Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению Совета депутатов
Подольского муниципального района
Московской области
от 18 февраля 2011 г. N 307/2011
Правила
установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории Подольского муниципального района
Статья 1. Общие положения
1.1. Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории Подольского муниципального района (далее - правила) приняты в целях:
- определения порядка установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории Подольского муниципального района (далее - район);
- систематизации технических требований к рекламным конструкциям;
- обеспечения порядка эксплуатации и содержания рекламных конструкций;
- ненарушения общего архитектурного облика района.
1.2. Настоящие правила устанавливают требования к территориальной установке и эксплуатации рекламных конструкций, условия использования имущества района для установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории района, а также порядок осуществления контроля за соблюдением этих требований.
1.3. Соблюдение настоящих правил обязательно для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также для индивидуальных предпринимателей при установке и эксплуатации рекламных конструкций на всей территории района.
Статья 2. Требования к рекламным конструкциям
2.1. Общие требования:
2.1.1. Рекламные конструкции, не должны ухудшать архитектурный облик района, перегружать визуальное восприятие архитектуры.
2.1.2. Средства наружной рекламы и информации должны эксплуатироваться только с согласованным с администрацией Подольского муниципального района рекламным (информационным) изображением, а также иметь информационную табличку с указанием владельца средства наружной рекламы и информации, номера его телефона.
2.1.3. Проектная документация на средство наружной рекламы и информации должна быть выполнена в соответствии с действующими государственными стандартами и другими нормативными актами. Изготовление, монтаж средств наружной рекламы и информации, а также связанные с ними другие работы, требующие лицензии, должны выполняться организациями, имеющими необходимые лицензии (свидетельства к допуску к данным видам работ).
2.1.4. При производстве работ по установке (монтажу) средств наружной рекламы и информации непосредственный исполнитель при себе должен иметь разрешение на установку рекламной конструкции, лицензию на соответствующий вид деятельности и другие документы, необходимые для производства работ по установке средства наружной рекламы и информации.
2.1.5. Владелец средства наружной рекламы и информации не имеет права вносить дополнения и изменения в утвержденную проектную документацию рекламной конструкции без согласования с органами, согласовавшими эту документацию.
2.1.6. При производстве работ по установке средств наружной рекламы и информации рекламораспространитель несет ответственность за нарушение правил безопасности, а также за неисправности и аварийные ситуации, возникшие из-за нарушения им согласованных с уполномоченными организациями условий монтажа и эксплуатации средств наружной рекламы и информации.
2.1.7. Установка и эксплуатация рекламных конструкций на землях общего пользования не должна создавать помех для пешеходов, уборки улиц и тротуаров. Не допускается установка и эксплуатация рекламных конструкций, являющихся источниками шума, вибрации, мощных световых, электромагнитных и иных излучений и полей, вблизи жилых помещений. Запрещается установка рекламных конструкций на цветниках и тротуарах, если после их установки ширина прохода для пешеходов составит менее 2 метров.
2.1.8. Владелец средства наружной рекламы и информации при его эксплуатации обязан обеспечить безопасность этого средства наружной рекламы и информации для жизни и здоровья людей, имущества всех форм собственности, и несет установленную действующим законодательством Российской Федерации ответственность за ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам в результате необеспечения безопасности средства наружной рекламы и информации.
2.1.9. После прекращения по любым основаниям действия разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и (или) договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся на территории Подольского муниципального района, владелец обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца и удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней.
2.1.10. Владелец средства наружной рекламы и информации обязан содержать его в надлежащем состоянии, в течение года окашивать прилегающую территорию не реже одного раза в 14 дней (в период с июня по октябрь), производить окраску металлических частей рекламной конструкции (не реже чем два раза в год) с использованием определенного цвета краски не нарушая общий архитектурный облик района, при необходимости провести косметический ремонт бетонной подушки, а также обеспечивать уборку прилегающей территории за свой счет и своими силами или заключить договор об обслуживании средства наружной рекламы и информации и прилегающей территории с организациями, оказывающими соответствующие услуги.
2.1.11. Средство наружной рекламы и информации, установленное с нарушением настоящих правил, считается незаконным и подлежит демонтажу установившим его лицом, либо за его счет в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.2. Требования по безопасности дорожного движения:
2.2.1. Рекламные конструкции устанавливают с учетом проектов организации дорожного движения и расположения технических средств организации дорожного движения.
