Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 5
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 16 февраля 2016 г. N 57
Изменения,
которые вносятся в раздел 3 "Подпрограммы государственной программы" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 28 апреля 2014 года N 280
"Подпрограмма
"Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Нижегородской области" до 2020 года
1. Паспорт Подпрограммы 5
Государственный заказчик-координатор Подпрограммы 5 |
министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области |
||||||
Цель Подпрограммы 5 |
повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв путем использования средств комплексной мелиорации в условиях изменения климата и природных аномалий |
||||||
Задачи Подпрограммы 5 |
восстановление мелиоративного фонда Нижегородской области за счет строительства внутрихозяйственных мелиоративных систем; увеличение объема производства картофеля и овощей открытого грунта за счет гарантированного обеспечения урожайности сельскохозяйственных культур |
||||||
Этапы и сроки реализации Подпрограммы 5 |
реализация Подпрограммы "Развитие мелиорации" предусмотрена в один этап в период с 2016 по 2020 годы |
||||||
Объемы бюджетных ассигнований Подпрограммы 5 за счет средств областного бюджета |
Объем финансирования по годам реализации (тыс. рублей) |
||||||
2015 год |
2016 год |
2017 год |
2018 год |
2019 год |
2020 год |
Всего |
|
Подпрограмма "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Нижегородской области" до 2020 года | |||||||
0,0 |
2500,0 |
9498,0 |
9000,0 |
1000,0 |
369,0 |
22367,0 |
|
Индикаторы достижения цели и показатели непосредственных результатов Подпрограммы 5 |
1. Индикаторы: 1.1. Ввод в эксплуатацию мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения за счет нового строительства мелиоративных систем в 2016 - 2020 годы не менее 8,4 тыс. га. 1.2. Прирост объема производства продукции растениеводства (картофель, овощи открытого грунта) в результате ввода в эксплуатацию мелиорируемых земель 836,6% к уровню 2015 года. 2. Непосредственные результаты: 2.1. Объем производства продукции растениеводства (картофель, овощи открытого грунта) с введенных в эксплуатацию площадей мелиорируемых земель в период с 2016 по 2020 годы 163,5 тыс. тонн. 2.2. Сохранение и создание новых рабочих мест не менее 705. |
2. Текстовая часть Подпрограммы 5
2.1. Характеристика текущего состояния сферы реализации Подпрограммы 5, основные проблемы и прогноз ее развития
Сферой реализации Подпрограммы "Развитие мелиорации" является осуществление мероприятий, направленных на повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв путем использования средств комплексной мелиорации в условиях изменения климата и природных аномалий.
Актуальность развития мелиорации в Нижегородской области стала особенно очевидной в условиях засушливого 2010 года.
В 2009 - 2010 годах на территории Нижегородской области действовал режим чрезвычайной ситуации в связи со сложившимися аномальными агрометеорологическими условиями, обусловленными острым дефицитом осадков, экстремально высокими среднесуточными температурами воздуха и суховейными явлениями. Площадь погибших посевов сельскохозяйственных культур в 2010 году составила более 251 тыс. гектаров (22% от общей посевной площади в Нижегородской области).
В результате засухи пострадало 851 хозяйство, материальный ущерб сельскохозяйственных товаропроизводителей в результате гибели сельскохозяйственных культур составил 1,7 млрд. рублей, фактические прямые затраты - 1,2 млрд. рублей.
В целях снижения негативного влияния экономических и природных рисков, сопровождающихся значительным снижением урожайности и объемов сбора сельскохозяйственной продукции, необходимо повысить эффективность использования мелиорируемых земель на территории Нижегородской области.
Наиболее действенным средством обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата, а зачастую и экстремального его проявления является водная мелиорация - орошение земель.
Выход продукции с орошаемых сельскохозяйственных угодий в 2,5 раза выше чем с аналогичных участков без орошения, а производительность труда, эффективность использования природных и материально-технических ресурсов, в том числе удобрений, увеличиваются в 2-3 раза.
Имеющаяся в настоящее время на территории Нижегородской области площадь мелиорированных земель при невысокой их продуктивности (из-за почти полной амортизации гидромелиоративных систем и снижения культуры земледелия) не может оказать решающего влияния на нейтрализацию риска неблагоприятных погодных условий. В будущем это может отрицательно повлиять на темпы социально-экономического развития региона.
В Нижегородской области из 1,900 млн. га пашни используется 1,181 млн. га (62%). Мелиоративный фонд составляет 71,858 тыс. га (3,8 % от общей площади пашни), в том числе площадь мелиорируемых сельскохозяйственных угодий - 69,467 тыс. га (3,6%), из них: орошаемых земель - 24,632 тыс. га, осушаемых - 44,835 тыс. га, в том числе орошаемых земель с межхозяйственной сетью - 0,783 тыс. га, орошаемых земель с внутрихозяйственной сетью - 23,849 тыс. га.
