по подпрограмме "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы города Дзержинска" - предусмотрены с учетом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан;
- социальные выплаты по подпрограмме "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан", а именно:
- исполнение обязательств по выплате компенсаций по ВЦП "Социальное (льготное) ипотечное жилищное кредитование населения г. Дзержинска" на 2009 - 2021 годы,
- исполнение обязательств по возмещению процентных ставок по льготным кредитам в рамках ДЦП "Молодой семье - доступное жильё",
- исполнение обязательств по возмещению процентных ставок по кредитам, выданным до 31.12.2006 на приобретение или строительство жилья;
- капитальный ремонт дополнительных офисов МБУ "МФЦ" по адресам ул. Терешковой, 24 и ул. Пушкинская, 16 - предусмотрены на основании контракта от 26.08.2015 N 270991.
Прочие расходы просчитаны в минимальных объемах, исходя из возможностей доходной части городского бюджета и утверждаются решением Бюджетной комиссии.
2.6. Особенности применения методики планирования бюджетных ассигнований городского бюджета.
Дополнительные ассигнования (сверх рассчитанных по методике) могут быть предоставлены субъектам бюджетного планирования:
- на исполнение новых расходных обязательств в соответствии с принятыми нормативными правовыми актами;
- на исполнение действующих расходных обязательств при предоставлении субъектами бюджетного планирования обоснований и расчетов необходимого увеличения средств.
3. Порядок планирования бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств
Приоритетными направлениями формирования субъектами бюджетного планирования бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств являются:
- расходы на принимаемые в установленном порядке подведомственные учреждения и полномочия;
- расходы на вновь создаваемые муниципальные учреждения.
4. Особенности планирования бюджетных ассигнований по типам муниципальных учреждений
Планирование бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг муниципальными казенными учреждениями осуществляется в соответствии с показателями бюджетной сметы учреждений.
Структурные подразделения Администрации, в ведении которых находятся казенные учреждения, при определении показателей бюджетной сметы вправе использовать нормативные затраты на оказание соответствующих муниципальных услуг (работ).
В бюджетные ассигнования на финансирование муниципальных казенных учреждений включаются расходы за счет платных услуг и иной приносящей доход деятельности, а также доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности города и переданного в оперативное управление казенным учреждениям в объеме прогнозируемых доходов на основании представленных субъектами бюджетного планирования расчетов.
Планирование бюджетных ассигнований на предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям осуществляется в соответствии с муниципальным заданием учредителя на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).
Планирование бюджетных ассигнований на содержание муниципальных казенных учреждений, выполняющих функции заказчика (застройщика), осуществляется в соответствии с настоящей методикой и с учетом положений, закрепленных в порядке расчета затрат на содержание службы заказчика (застройщика), осуществляющего строительный контроль за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов капитального строительства, включенных в Адресную инвестиционную программу города Дзержинска.
5. Формирование расходов на содержание органов местного самоуправления
Формирование расходов на содержание органов местного самоуправления на 2016 год будет осуществляться в пределах норматива расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области, рассчитанного в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 31.12.2014 N 957.
Фонд оплаты труда органов местного самоуправления планируется в соответствии с Законами Нижегородской области от 10.10.2003 N 93-З "О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Нижегородской области", от 03.10.2008 N 133-З "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Нижегородской области", от 03.08.2007 N 99-З "О муниципальной службе в Нижегородской области", постановлением Администрации города Дзержинска от 01.02.2008 N 353 "Об утверждении положения о системе оплаты труда и материального поощрения работников Администрации города Дзержинска", распоряжением Городской Думы города Дзержинска от 07.10.2009 N 71 "Об утверждении Положения о системе оплаты труда и материального поощрения муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности Городской Думы" и постановлением Городской Думы города Дзержинска от 05.05.2009 N 452 "Об утверждении Положения о статусе депутата Городской Думы".
Планирование фонда оплаты труда в органах местного самоуправления на 2016 год осуществляется на основе утвержденного штатного расписания по состоянию на 01.05.2015 года, с учетом:
- экономии в связи с выплатой пособий по временной нетрудоспособности и наличия вакантных должностей в размере 5%;
- введения режима экономии в размере 5%;
- страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 30,2 процента.
Другие расходы на 2016 год рассчитываются от уровня первоначального бюджета 2015 года, с учетом введения режима экономии в размере 12%.
6. Расходы на осуществление бюджетных инвестиций
Ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций планируются в рамках муниципальных программ городского округа и в соответствии с адресной инвестиционной программой города Дзержинска на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.