2.2.2. При установке рекламных конструкций должны выполняться требования действующих нормативных актов по безопасности дорожного движения.
2.2.3. При выполнении работ по монтажу и обслуживанию рекламных конструкций должны быть соблюдены требования по обеспечению безопасности дорожного движения в местах производства работ.
2.3. Требования безопасности при проектировании рекламных конструкций.
2.3.1. Необходимо обеспечить соответствие проекта рекламной конструкции требованиям общих технических регламентов по пожарной, промышленной, экологической, электрической безопасности и иных общих технических регламентов.
2.3.2. При проектировании рекламных конструкций:
- должны быть выявлены возможные опасности на всех стадиях жизненного цикла, в том числе, при монтаже, эксплуатации, демонтаже, утилизации,
- обеспечена возможность безопасной эксплуатации рекламной конструкции,
- обеспечена надежность узлов, деталей и агрегатов рекламной конструкции,
- должны быть указаны способ и периодичность контроля данных элементов.
Безопасность рекламной конструкции, должна быть обеспечена следующими мерами:
- правильным выбором нормативных нагрузок и воздействий, учитываемых при расчете конструкции и ее элементов, с учетом природно-климатических условий размещения;
- обеспечением максимально возможной доступности узлов и деталей для осмотра, обслуживания, ремонта;
- разработкой и использованием эксплуатационной документации, позволяющей изготовителю, ответственному за эксплуатацию и владельцу обеспечить изготовление, монтаж, наладку, эксплуатацию конструкций.
Расчет рекламной конструкции выполняется с учетом размещения, условий изготовления, транспортировки, монтажа и эксплуатации.
Расчетные схемы и исходные данные для расчета должны отражать действительные условия работы и влияние на взаимосвязанные объекты.
Рекламную конструкцию следует рассчитывать, как единую пространственную систему с учетом факторов, определяющих напряженное и деформированное состояние, особенности взаимодействия элементов конструкции между собой и с основанием, свойств материалов и грунтов.
Бетонные и железобетонные конструкции должны удовлетворять требованиям расчета по несущей способности и по пригодности к нормальной эксплуатации.
Расчет оснований по несущей способности производят на основании сочетания нагрузок, а при наличии особых нагрузок - на основное и особое сочетание; по деформациям - на основное сочетание нагрузок.
2.3.3. В описании проекта должны быть разъяснены принцип действия и устройство рекламной конструкции. Необходимо привести ее основные технические характеристики, конструктивные особенности и используемые материалы, а так же перечислить характеристики используемого оборудования. Описание должно включать информацию об особенностях конструкции, способах ее монтажа и эксплуатации
2.3.4. Проект документов, разрабатываемых на рекламную конструкцию должен содержать графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство рекламной конструкции и содержат необходимые данные для ее разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта
2.3.5. Для изготовления элементов рекламной конструкции должны использоваться материалы, технические данные о которых включены в национальные стандарты, либо материалы, имеющие соответствующие сертификаты.
2.3.6. Проект на рекламную конструкцию должен быть выполнен организацией имеющей необходимую лицензию на данный вид работ.
2.3.7. Проект должен быть согласован с отделом архитектуры и градостроительства администрации района.
2.4. Установка рекламных конструкций на опорах наружного освещения допускается при условии выполнения следующих требований:
- размещение рекламных конструкций на опорах наружного освещения производится только после экспертизы технического состояния опоры, и получения заключения о возможности подключения рекламной конструкции к электросети;
- расстояние от рекламной конструкции до провода высоковольтной линии должно быть не менее 1 м;
- устройства подсвета рекламных конструкций, подключение к электросети должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок;
- устройства внутренней подсветки рекламных конструкций должны проектироваться с использованием люминесцентных ламп мощностью 36 Вт, а наружная подсветка с использованием металлогалогенных ламп мощностью 70 Вт. Использование галогенных ламп накаливания не допускается;
- устройства подсвета рекламных конструкций должны быть оборудованы двухполюсными аппаратами автоматической защиты от коротких замыканий на ток до 6 А.
2.5. Заключение о возможности подключения рекламных конструкций к электросети МУП "РСП" действует в течение двух месяцев со дня выдачи заключения.
