Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 22 июля 2020 г. N 2482
"О передаче полномочий по ведению бюджетного, бухгалтерского учета и формированию отчетности"
23 октября 2023 г.
В соответствии со статьями 161 и 264.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2019 N 1890 "Об общих требованиях к передаче федеральному казначейству, финансовому органу субъекта Российской Федерации, финансовому органу муниципального образования полномочий соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местной администрации (их территориальных органов, подведомственных казенных учреждений) по начислению физическим лицам выплат по оплате труда и иных выплат, а также связанных с ними обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и их перечислению, по ведению бюджетного учета, включая составление и представление бюджетной отчетности, консолидированной отчетности бюджетных и автономных учреждений, иной обязательной отчетности, формируемой на основании данных бюджетного учета, по обеспечению представления такой отчетности в соответствующие государственные (муниципальные) органы" администрация города Нижнего Новгорода постановляет:
1. Передать департаменту финансов администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент финансов) (Мочалкин Ю.Н.) полномочия муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений города Нижнего Новгорода (согласно приложению к настоящему постановлению) по начислению физическим лицам выплат по оплате труда и иных выплат, а также связанных с ними обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и их перечислению, по ведению бюджетного учета, включая составление и представление бюджетной отчетности, консолидированной отчетности бюджетных и автономных учреждений города Нижнего Новгорода, иной обязательной отчетности, формируемой на основании данных бюджетного учета, по обеспечению представления такой отчетности в соответствующие государственные (муниципальные) органы.
Пункт 1 дополнен подпунктом 1.1. - Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 23 октября 2023 г. N 7683
Изменения распространяются с 1 сентября 2020 г.
1.1. Передать департаменту финансов полномочия администрации города Нижнего Новгорода по департаменту образования администрации города Нижнего Новгорода, территориальному отделу администрации города Нижнего Новгорода Новинский сельсовет по начислению физическим лицам выплат по оплате труда и иных выплат, а также связанных с ними обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и их перечислению, по ведению бюджетного учета, включая составление и представление бюджетной отчетности, иной обязательной отчетности, формируемой на основании данных бюджетного учета, по обеспечению представления такой отчетности в соответствующие государственные (муниципальные) органы.
2. Установить, что организация выполнения централизуемых полномочий департаментом финансов осуществляется через подведомственное муниципальное бюджетное учреждение "Межотраслевая централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода" (далее - МБУ "МЦБ МУГ") (Шашуева Л.А.).
Пункт 3 изменен. - Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 23 октября 2023 г. N 7683
Изменения распространяются с 1 сентября 2020 г.
3. Руководителям департамента образования администрации города Нижнего Новгорода (Радченко В.П.), территориального отдела администрации города Нижнего Новгорода Новинский сельсовет (Колясников Я.О.), муниципальных учреждений, указанных в приложении:
3.1. По согласованию с ГРБС заключить с МБУ "МЦБ МУГ" договор на осуществление следующих централизуемых полномочий:
ведение бухгалтерского и налогового учета и составление отчетности, включая открытие и ведение лицевых, расчетных и других банковских счетов и операций по ним;
участие в проведении инвентаризаций материальных ценностей;
представление необходимой налоговой, статистической отчетности, отчетности по персонифицированному учету застрахованных лиц в ПФР;
представление интересов учреждения в различных организациях (УФНС, ПФР и др.);
составление актов сверок расчетов с контрагентами и осуществление контроля за состоянием дебиторской и кредиторской задолженностей учреждения;
представление экономического анализа исполнения сметы доходов и расходов учреждения, результатов его финансово-хозяйственной деятельности.
3.2. Мероприятия по приему-передаче централизуемых полномочий совместно с МБУ "МЦБ МУГ" учреждениям, указанным в приложении, провести в срок до 01.09.2020.
3.3. Организационно-штатные мероприятия провести в срок до 01.10.2020, учреждениям, указанным в приложении, по согласованию с ГРБС внести соответствующие изменения в штатные расписания учреждений.
4. МБУ "МЦБ МУГ":
4.1. Использовать для выполнения централизуемых полномочий муниципальную информационную систему "Единая централизованная информационная система по бухгалтерскому учету и отчетности муниципального образования город Нижний Новгород".
4.2. Обеспечить применение единых методов и способов ведения бухгалтерского учета, установленных с соблюдением требований законодательства Российской Федерации (федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов) в рамках единой учетной политики при централизации учета, сформированной МБУ "МЦБ МУГ".
Подпункт 4.3 изменен. - Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 23 октября 2023 г. N 7683
Изменения распространяются с 1 сентября 2020 г.
4.3. Обеспечить взаимодействие между МБУ "МЦБ МУГ" и учреждениями, указанными в приложении, департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода, территориальным отделом администрации города Нижнего Новгорода Новинский сельсовет по обеспечению документального оформления фактов хозяйственной жизни, представления (получения) документов (сведений), необходимых для осуществления централизуемых полномочий, а также по представлению учреждениям документов (сведений), сформированных (используемых) при осуществлении централизуемых полномочий, организуемое в соответствии с правилами документооборота, установленными в рамках единой учетной политики при централизации учета, сформированной МБУ "МЦБ МУГ". Правила документооборота должны основываться на применении унифицированных форм документов, необходимых для осуществления централизуемых полномочий, и единых регламентов их составления, представления и обработки, обеспечивающих однократность ввода информации при формировании документов и исключение дублирования процедур сбора информации, а также обеспечении соблюдения требований законодательства Российской Федерации о защите обрабатываемых персональных данных, а также сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации с ограниченным доступом, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну.
Подпункт 4.4 изменен. - Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 23 октября 2023 г. N 7683
Изменения распространяются с 1 сентября 2020 г.
4.4. Обеспечить взаимодействие МБУ "МЦБ МУГ" с Федеральной налоговой службой, Федеральной службой государственной статистики, Фондом социального страхования Российской Федерации, Пенсионным фондом Российской Федерации и иными государственными (муниципальными) органами в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени учреждений, указанных в приложении, департамента образования администрации города Нижнего Новгорода, территориального отдела администрации города Нижнего Новгорода Новинский сельсовет.
Подпункт 4.5 изменен. - Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 23 октября 2023 г. N 7683
Изменения распространяются с 1 сентября 2020 г.
4.5. Обеспечить разграничение ответственности между МБУ "МЦБ МУГ" и учреждениями, указанными в приложении, департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода, территориальным отделом администрации города Нижнего Новгорода Новинский сельсовет.
4.6. По согласованию с департаментом финансов внести соответствующие изменения в штатное расписание МБУ "МЦБ МУГ".
5. Управлению по связям со СМИ администрации города Нижнего Новгорода обеспечить размещение настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации - газете "День города. Нижний Новгород".
6. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Киселева С.Б.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
7. Контроль за исполнением постановления возложить на директора департамента финансов администрации города Нижнего Новгорода Мочалкина Ю.Н.
Исполняющий полномочия главы города |
Ю.В. Шалабаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 22 июля 2020 г. N 2482 "О передаче полномочий по ведению бюджетного, бухгалтерского учета и формированию отчетности"
Опубликование:
официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода (http://нижнийновгород.рф) 22 июля 2020 г.
газета "День города. Нижний Новгород" от 24 июля 2020 г. N 59
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 23 октября 2023 г. N 7683
Изменения распространяются с 1 сентября 2020 г.