Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Санитарно-охранные мероприятия и санитарный режим
в пределах поясов зоны санитарной охраны артезианских скважин санатория "Озеро Белое" ГУП "Медицинский центр"
(утв. постановлением Администрации Шатурского муниципального района
Московской области от 21 мая 2010 г. N 1331)
I. В пределах первого пояса зоны санитарной охраны провести следующие охранные мероприятия:
1. Территорию зоны по периметру обнести оградой, спланировать и озеленить. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие.
2. Все ходы и лазы водопроводных сооружений должны быть герметически закрыты и исключить возможность проникновения через них загрязнений и атмосферных осадков. Наружные вентиляционные клапаны сверху должны быть защищены колпаками.
3. Заглубления водопроводных сооружений должны быть водонепроницаемы и не пропускать внутрь грунтовых вод, в случае их появления немедленно принять меры по их устранению.
4. Вокруг всех водопроводных сооружений, за исключением тех, которые укрываются слоем земли, следует сделать отмостки с уклоном от сооружений.
5. Не допускается посадка высокоствольных деревьев, запрещаются все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, а также применение ядохимикатов и удобрений.
6. Проводить регулярный санитарно-лабораторный контроль за качеством воды согласно "Программы ведомственного производственного контроля исследования воды источников водоснабжения и разводящей сети", сроки выемки проб согласовываются с ТО У Роспотребнадзор.
7. На головных сооружениях водопровода должен быть заведен и постоянно находиться в установленном порядке санитарный журнал, в котором делаются отметки обо всех замеченных недостатках, мерах и сроках их устранения. В журнале отмечаются все случаи аварий и ремонтов сооружений.
8. Обо всех нарушениях санитарного режима в зоне санитарной охраны, обо всех отклонениях от установленных норм качества воды, а также случаях аварий, предстоящем капитальном ремонте или новом строительстве администрация водопровода обязана своевременно извещать ТО У Роспотребнадзор.
II. Мероприятия в пределах второго и третьего поясов зоны санитарной охраны
1. Выявление, тампонирование или восстановление всех старых, бездействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов.
2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с ТО У Роспотребнадзор и учреждениями экологического и геологического контроля.
3. Запрещение закачки отработанных вод в подземные горизонты, подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли.
4. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обуславливающих опасность химического загрязнения подземных вод.
Кроме мероприятий, указанных в разделе II, в пределах второго пояса зоны санитарной охраны запрещается:
1. Рубка леса главного пользования и реконструкции.
2. Размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации и навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обуславливающих опасность микробного загрязнения подземных вод.
3. Применение ядохимикатов и удобрений.
И.о. начальника отдела ЖКХ и благоустройства |
Е.И. Жирнова |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Шатурского муниципального района Московской области от 21 мая 2010 г. N 1331 "Об установлении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.