Подключение устройства подсвета рекламной конструкции к электросетям МУП "РСП" должно выполняться владельцем только в присутствии представителя МУП "РСП".
2.6. Подача напряжения на устройство подсвета рекламной конструкции проводится после:
- составления акта разграничения балансовой принадлежности;
- заключения договора на отпуск электроэнергии между МУП "РСП" и владельцем рекламной конструкции;
- представления эксплуатационной документации на электроустановку с необходимыми протоколами электрических измерений и испытаний.
2.7. Включение и отключение подсветки рекламных конструкций производится одновременно с включением и отключением наружного освещения района.
2.8. Ответственность за содержание и эксплуатацию устройств подсвета рекламных конструкций несет владелец рекламной конструкции.
Статья 3. Требования к распространению информации, не относящейся к рекламе
3.1. Вывеска в форме настенного панно должна располагаться на фасаде здания между верхним краем оконных проемов или витринами первого этажа и нижним краем оконных проемов второго этажа. Нижний край вывески не должен находиться ниже 2,5 м над уровнем земли. Вывеска не должна выступать более 0,5 м от плоскости стены, на которой она установлена. Ширина вывески в форме настенного панно не должна превышать 1/6 части высоты фасада, если высота фасада до 5 метров, или 1/5 - если верхняя часть фасада совпадает с верхней частью вывески. Высота букв вывески в форме настенного панно не должна превышать 0,8 м и быть менее 0,10 м.
3.2. Учрежденческие доски должны выполнятся в форме настенного панно и располагаться при входе в учреждение. Учрежденческая доска должна иметь размер от 0,3 до 1,5 кв. м. Высота букв в тексте должна быть не менее 3 см.
Статья 4. Типы рекламных конструкций
4.1. Стационарные рекламные конструкции:
К стационарным рекламным конструкциям относятся носители рекламных сообщений, имеющие постоянное место размещения.
Стационарные рекламные конструкции подразделяются на следующие виды:
- отдельно стоящие;
- размещаемые на зданиях, сооружениях, опорах электросетей и элементах благоустройства района.
4.2. Типы отдельно стоящих стационарных рекламных конструкций:
4.2.1. Щитовые рекламные конструкции - отдельно стоящие конструкции, имеющие внешние поверхности для размещения информации и состоящие из фундамента, стойки, каркаса и информационного поля.
Щитовые рекламные конструкции по размерам информационного поля подразделяются на следующие виды:
- малого или городского формата (Сити-формат) 1,2*1,8 м (2,16 кв. м);
- среднего формата (Сити-борд) 2,7*3,7 м (10 кв. м);
- большого формата (Биллборд) 2*4 м, 3*6 м (до 18 кв. м);
- сверхбольшого формата (Суперсайт) 4*12, 5*12, 5*15, 6*18 м (до 108 кв. м).
Требования к щитовым рекламным конструкциям:
- выполняются, как правило, в двустороннем варианте;
- в случае одностороннего варианта, обратная сторона должна быть декоративно оформлена;
- фундаменты отдельно стоящих рекламных конструкций не должны выступать над уровнем земли более чем на 20 см, либо должны быть декоративно оформлены;
- конструктивные элементы жесткости и крепления (болтовые соединения элементов опор, технологические косынки и т.п.) должны быть закрыты декоративными элементами;
- не должны иметь видимых элементов соединения различных частей конструкций (торцевые поверхности конструкций, крепление осветительной арматуры, соединения с основанием).
В отдельных случаях могут применяться конструкции, размещаемые с учетом конкретных градостроительных условий.
Щитовые рекламные конструкции сити-формат, площадью 2,16 кв. м:
- размер информационного поля - 1,2*1,8 м;
- внешние габариты рекламной панели не более 1,7*2,3 м;
- допустимая высота опорной стойки - от 0,8 до 1,2 м;
- облицовка конструкций может быть выполнена из различных безопасных материалов (металл, пластик, каленое стекло и др.);
- опорная стойка устанавливается под прямым углом к нижней кромке рекламной панели;
- рекламная конструкция должна иметь внутренний подсвет.
