Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
4. Порядок создания подразделений ДПО и регистрации добровольных пожарных
4.1. Подразделения ДПО комплектуются добровольными пожарными.
4.2. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров.
4.3. Отбор граждан в добровольные пожарные подразделения ДПО поселения осуществляется главой администрации сельского поселения.
4.4. Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя главы сельского поселения.
4.5. По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи заявления орган местного самоуправления принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе гражданину в приеме в добровольные пожарные. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре добровольных пожарных подразделения ДПО поселения (приложение N 3).
4.6. Порядок ведения и хранения Реестра, а также передачи содержащихся в нем сведений в подразделение ФПС устанавливает глава администрации сельского поселения по согласованию с руководителем подразделения ФПС.
4.7. Администрация сельского поселения организует первоначальную подготовку добровольных пожарных. Первоначальная подготовка добровольных пожарных осуществляется на без возмездной основе, на базе подразделения ФПС.
4.8. Основанием для исключения гражданина из числа добровольных пожарных является:
- личное заявление;
- несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных;
- состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;
- систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности подразделения пожарной охраны;
- совершение действий, несовместимых с пребыванием в ДПО.
4.9. Добровольным пожарным предоставляется право:
- участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на территории поселения;
- проверять противопожарное состояние объектов или их отдельных участков на соответствующей территории поселения;
- нести службу (дежурство) в подразделениях ФПС;
- проникать в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений.
4.10. На добровольных пожарных возлагаются обязанности:
- обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;
- соблюдать меры пожарной безопасности;
- выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;
- участвовать в деятельности пожарной охраны;
- осуществлять дежурство в подразделениях пожарной охраны в соответствии с графиком, утвержденным главной администрации сельского поселения по согласованию с руководителем подразделения ФПС;
- соблюдать установленный порядок несения службы в подразделениях пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;
- бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.
4.11. По согласованию с начальником подразделения ФПС организуется и осуществляется последующая подготовка добровольных пожарных с привлечением специалистов подразделения ФПС.
Подготовка осуществляется в подразделении ДПО, а также может проводиться на ежегодных учебных сборах в подразделениях ФПС.
4.12. Программа последующей подготовки добровольных пожарных разрабатывается начальником подразделения ДПО и утверждается начальником подразделения ФПС.
4.13. Порядок несения службы в дружинах определяется ее начальником по согласованию с начальником подразделения ФПС, исходя из обеспечения реализации в полном объеме поставленных задач.
4.14. Для своевременного реагирования на пожары начальником подразделения ДПО по согласованию с руководителем подразделения ФПС определяется порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.
4.15. Подразделения ДПО в обязательном порядке привлекаются к проведению пожарно-тактических учений (занятий).
4.16. Учет фактического времени несения службы (дежурства) добровольными пожарными в подразделениях пожарной охраны, а также проведения мероприятий по предупреждению пожаров осуществляется начальником подразделения ДПО.
4.17. Администрацией сельского поселения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подразделению ДПО могут представляться в безвозмездное пользование здания (помещения), необходимые для осуществления их деятельности.
4.18. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются специальной одеждой и снаряжением.
4.19. По согласованию с ФПС могут устанавливать единые образцы удостоверений и форму одежды для добровольных пожарных.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.