Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 12
к приказу МЗНО
от 02.04.2020 N 315-242/20П/од
Временный алгоритм
оказания помощи новорожденным в условиях неблагоприятной обстановки, вызванной инфекцией COVID-19
I. Алгоритм оказания помощи новорожденным от матерей с подтвержденной инфекцией COVID-19
А. Помощь в родовом зале
1. Роды принимаются в индивидуальном родильном зале или операционной учреждения родовспоможения, перепрофилированного под оказание помощи больным с COVID-19 (ГБУЗ НО "Арзамасский родильный дом", ГБУЗ НО "Борская ЦРБ", ГБУЗ НО "Кстовская ЦРБ").
2. Организацию помощи новорожденному обеспечивает врач-неонатолог, отвечающий за наличие необходимого оборудования, расходных материалов и медикаментов, предусмотренных Методическим письмом МЗ РФ под редакцией проф. Е.Н. Байбариной "Реанимация и стабилизация состояния помощи новорожденному ребенку в родильном зале" (2020 г.).
3. В случае необходимости оказания реанимационных мероприятий новорожденному в их проведении участвует медицинский персонал, находящийся в родовом зале (по возможности, имевший наименьший контакт с роженицей).
4. Неонатальная бригада должна работать с использованием средств защиты, предусмотренных для данной инфекции (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм типа или одноразовый халат, бахилы).
5. В случае преждевременных родов у женщины с высоким акушерским риском на роды вызывается дежурная бригада, имеющая в своем составе врача - анестезиолога-реаниматолога с подготовкой по неонатологии и медсестру, имеющую опыт работы с недоношенными новорожденными (график дежурств бригады должен быть заранее согласован - отв. гл. врач ГБУЗ НО "Городская больница N 40 Автозаводского района г. Н.Новгорода" N 40 Мануйленко О.В. 8-904-916-26-36).
6. Выкладывание новорожденного на грудь матери не проводится, отсроченное пережатие пуповины не практикуется.
7. Необходимо, по возможности, уменьшить время нахождения новорожденного в родовом зале, являющемся зоной возможного постнатального заражения. Рутинные процедуры (антропометрия, профилактика гонобленнореи) могут быть проведены после перевода ребенка в отделение.
8. Прививка от гепатита В ребенку не проводится.
9. Обработка кожи ребенка проводится специализированными очищающими средствами для новорожденных или водным раствором хлоргексидина (5 мл 0,25% раствора хлоргексидина на 1 литр воды).
10. Транспортировка новорожденного производится в транспортном кувезе, поверхность которого обеззараживается при перемещении из "грязной" зоны в чистую в шлюзе персоналом, который находился вне родильного зала.
11. Транспортировка новорожденного в палату (или ПИТ) должна осуществляться персоналом, находившимся вне родового блока.
12. После перевода ребенка в палату мягкий инвентарь, расходные материалы, оборудование, поступившее вместе с ним из родового блока, должны быть дезинфицировано или уничтожено (пакеты класса В). Обрабатываются также внутренние поверхности кувеза.
B. После рождения
1. Рекомендовано разобщение матери и ребенка, перевод ребенка на искусственное вскармливание, отсроченная вакцинация (гепатит В и БЦЖ).
2. Ребенок, родившийся от матери с подтвержденной коронавирусной инфекцией, помещается в изолированный бокс (COVID-зону) отделения новорожденных или ПИТ. Предпочтительно размещение в кувезе.
3. Обязательным является выделение отдельного сестринского поста для COVID-зоны.
4. Работа с ребенком проводится с использованием индивидуальных средств защиты (закрытый халат, перчатки, шапочка, маска)
5. Материал для первого исследования на коронавирус (мазок с задней стенки глотки, стул) берется на 1-е после рождения в учреждении родовспоможения.
6. При получении положительного результата ребенок переводится в специализированный стационар: ГБУЗ НО "Инфекционная больница N 23", если ребенок здоров, или изолированный бокс ГБУЗ НО "Городская клиническая больница N 40 Автозаводского района г. Н.Новгорода", если ребенок нуждается в специализированной помощи. В отделении проводятся мероприятия, предусмотренные для инфекции COVID-19.
7. После получения первого отрицательного результата ребенок может быть переведен в отделение патологии новорожденных COVID-зоны ГБУЗ НО "Городская клиническая больница N 40 Автозаводского района г. Н.Новгорода" (при удовлетворительном состоянии или состоянии средней тяжести) или палату реанимации и интенсивной COVID-зоны ГБУЗ НО "Городская клиническая больница N 40 Автозаводского района г. Н.Новгорода" (при тяжелом состоянии).
Примечание: в случае, если под оказание помощи женщинам с COVID-19 перепрофилирован многопрофильный стационар, имеющий в своем составе койки патологии новорожденных ГБУЗ НО "Арзамасский родильный дом", ГБУЗ НО "Борская ЦРБ", ГБУЗ НО "Кстовская ЦРБ"), дети в удовлетворительном состоянии и состоянии средней степени тяжести, не требующие оказания специализированной помощи в учреждении 3 уровня, могут проходить лечение в ОПН этого стационара.
8. Перевод ребенка в удовлетворительном состоянии или состоянии средней тяжести может проводиться бригадой "Скорой медицинской помощи" с последующей санитарной обработкой машины.
9. Консультации и перевод ребенка в тяжелом состоянии проводится неонатальной бригадой "Медицины катастроф" также с последующей санитарной обработкой машины после транспортировки.
10. При необходимости оказания новорожденному специализированной хирургической помощи перевод производится в мельцеровский бокс ГБУЗ НО "Детская городская клиническая больница N 1 Приокского района г. Н.Новгорода".
11. Материал для второго исследования на коронавирус (мазок с задней стенки глотки, стул) берется на 11 сутки жизни в ОПН многопрофильного стационара.
12. Ребенок может быть выписан домой не ранее 14 суток от момента рождения при условии двух отрицательных результатов исследований на коронавирус.
В случае, если роды произошли в неакушерском стационаре г. Н.Новгорода, перепрофилированном под оказание помощи пациентам с COVID-19, на роды вызывается специализированная бригада (отв. Мануйленко О.В.), транспортировка ребенка производится бригадой "Медицины катастроф" в изолированный бокс ГБУЗ НО "Городская клиническая больница N 40 Автозаводского района г. Н.Новгорода"
II. При подозрении на инфекцию COVID-19 у матери (неуточненный статус)
А. Помощь в родовом зале
Оказывается по тому же алгоритму, что и при родах у женщины с подтвержденной COVID-19 инфекцией
В. После рождения
1. Помощь оказывается по тому же алгоритму, что и при подтвержденной COVID-19 инфекции у матери.
2. Изоляция ребенка может быть прекращена при снятии диагноза у матери.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.