Щитовые рекламные конструкции сити-борд, площадью 10 кв. м:
- размер информационного поля - 2,7*3,7 м;
- внешние габариты рекламной панели не более 3,4*4,4 м;
- по периметру панели рекламной конструкции может быть смонтирована пластиковая или металлическая облицовка;
- опорная стойка выполнена из прямоугольной профильной трубы (от 18 до 36 см), возможно металлическая, пластиковая или выполненная из других безопасных материалов (остекление стойки опоры каленым стеклом) облицовка опоры (от 40 до 75 см);
- допустимая высота опорной стойки - от 2,5 до 4,0 м;
- цвет опорной стойки - серый;
- опорная стойка устанавливается под прямым углом к нижней кромке рекламной панели;
- опорная стойка устанавливается по центру, либо по правому, либо по левому краю рекламной панели, в зависимости от места установки;
- возможные технологии смены изображения - призматрон, скроллер или другие технологи автоматической смены изображения.
Щитовые рекламные конструкции биллборд, площадью до 18 кв. м:
- размер информационного поля - 2*4 м, 3*6 м;
- внешние габариты рекламной панели не более 3,4*6,4 м;
- технология замены изображения - переклейка бумажного постера, натяжение винилового полотна;
- опорная стойка выполнена из прямоугольной или круглой профильной трубы (от 15 до 75 см);
- допустимая высота опорной стойки - от 4,5 до 7,0 м;
- цвет опорной стойки - серый;
- опорная стойка устанавливается под прямым углом к нижней кромке рекламной панели;
- опорная стойка устанавливается по центру, либо по правому, либо по левому краю рекламной панели, в зависимости от места установки;
- возможные технологии смены изображения - призматрон, скроллер или другие технологи автоматической смены изображения.
Щитовые рекламные конструкции суперсайт, площадью до 108 кв. м:
- размер информационного поля - 4*12 м, 5*12 м, 5*15 м, 6*18 м;
- технология замены изображения - переклейка бумажного постера, натяжение винилового полотна;
- опорная стойка выполнена из прямоугольной или круглой профильной трубы (от 60 до 160 см);
- допустимая высота опорной стойки - от 4,5 до 11,0 м;
- цвет опорной стойки - серый;
- опорная стойка устанавливается под прямым углом к нижней кромке рекламной панели;
- опорная стойка устанавливается по центру, либо по правому, либо по левому краю рекламной панели, в зависимости от места установки;
- возможные технологии смены изображения - призматрон, скроллер или другие технологи автоматической смены изображения.
4.2.2. Объемно-пространственные рекламные конструкции - конструкции, в которых для размещения рекламной информации используется как объем конструкции, так и ее поверхность. Данные рекламные конструкции выполняются по индивидуальным проектам.
4.2.3. Композиции из флагов и навесы - рекламные конструкции, состоящие из основания, одного или нескольких флагштоков (стоек) и мягких полотнищ.
Для установки флагов можно использовать в качестве основания опоры освещения, здания, сооружения.
4.2.4. Наземное панно - размещаются на поверхности земли и состоят из нанесенных либо встроенных в дорожное или земляное покрытие строительных материалов.
Подразделяются на следующие виды:
- каркасное панно на склонах (откосах) трассах и дорог;
- покрытия тротуаров улиц различными красящими веществами или пленочными материалами;
- панно на тротуарах улиц, изготовляемые из дорожно-строительных материалов.
Применяемые материалы не должны ухудшать покрытие тротуаров или иных мест размещения панно.
4.2.5 Светодиодные экраны - это рекламные конструкции, имеющие внешние поверхности для размещения информации и состоящие из фундамента, каркаса и информационного поля. Электронные экраны (электронные табло) предназначены для воспроизведения изображения на плоскости экрана за счет светоизлучения светодиодов, ламп, иных источников света или светоотражающих элементов. Светодиодные экраны могут размещаться как в виде отдельно стоящих конструкций, так и в виде конструкций, размещаемых на стенах зданий и сооружений, а так же на их крышах. Опорная стойка устанавливается под прямым углом к нижней кромке рекламной панели. Габаритные размеры информационного поля электронного экрана определяются в каждом конкретном случае индивидуально.
4.3. Типы стационарных рекламных конструкций, размещаемых на зданиях, сооружениях и элементах благоустройства района:
4.3.1. Крышные рекламные конструкции - объемные или плоскостные конструкции, размещаемые полностью или частично выше уровня карниза здания или на его крыше.
Крышные рекламные конструкции состоят из элементов крепления, несущей части конструкции и информационной установки.
