Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Главы
Лотошинского муниципального района
от 25 июня 2010 г. N 423
Положение
о порядке подготовки и осуществления проверки готовности муниципальных образовательных учреждений Лотошинского муниципального района к новому учебному году
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и осуществления проверки готовности муниципальных образовательных учреждений Лотошинского муниципального района (далее - образовательные учреждения) к новому учебному году.
1.2. Целью проведения приемки образовательных учреждений к новому учебному году является оценка уровня готовности образовательного учреждения к новому учебному году в части соблюдения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, охраны труда и техники безопасности, состояния материально-технической базы, систем отопления и горячего водоснабжения к началу отопительного сезона, наличия образовательной программы, проекта плана работы образовательного учреждения на новый учебный год, укомплектованности штатов.
2. Состав комиссии
2.1. Для осуществления проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году (далее - проверка готовности к новому учебному году) создается комиссия по проверке готовности муниципальных образовательных учреждений Лотошинского муниципального района к новому учебному году (далее - комиссия), состав которой утверждается постановлением Главы Лотошинского муниципального района ежегодно не позднее 30 апреля текущего года.
2.2. В своей работе комиссия руководствуется Законом Российской Федерации "Об образовании", Федеральным законом "О пожарной безопасности", Трудовым кодексом Российской Федерации, Правилами пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами и другими нормативными правовыми актами, действующими в области образования.
3. Порядок подготовки и осуществления проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году
3.1. Комитетом по образованию администрации Лотошинского муниципального района не позднее 20 мая текущего года издается приказ о подготовке образовательных учреждений к проверке готовности к новому учебному году.
3.2. Проверка готовности к новому учебному году проводится комиссией ежегодно в августе месяце в соответствии с графиком, утвержденным постановлением Главы Лотошинского муниципального района.
3.3. В установленный срок комиссия посещает образовательное учреждение и проводит проверку готовности к новому учебному году.
3.4. По результатам проверки готовности к новому учебному году составляется соответствующий акт, который подписывается всеми членами комиссии. С актом знакомят руководителя образовательного учреждения, который ставит свою подпись. Количество экземпляров акта определяется членами комиссии.
3.5. Замечания отдельных членов комиссии, зафиксированные в актах готовности образовательного учреждения, должны быть устранены до указанного в акте срока устранения.
3.6. Образовательные учреждения, не устранившие замечания в установленные сроки (за исключением замечаний, требующих значительных финансовых затрат и длительного срока устранения), признаются не готовыми к новому учебному году.
В таком случае повторная проверка готовности к новому учебному производится после устранения замечаний для признания образовательного учреждения готовым к новому учебному году, но не позднее 30 августа текущего года.
3.7. Комитетом по образованию администрации Лотошинского муниципального района не позднее 31 августа текущего года издается приказ о результатах проведения проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году и применении мер поощрения и взыскания в отношении руководителей образовательных учреждений.
4. Ответственность должностных лиц
4.1. Руководители образовательных учреждений несут ответственность за:
- своевременную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году (в том числе готовность систем теплоснабжения, вентиляции, водоснабжения, электроснабжения, автоматической пожарной сигнализации) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- за расходование средств, предусмотренных в смете доходов и расходов образовательных учреждений, на проведение работ по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году и очередному отопительному сезону;
- своевременное приобретение учебных пособий, технических средств обучения, расходных материалов на хозяйственные нужды в соответствии с нормативами.
4.2. В случае нарушения правил проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году председатель и члены комиссии привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы Лотошинского муниципального района Московской области от 25 июня 2010 г. N 423 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.