Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Порядок
принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации
(утв. приказом министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области
от 12 июля 2016 г. N 98)
1. Настоящее Положение определяет порядок принятия министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - министерство) решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, администратором которых является министерство.
2. Задолженность признается безнадежной к взысканию в следующих случаях:
1) смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
3) ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет;
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
3. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет принимается на основании документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка:
а) выписка из отчетности администратора доходов бюджета об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
б) справка администратора доходов бюджета о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
в) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе:
документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;
документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности вследствие признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет, из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;
судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании задолженности по платежам в бюджет;
постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
4. Решение о признании задолженности безнадежной к взысканию принимается комиссией по поступлению и выбытию активов для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, действующей на постоянной основе (далее - комиссия).
Состав комиссии и положение о ней утверждаются приказом министерства.
5. Порядок действий комиссии в целях подготовки решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации:
5.1. Инициатором признания задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и проведения для этой цели заседания комиссии является отдел бюджетного учета, отчетности и финансового контроля.
При наличии оснований для признания задолженности, безнадежной к взысканию, проведение заседания комиссии инициирует структурное подразделение министерства, осуществляющее функции, в рамках исполнения которых возникла задолженность в бюджет.
5.2. Основаниями для проведения заседания комиссии в целях признания задолженности по платежам в бюджет безнадежной к взысканию являются также поступившие в министерство обращения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, содержащие информацию, предусмотренную пунктом 2 настоящего Порядка.
5.3. Сбор документов, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка, подтверждающих обстоятельства признания задолженности безнадежной к взысканию, осуществляет структурное подразделение, осуществляющее функции, в рамках исполнения которых возникла задолженность в бюджет.
5.4. Периодичность проведения заседания комиссии определяет председатель.
5.5. Комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение о признании (или об отказе в признании) задолженности в бюджет безнадежной к взысканию.
5.6. Решение комиссии оформляется актом, составленным по форме, согласно приложению к настоящему Порядку.
Проект акта, составленного по итогам заседания комиссии, подлежит согласованию со всеми членами комиссии, присутствующими на заседании.
5.7. Акт комиссии о признании задолженности безнадежной к взысканию служит основанием для ее списания.
Приложение
к Порядку принятия решения о признании безнадежной
к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной
системы Российской Федерации
Форма акта
о признании безнадежной к взысканию задолженности
по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации
"Утверждаю"
Министр сельского хозяйства и
продовольственных ресурсов
Нижегородской области
А.И. Морозов
_____________ _______________
подпись дата
Акт
о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации
Признать безнадежной к взысканию следующую задолженность по платежам в бюджет:
Полное наименование организации (ФИО физического лица) |
ИНН, КПП, ОГРН (при наличии) |
Сведения о платеже, по которому возникла задолженность |
Код классификации доходов бюджета, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет, и его наименование |
Сумма задолженности по платежам в бюджет, рублей |
Сумма задолженности по пеням и штрафам, рублей |
|
|
|
|
|
|
Председатель комиссии _________________ (_____________________)
Секретарь комиссии _____________________ (_____________________)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.