Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Решению
Совета депутатов сельского
поселения "Липицкое"
от 13 мая 2010 г. N 3/10
Положение
о муниципальном земельном контроле на территории сельского поселения "Липицкое"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано на основании Конституции РФ, Земельного кодекса РФ, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", нормативных правовых актов РФ, Московской области, сельского поселения "Липицкое".
Положение определяет порядок организации муниципального земельного контроля, а также права и обязанности должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль на территории сельского поселения "Липицкое".
1.2. Настоящее Положение призвано обеспечивать реализацию полномочий органов местного самоуправления на осуществление муниципального контроля за соблюдением земельного законодательства в отношении земель, находящихся на территории сельского поселения "Липицкое".
1.3. Объектами муниципального земельного контроля являются все земли, находящиеся в границах сельского поселения "Липицкое", вне зависимости от категории, формы собственности и (или) ведомственной принадлежности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.
1.4. Земельный контроль проводится в целях обеспечения правообладателями земельных участков требований и обязанностей по охране и использованию земель.
1.5. Предметом муниципального земельного контроля являются:
- соблюдение требований законодательства по использованию земель;
- соблюдение порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;
- соблюдение порядка передачи прав пользования землей;
- предоставление достоверных сведений о состоянии земель;
- своевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых, строительных мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в т.ч. работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;
- использование земель по целевому назначению;
- своевременное и качественное выполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой и водной эрозии, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения, по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;
- выполнение требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;
- исполнение предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;
- наличие и сохранность межевых знаков границ земельных участков;
- выполнение иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.
1.6. Муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными главой администрации сельского поселения "Липицкое" должностными лицами администрации сельского поселения "Липицкое".
Муниципальный земельный контроль осуществляется во взаимодействии с Отделом по Серпуховскому району Управления Роснедвижимости Московской области, уполномоченными исполнительными органами государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля, службами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, органами внутренних дел и иными органами, осуществляющими государственный контроль в области охраны собственности, окружающей природной среды и природопользования, путем организации планирования совместных проверок, иных мероприятий, в том числе по устранению и предотвращению причин и условий, способствующих совершению земельных правонарушений, ведения учета и обмена информацией.
2. Определения основных видов нарушений земельного законодательства
2.1. Самовольное занятие земельных участков - использование земельного участка физическим или юридическим лицом при отсутствии оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право собственности, владения, пользования или аренды.
К самовольному занятию относится пользование земельным участком:
- до принятия соответствующим органом исполнительной власти решения о предоставлении, продаже (передаче) земельного участка в собственность, о переоформлении права на землю, выделе земельного участка;
- до заключения договора купли-продажи (купчей) или оформления в установленном порядке других документов, подтверждающих переход права собственности на землю;
- до получения и регистрации в установленном порядке документов, удостоверяющих право собственности, владения, пользования или аренды земли;
- до установления границ участка на местности, если иное не предусмотрено федеральным законодательством или нормативно-правовыми актами Московской области и органов местного самоуправления;
- в случае приостановки неправомерных решений по вопросам изъятия, предоставления и совершения сделок с землей, до рассмотрения протестов, вынесенных органами муниципального и государственного земельного контроля, в судебных органах.
2.2. Нерациональное использование сельскохозяйственных земель - самовольный перевод ценных сельскохозяйственных угодий в менее ценные, использование угодий способами, приводящими к снижению плодородия почв, необеспечение выполнения утвержденных в установленном порядке мероприятий по защите земель от вредных воздействий и влияний, ведущих к ухудшению свойств земли и экологической обстановки на ней.
2.3. Невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв, - необоснованное сокращение или невыполнение предусмотренных соответствующими решениями и проектными материалами объемов агротехнических, лесомелиоративных, гидротехнических, мелиоративных, культуртехнических, рекультивационных и других работ, финансируемых за счет местного бюджета.
2.4. Использование земельных участков не по целевому назначению, а также способами, приводящими порче земель, - фактическое использование земельных участков в целях, не соответствующих целевому назначению, установленному при предоставлении земельного участка собственнику, землевладельцу, землепользователю, арендатору, а также несоблюдение режима использования земель, в случаях установления таких ограничений и обременений правами других лиц.
2.5. Систематическое невнесение платежей за землю - неуплата земельного налога в течение двух лет и непогашение задолженности по уплате земельного налога в течение последующего года, неуплата в установленные сроки арендной платы, потерь сельскохозяйственного производства, причиненных убытков и нанесенного ущерба.