Рекомендуется изготовление информационных частей крышных рекламных конструкций с применением газосветных и волоконно-оптических элементов, с внутренним подсветом, электронных табло.
Элементы крепления, а также элементы несущей части рекламной конструкции должны иметь с оборотной стороны декоративные панели.
Крышные рекламные конструкции должны быть оборудованы системой аварийного отключения от сети электропитания и соответствовать требованиям пожарной безопасности.
4.3.2. Настенные панно (брандмауэры) - рекламные конструкции, размещаемые на плоскости стен зданий и сооружений в виде:
- изображения (информационного поля), непосредственно нанесенного на стену;
- конструкций, состоящих из элементов крепления, каркаса и информационного поля.
Настенные панно выполняются по типовым или индивидуальным проектам.
Не допускается установка и эксплуатация на главных фасадах зданий крупноразмерных щитовых и баннерных рекламных конструкций, закрывающих значительную часть фасада здания, остекление витрин и окон, архитектурные детали и декоративное оформление и искажающих тем самым целостность восприятия архитектуры.
4.3.3. Рекламные панели-кронштейны - двусторонние консольные рекламные конструкции, устанавливаемые на мачтах-опорах освещения или на зданиях и сооружениях.
Рекламные панели-кронштейны должны выполняться в двустороннем варианте с внутренней подсветкой.
Рекламные панели-кронштейны, размещаемые на мачтах-опорах освещения должны состоять из двух частей:
1) Информационная часть, располагаемая над рекламной частью - предназначена для направления движения и наименования уличной сети района;
2) Рекламная часть, располагаемая под информационной частью - предназначена для размещения рекламы, либо для размещения информации о местонахождении и направлении движения к объектам, сооружениям и организациям, расположенным на территории района.
Размеры рекламных панелей-кронштейнов, размещаемых на фасадах зданий и сооружений, определяются архитектурными особенностями здания.
Типовой размер рекламных панелей-кронштейнов, составляет:
1) Информационная часть - 1 260 х 450 мм, 1 500 х 500 мм;
2) Рекламная часть - 1 260 х 1 350 мм, 1 500 х 1 600 мм.
Рекламные панели-кронштейны, используемые для размещения социальной рекламы, могут иметь индивидуальный размер.
Для соблюдения единообразия на территории района наименования уличной сети, стрелки указатели, расположенные как на информационной, так и на рекламной части, должны быть выполнены повсеместно в едином стиле, утвержденном отделом архитектуры и градостроительства администрации района.
В целях безопасности в эксплуатации, рекламные панели-кронштейны, размещаемые на мачтах-опорах освещения, должны быть установлены на высоте не менее 2,5 м от уровня земли.
Рекламные панели-кронштейны, устанавливаемые на зданиях и сооружениях, должны находиться на расстоянии не более 1,5 м от точки креплении к зданию.
Размещение на мачте-опоре более одной рекламной конструкции не допускается.
Запрещается установка на фасадах зданий рекламных панелей-кронштейнов, предназначенных для размещения на них сменных рекламных сообщений.
4.3.4. Рекламные конструкции, устанавливаемые на остановочных павильонах общественного транспорта, на павильонах подземных переходов, на киосках, должны размещаться в плоскости, подлежащих остеклению, или на крышах павильонах и киосках.
4.3.5. Транспаранты-перетяжки - рекламные конструкции, состоящие из собственных опор, устройства крепления к собственным опорам или фасадам зданий, устройства натяжения и информационного изображения.
Транспаранты-перетяжки не должны располагаться ниже 5 м.
Расстояние между транспарантами-перетяжками должно быть не менее 100 м.
Информационная табличка о владельце транспаранта-перетяжки должна быть расположена на опоре либо на устройстве натяжения в непосредственной близости от места крепления.
Размещение транспарантов-перетяжек должно выполняться согласно утвержденной схеме территориального размещения.
Крепление транспарантов-перетяжек должно осуществляться тросовой натяжкой с установкой отдельно стоящих металлических опор. При взаимно пересекающемся расположении с действующей воздушной линией транспарант-перетяжка должна располагаться выше проводов ВЛ. Минимальное расстояние от крайних тросов до провода ВЛ в максимальном отклонении при ветре должно быть не менее 1 м.
