5 августа 2008 г.
В целях реализации Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с изменениями, внесенными федеральными законами от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2006 N 195-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ) (далее - Федеральный закон) Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации в Московской области полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
2. Государственному учреждению Московской области "Московский областной фонд обязательного медицинского страхования" (Антонова Г.А.) осуществлять финансовое обеспечение оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, в пределах средств, выделяемых в виде субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
3. Министерству здравоохранения Московской области (Семенов В.Ю.):
3.1. Осуществлять ведение базы данных граждан, имеющих место жительства в Московской области, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона (далее - лица, имеющие право на лекарственное обеспечение).
Постановлением Правительства Московской области от 5 августа 2008 г. N 652/28 в подпункт 3.2. пункта 3 настоящего постановления внесены изменения
3.2. Осуществлять контроль целевого использования средств, предоставляемых на реализацию полномочий Российской Федерации по оказанию лицам, имеющим право на лекарственное обеспечение, социальной услуги в виде обеспечения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
4. Внести изменение в постановление Правительства Московской области от 28.11.2007 N 902/43 "О некоторых мерах по обеспечению реализации полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, передаваемых для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации", изложив подпункт 1.2 пункта 1 в следующей редакции:
"1.2. организует с 1 января 2008 года обеспечение населения Московской области лекарственными средствами, закупленными по государственным контрактам, в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами, принимаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросам осуществления переданных полномочий, и Порядком организации за счет средств бюджета Московской области лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области.".
5. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
6. Установить, что настоящее постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.
Губернатор |
Б.В. Громов |
Постановлением Правительства Московской области от 5 августа 2008 г. N 652/28 в настоящий Порядок внесены изменения
Порядок
реализации в Московской области полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства Московской области от 1 февраля 2008 г. N 55/2)
5 августа 2008 г.
Настоящий Порядок определяет взаимодействие сторон, участвующих в реализации полномочий Российской Федерации в части оказания социальной услуги в виде обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, (далее - отдельные категории граждан) лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (далее - полномочия Российской Федерации).
1. Министерство здравоохранения Московской области утверждает:
1.1. Перечень аптечных организаций, осуществляющих отпуск отдельным категориям граждан лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.
1.2. Перечень лечебно-профилактических учреждений Московской области, врачи (фельдшеры) которых имеют право на оформление рецептурных бланков на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, для обеспечения ими отдельных категорий граждан.
1.3. Перечень врачей и фельдшеров лечебно-профилактических учреждений, которым разрешается оформление рецептурных бланков для обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
1.4. Перечень лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, и доводит его до сведения органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области.
1.5. Направляет утвержденные перечни для руководства в работе в органы управления муниципальной системы здравоохранения муниципальных образований Московской области и аптечные организации, участвующие в реализации полномочий Российской Федерации.
1.6. Осуществляет сбор и обобщение заявок муниципальных образований Московской области на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, включенные в утвержденные Перечни и формирует Сводную заявку Московской области на соответствующий период.
1.7. Обеспечивает получение от государственного учреждения-отделения Пенсионного Фонда России по г. Москве и Московской области информации о лицах, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги по лекарственному обеспечению, и направляет поставщику(ам), с которым(ми) заключен государственный контракт.
2. Поставщик в рамках государственного контракта:
2.1. Осуществляет поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии со спецификацией к государственному контракту, а также на основании распорядительных актов Министерства здравоохранения Московской области.
2.2. Обеспечивает отпуск отдельным категориям граждан лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.
2.3. Представляет в Министерство здравоохранения Московской области акт о выполнении поставки по государственному контракту с приложением следующих документов:
- счета;
- накладной на поставленные лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов (с отметкой получателя в случае их поставки в адрес получателя).
2.4. Формирует в разрезе муниципальных образований Московской области реестры рецептов, обеспеченных лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов и подтверждающих их выдачу отдельным категориям граждан, и на основе данных реестров - сводный реестр рецептов Московской области.
2.5. Организует информационное сопровождение процесса обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов с использованием единого программного продукта.
2.6. Представляет в Министерство здравоохранения Московской области не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, документацию, предусмотренную в рамках заключенного государственного контракта.
3. Органы управления муниципальной системы здравоохранения муниципальных образований Московской области:
3.1. Обеспечивают взаимодействие лечебно-профилактических учреждений с аптечными организациями, участвующими в реализации на территории соответствующего муниципального образования Московской области полномочий Российской Федерации.
3.2. Формируют и представляют в Министерство здравоохранения Московской области заявки для обеспечения отдельных категорий граждан на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в порядке, установленном Министерством здравоохранения Московской области.
3.3. Представляют в установленном Министерством здравоохранения Московской области порядке отчетные сведения, связанные с реализацией на территории соответствующего муниципального образования Московской области полномочий Российской Федерации.
4. Лечебно-профилактические учреждения, участвующие в реализации полномочий Российской Федерации на территории соответствующего муниципального образования Московской области:
4.1. Обеспечивают оказание бесплатной медицинской помощи, в том числе предоставление необходимых лекарственных средств, при лечении отдельных категорий граждан в амбулаторных условиях, в порядке, установленном Министерством здравоохранения Московской области.
4.2. Определяют потребность в лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и специализированных продуктах лечебного питания для детей-инвалидов, включенных в соответствующий Перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения Московской области, и направляют в орган управления здравоохранением муниципального образования Московской области для формирования заявки муниципального образования на соответствующий период.
5. Аптечные организации, участвующие в реализации полномочий Российской Федерации на территории соответствующего муниципального образования Московской области:
5.1. Взаимодействуют с лечебно-профилактическими учреждениями по формированию заявки муниципального образования Московской области на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.
5.2. Осуществляют выдачу отдельным категориям граждан лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на основании рецептов, оформленных врачами (фельдшерами) лечебно-профилактических учреждений, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Московской области от 1 февраля 2008 г. N 55/2 "О Порядке реализации в Московской области полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации"
Настоящее постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г.
Текст постановления опубликован в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" от 9 февраля 2008 г., N 27; в "Информационном вестнике Правительства Московской области", март 2008 г., N 3
Постановлением Правительства Московской области от 26 июня 2018 г. N 413/22 настоящее постановление признано утратившим силу с 10 июня 2018 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Московской области от 28 апреля 2010 г. N 281/17
Постановление Правительства Московской области от 5 августа 2008 г. N 652/28