2.6. Захламление земель - накопление (складирование) на земельных участках коммунально-бытовых отходов, отходов производственной деятельности предприятий и транспорта, порубочных остатков на просеках и лесных делянках, складирование строительных материалов, оборудования и т.п. в непредусмотренных для этих целей местах.
2.7. Загрязнение земель - ухудшение в результате антропогенной деятельности (включая аварии) качества земель, в том числе лишенных плодородного слоя почвы (карьеры, каменистые поверхности и т.д.), характеризующееся увеличением (появлением) химических веществ или уровня радиации по сравнению с их ранее существовавшими значениями (фоновыми или на начало сравниваемого периода).
2.8. Порча и уничтожение плодородного слоя почвы - частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв, вследствие чего использование земельного участка невозможно либо требует введения специальных ограничений, включая консервацию земель для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв.
2.9. Нарушение установленного режима использования земель особо охраняемых территорий и объектов, а также других земель с особыми условиями использования - осуществление хозяйственной и иной деятельности с нарушением введенных ограничений (запретов) в использовании земель особо охраняемых территорий, выделенных в установленном порядке.
2.10. Нарушение сроков возврата временно занимаемых земель, невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, - несоблюдение арендаторами условий договора аренды земельных участков в части своевременного возврата земель арендодателям, невыполнение предусмотренного комплекса работ (рекультивации) на временно занимаемых землях для приведения их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
2.11. Проектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель, - внедрение не прошедших соответствующую экспертизу технологий проведения мелиоративных, культуртехнических, рекультивационных и других работ, разработка карьеров, создание очистных сооружений и других объектов с нарушением утвержденной документации, норм и правил и приводящих к ухудшению состояния земель на данном участке, а также на прилегающих территориях, что приводит к необходимости установления ограничений по использованию земель.
2.12. Искажение сведений о состоянии и использовании земель - приписки и искажение сведений в статистической документации о наличии, состоянии и использовании земельных угодий, объемов выполненных работ по мелиорации, культуртехнике, рекультивации и иных мероприятий.
2.13. Уничтожение межевых знаков - действия, приводящие к утрате в натуре (на местности) границ земельных участков (запахивание, хищение или уничтожение межевых знаков, другими способами) и к необходимости проведения работ по их восстановлению.
3. Порядок проведения проверок при осуществлении муниципального земельного контроля
3.1 Осуществление муниципального земельного контроля производится в форме плановых и внеплановых проверок.
3.2. Проведение плановых проверок осуществляется в соответствии с утвержденным главой администрации планом на текущий год, но не чаще 1 раза в 3 года.
3.3. Внеплановые проверки проводятся в случаях:
1. истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2. поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств, массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3.4 Проведение плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и административным регламентом проведения проверок при осуществлении муниципального контроля на территории сельского поселения "Липицкое".
3.5. Уведомление о предстоящей проверке может быть направлено по почте заказным письмом либо вручено под расписку лицу (уполномоченному представителю), являющемуся собственником, арендатором, землепользователем или землевладельцем земельного участка, в отношении которого осуществляется проверка.
3.6. Муниципальный земельный контроль проводится в присутствии правообладателя земельного участка или его представителя при необходимости с участием представителей территориального общественного самоуправления и с привлечением заинтересованных служб.
Факт отказа от присутствия при проверке фиксируется в акте проверки.
Отказ землепользователя от участия в проверке не препятствует ее проведению.
3.7. Акт обследования составляется в двух экземплярах, форма которого разработана и утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 года N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Один экземпляр акта вручается под расписку либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением лицу, являющемуся собственником, арендатором, землепользователем или землевладельцем земельного участка, в отношении которого осуществлена проверка, либо уполномоченному представителю собственника, арендатора, землепользователя или землевладельца земельного участка. Второй экземпляр акта хранится в администрации в течение трех лет.
В случае установления нарушений законодательства об использовании земель, за совершение которых действующим законодательством установлена административная ответственность, акт обследования составляется в трех экземплярах. Один экземпляр акта обследования направляется в орган, осуществляющий государственный контроль за использованием и охраной земель, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности; второй экземпляр акта обследования вручается под расписку либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении лицу, в отношении которого осуществлена проверка; третий экземпляр акта хранится в администрации в течение трех лет.
В целях дальнейшего предотвращения нарушений, результаты проверок доводятся до жителей населенного пункта на сходах, собраниях.