Около 90 процентов всех мелиоративных систем построено до 1990 года.
На орошаемых землях поливаются в основном овощные культуры и картофель. Практически не поливаются зерновые культуры, сенокосы и пастбища. Осушаемые земли в большинстве случаев заняты кормовыми культурами.
Орошаемые земли расположены в 19 муниципальных районах и городских округах области, городе Дзержинск, осушаемые - в 32 муниципальных районах и городских округах области, городах Дзержинск, Нижний Новгород.
По состоянию на начало 2015 года на территории Нижегородской области имелось 123 оросительные системы, из них одна межхозяйственная и 122 внутрихозяйственных оросительных систем.
Оросительные системы введены в эксплуатацию с 1970 по 2003 год, то есть средний срок эксплуатации более 30 лет. Балансовая стоимость оросительных систем по первичным данным учета, имеющимся в ФГБУ "Управление Нижегородмелиоводхоз", составляет 2422,76 млн. рублей, в том числе межхозяйственных - 71,88 млн. рублей, внутрихозяйственных - 2350,88 млн. рублей. Физический износ внутрихозяйственных оросительных систем составляет более 70%.
В составе оросительных систем имеются:
1. Водоисточники:
открытые водотоки-реки - в удовлетворительном состоянии;
водоемы, в том числе пруды, с гидротехническими сооружениями (55 объектов) - требуют проведения комплекса ремонтных работ, после чего возможна их дальнейшая безопасная эксплуатация;
подземные источники - буровые скважины на орошение (92 штуки) - требуют восстановления.
2. Насосные станции: передвижные типа СНП, СПС, СНПЭ, ДНУ и стационарные в количестве - 11 шт. Техническое состояние трех насосных станций оценивается как неудовлетворительное, непригодное для дальнейшей эксплуатации. Насосные станции в количестве 8 единиц требуют ремонта.
3. Оросительная сеть: закрытая представлена трубопроводами протяженностью 1347,7 км, из них 39,9 км - в межхозяйственных системах, 1307,8 км - во внутрихозяйственных системах. Оросительная сеть протяженностью 106,3 км находится в удовлетворительном состоянии и может использоваться по назначению, 1241,4 км - в неудовлетворительном состоянии и требует восстановления.
На основании работы, проведенной рабочей группой по инвентаризации мелиоративных систем и мелиорированных земель в Нижегородской области, в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подготовлены и направлены предложения о списании внутрихозяйственных оросительных систем в количестве 80 единиц и переводе 15,2 га орошаемых земель в богарные в связи с полным физическим и моральным износом элементов оросительных систем (за исключением ГТС), о сохранении в мелиоративном фонде 43 единиц оросительных систем на площади 9,4 тыс. гектар.
Высокая зависимость сельскохозяйственного производства от агрометеорологических условий, накопившиеся проблемы в состоянии гидромелиоративных систем обусловили необходимость разработки и утверждения Подпрограммы "Развитие мелиорации".
Обозначенные проблемы являются общегосударственными и могут быть решены на межведомственном уровне. Осуществление мероприятий Подпрограммы позволит одновременно увеличить площади орошаемых земель, повысить эффективность их использования, осуществить реконструкцию и капитальный ремонт оросительных систем и других мелиоративных фондов, оптимизировать режимы орошения и технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Строительство, восстановление, реконструкция и дальнейшее развитие мелиорации земель в Нижегородской области на инновационной основе станут надежным средством противостояния аномальным проявлениям климата. Так, при выращивании без полива урожайность картофеля не превысит 300 центнеров с гектара, овощей открытого грунта - 100 центнеров с гектара, зерновых культур - 15 - 17 центнеров с гектара, сои - 8 - 12 центнеров с гектара, кормовых культур - 50 центнеров кормовых единиц с гектара. При выращивании на орошаемых землях урожайность картофеля увеличивается в 1,5 - 2 раза и достигает 450 - 600 центнеров с гектара, овощей - в 3 раза и достигает 300 центнеров с гектара, зерновых культур - более чем в 3 раза и достигает 55 центнеров с гектара, сои - в 3 раза и достигает 30 центнеров с гектара, кормовых культур - в 2 раза и достигает до 100 центнеров кормовых единиц с гектара.
Приоритеты государственной политики в сфере реализации Подпрограммы 5.
Подпрограмма позволит продолжить реализацию государственной политики, направленной на решение проблемы продовольственной безопасности Нижегородской области и устойчивого развития сельских территорий, создать экономические и социальные условия, способствующие повышению плодородия почв, развитию на мелиорируемых землях картофелеводства, овощеводства. Увеличение объемов производства и внедрение инновационных технологий приведут к улучшению социально-экономических условий жизни сельского населения.
2.2. Цели и задачи Подпрограммы 5
Целью Подпрограммы 5 является повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв путем использования средств комплексной мел
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.