4.3.5.1 Основные характеристики транспаранта-перетяжки:
- размер информационного поля - 1*10 м, 1*15 м;
- внешние габариты рекламной панели не более 1,25*17 м;
- опорная стойка выполнена из прямоугольной или круглой профильной трубы (от 20 до 40 см);
- допустимая высота опорной стойки не менее 3,5 м;
Материал:
- рамка - стальной канат диаметром 8 мм;
- поддерживающие штанги из профильной трубы не менее 30*30 см;
- тросовая система натяжения - стальной канат диаметром не менее 8 мм;
- рекламное поле - хлопчатобумажная или полиэфирная ткань;
- способ нанесения изображения - термопечать, трафаретная печать.
4.3.6. Витрины - объемные рекламные конструкции, устанавливаемые в остекленных проемах окон и витражей зданий и сооружений либо в виде отдельно стоящих рекламных конструкций. Конструктивно витрина состоит из основания, каркаса и прозрачных поверхностей. Информация располагается на прозрачной поверхности витрины и в ее объеме.
4.3.7. Проекционные рекламные установки - рекламные конструкции, предназначенные для воспроизведения изображения на земле, на плоскостях стен и в объеме. Конструкции проекционных установок состоят из проецирующего устройства и поверхности (экрана) или объема, в котором формируется информационное изображение.
4.3.8. Рекламные маркизы - рекламные конструкции, выполненные в виде козырьков и навесов с нанесенной на них рекламной информацией и размещенные над витринами, входами или проемами зданий и сооружений. Рекламные маркизы состоят из элементов крепления к зданию, каркаса и информационного поля, выполненного на мягкой или жесткой основе.
4.3.9. Рекламные стелы, пилоны, модульные конструкции - рекламные конструкции, изготовленные по индивидуальным проектам, с внутренней и (или) наружной подсветкой, устанавливаемые перед объектами, на улицах и площадях.
4.4. Временные рекламные конструкции:
К временным рекламным конструкциям относятся носители рекламных сообщений, размещаемые на определенном участке территории населенного пункта с условием ограничений по времени размещения.
4.4.1. Выносные рекламные конструкции (штендеры) - временные рекламные конструкции, размещаемые организациями в часы их работы.
Штендеры должны быть двусторонними, не должны иметь собственного подсвета, площадь одной стороны не должна превышать 1,5 кв. м.
Штендеры размещаются в пешеходных зонах и на тротуарах не далее 2 м от входа в предприятие.
Запрещается установка штендеров, мешающих проходу пешеходов, при ширине тротуара менее 2 м, а также ориентированных на восприятие с проезжей части.
Не допускается установка и эксплуатация более двух штендеров у входа в предприятие, а также использование штендеров в качестве дополнительной рекламной конструкции при наличии хорошо просматриваемых с тротуара вывески и витрин.
4.4.2. Рекламные конструкции объектов строительства и розничной (уличной) торговли - (летние кафе, выставки, ограждения торговых площадей), а также размещенные на других временных и постоянных ограждениях, должны обеспечивать художественное оформление данных объектов.
Рекомендуется оформлять данные объекты отдельными щитами, мягким оформлением или сплошной лентой. В случаях применения щитовых рекламных конструкций их высота не должна превышать размеров несущих элементов ограждений более чем на 1/2 их высоты.
В случаях, когда на строительной площадке имеются сооружения (строительные леса при реконструкции здания, бытовые помещения, мачты для прожекторов, краны и т.д.), а также ограждающая сетка, возможно размещение других рекламных конструкций, предусмотренных настоящими правилами.
4.4.3. Временные рекламные конструкции на подъемных воздушных шарах, аэростатах, дирижаблях - временные рекламные конструкции, размещаемые в воздушном пространстве, представляют собой временное рекламное оформление на период проведения праздничных, тематических мероприятий.
4.4.4. Временные рекламные конструкции, размещаемые на лотках, тележках, киосках и зонтиках - временные рекламные конструкции, устанавливаемые на время работы предприятий розничной торговли и общественного питания, представляют собой покрытия отдельных частей лотков, киосков, тележек и зонтиков пленочными или красящими материалами.
Статья 5. Порядок выдачи разрешения на установку рекламной конструкции
5.1. Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, отвечающей требованиям настоящего технического регламента, выдается в соответствии с Положением о распространении наружной рекламы и информации на территории Подольского муниципального района.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов Подольского муниципального района Московской области от 18 февраля 2011 г. N 307/2011 "О внесении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.