3.8. При осуществлении муниципального земельного контроля уполномоченное должностное лицо (комиссия, орган) имеет право при предъявлении служебного удостоверения:
- беспрепятственного доступа для проведения проверок на территорию юридических и физических лиц;
- детального осмотра земельных участков предприятий, учреждений и частных лиц;
- получения от заинтересованных лиц необходимой информации;
- привлечения специалистов для проведения необходимых экспертиз, дачи заключений;
- внесения предложений в администрацию о полном или частичном изъятии (в т.ч., путем выкупа) земельных участков для муниципальных нужд, о досрочном расторжении договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности;
- при выявлении не соблюдением санитарного состояния и очистки территории от захламления земель полосы отвода автомобильных дорог, сельскохозяйственных предприятий, садоводческих, огородных, дачных жилищных и гаражных кооперативов, подъездных дорог к ним и прилегающих к СНТ территорий из земель государственной собственности, в том числе земель лесного фонда шириной до 50 м от границы отвода земель, направить сообщение в органы государственного административно-технического надзора.
3.9. При выявлении факта нарушения земельного законодательства уполномоченное должностное лицо (комиссия, орган) обязано:
- составлять акты проверки с указанием конкретных нарушений требований земельного законодательства;
- обращаться в правоохранительные органы за содействием в предотвращении или пресечении действий (бездействия), препятствующих осуществлению муниципального земельного контроля;
- направлять акт обследования в орган, осуществляющий государственный контроль за использованием и охраной земель, для привлечения к ответственности виновных лиц;
- производить иные действия в соответствии с действующим законодательством.
3.10. Уполномоченные должностные лица направляют материалы в органы, осуществляющие государственный земельный контроль, в случае выявления признаков, указывающих на наличие следующих видов административных нарушений, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях в РФ, а именно:
- самовольное занятие земельного участка;
- уничтожение межевых знаков;
- самовольная переуступка права пользования землей;
- порча земель;
- невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
- использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, жилищного строительства, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.
3.11. При обнаружении нарушений земельного законодательства, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ, материалы об указанных нарушениях также подлежат передаче в органы государственного земельного контроля.
3.12. В случае установления факта нарушения использования земельного участка составляется предписание об устранении нарушений с указанием конкретного срока устранения.
3.13. Муниципальный земельный контроль осуществляется во взаимодействии с Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области и его территориальным отделом по Серпуховскому, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и их территориальным органом по Серпуховскому району, природоохранными, правоохранительными и другими государственными органами РФ и Московской области, осуществляющими деятельность на территории Серпуховского муниципального района, в соответствии с их компетенцией по вопросам использования земель.
3.14. Порядок взаимодействия администрации поселения с администрацией Серпуховского муниципального района, с органами, осуществляющими государственный земельный контроль, и другими заинтересованными органами, предусматривающий, в частности, совместное планирование и проведение проверок соблюдения требований законодательства по использованию земель, обмен информацией о выявленных земельных правонарушениях и привлечения виновных лиц к ответственности, определяется соглашениями этих органов.
4. Обязанности должностных лиц органа муниципального земельного контроля при проведении проверки
4.1 Должностные лица органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны:
- своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований, установленных муниципальными правовыми актами;
- соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы граждан, юридического лица, индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;
- проводить проверку на основании распоряжения руководителя органа муниципального контроля о ее проведении в соответствии с ее назначением;
- проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения или приказа руководителя органа муниципального контроля, копии документа о согласовании проведения проверки;
- доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- соблюдать сроки проведения проверки, установленные Федеральным законодательством;
5. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведение проверки
5.1. Гражданин, руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
- непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
- получать от органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено действующим законодательством;
- знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа муниципального контроля;
- обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав гражданина, юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Ответственность органа муниципального контроля, его должностных лиц при проведении проверки
6.1. Орган муниципального земельного контроля, их должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской федерации.
6.2. Органы муниципального контроля осуществляют контроль за исполнением должностными лицами соответствующих органов служебных обязанностей, ведут учет случаев ненадлежащего исполнения должностными лицами служебных обязанностей, проводят соответствующие служебные расследования и принимают в соответствии с законодательством Российской Федерации меры в отношении таких должностных лиц.
6.3. О мерах, принятых в отношении виновных в нарушении законодательства Российской Федерации должностных лиц, в течение десяти дней со дня принятия таких мер орган муниципального контроля обязан сообщить в письменной форме гражданину, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, права и (или) законные интересы которых нарушены.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов сельского поселения Липицкое Серпуховского муниципального района Московской области от 13 мая 2010... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.