Решение Совета депутатов сельского поселения Чисменское Волоколамского муниципального района Московской области
от 16 сентября 2010 г. N 61/9
"О земельном налоге"
31 марта, 21 декабря 2011 г.
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (в редакции от 05.04.2010 г. N 40-ФЗ) "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ, Совет депутатов сельского поселения Чисменское Волоколамского муниципального района решил:
1. Установить на территории сельского поселения Чисменское Волоколамского муниципального района земельный налог (далее по тексту - налог).
2. Установить следующие налоговые ставки:
2.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах поселения и используемых для сельскохозяйственного производства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- под домами индивидуальной жилой застройки;
- занятых жилищном фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
2.2. 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.
3. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
3.1. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, сумму налога, подлежащую уплате по истечении налогового периода, уплачивают 1 ноября года, следующего за истекшем налоговым периодом.
3.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями сумму налога, подлежащую уплате по истечении налогового периода, уплачивают 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3.3. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу по истечении первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода в размере одной четвертой соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом в сроки не позднее соответственно 30 апреля, 31 июля, 31 октября.
3.4. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу не уплачивают.
3.5. В случае неуплаты земельного налога в установленный срок начисляются пени в размере, установленном федеральном законодательством.
4. Установить налоговые льготы и порядок их применения.
4.1. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории сельского поселения Чисменское Волоколамского муниципального района в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для категорий налогоплательщиков указанных в п. 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
4.1.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы предоставляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу:
- заявление на предоставление льготы;
- копию удостоверения, подтверждающего право на указанную льготу;
- копию паспорта (стр. 2, 3, 5).
4.1.2. Исключен.
См. текст подпункта 4.1.2 пункта 4
4.1.3. Инвалиды с детства предоставляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу:
- заявление на предоставление льготы;
- копию справки об инвалидности;
- копию паспорта (стр. 2, 3, 5).
4.1.4. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий предоставляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу:
- заявление на предоставление льготы;
- копию удостоверения участника Великой Отечественной войны или копия удостоверения, подтверждающего право на указанную льготу;
- копию паспорта (стр. 2, 3, 5).
4.1.5. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" предоставляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу:
- заявление на предоставление льготы;
- копию удостоверения, подтверждающего право на указанную льготу;
- копию паспорта (стр. 2, 3, 5).
4.1.6. Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах предоставляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу:
- заявление на предоставление льготы;
- копию удостоверения, подтверждающего право на указанную льготу;
- копию паспорта (стр. 2, 3, 5).
4.1.7. Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику предоставляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу:
- заявление на предоставление льготы;
- копию удостоверения, подтверждающего право на указанную льготу;
- копию паспорта (стр. 2, 3, 5).
Решением Совета депутатов сельского поселения Чисменское Волоколамского муниципального района Московской области от 31 марта 2011 г. N 91/14 подпункт 4.2 пункта 4 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения
4.2. Освобождаются от уплаты земельного налога категории налогоплательщиков, предусмотренные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, а также:
4.2.1. Полностью освобождаются от уплаты земельного налога участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
Предоставляемые в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу:
- заявление на предоставление льготы;
- копия удостоверения участника Великой Отечественной войны или копия удостоверения, подтверждающего право на льготу;
- копия паспорта (стр. 2, 3 и 5).
Решением Совета депутатов сельского поселения Чисменское Волоколамского муниципального района Московской области от 31 марта 2011 г. N 91/14 подпункт 4.3 пункта 4 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения
4.3. Д
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.