Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Основные направления
бюджетной и налоговой политики муниципального образования "Городское поселение Нахабино" на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов
Основные направления бюджетной и налоговой политики муниципального образования "Городское поселение Нахабино" (далее - основные направления бюджетной и налоговой политики) на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании "Городское поселение Нахабино", утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Нахабино Красногорского муниципального района от 02.12.2008 г N 88/1-9.
I. Цели и задачи бюджетной и налоговой политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов
Бюджетная и налоговая политика на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов должна быть ориентирована на адаптацию бюджета поселения и бюджетного процесса к изменившимся условиям, с учетом преемственности базовых целей и задач, поставленных в основных направлениях бюджетной и налоговой политики правительства Российской Федерации и Московской области.
Главными целями бюджетной и налоговой политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов являются обеспечение социальной и экономической стабильности, сбалансированности и устойчивости бюджета поселения в условиях сокращения собственных доходных источников.
Исходя их поставленных целей необходимо обеспечить решение следующих основных задач:
1) осуществлять бюджетное планирование исходя из консервативной оценки доходного потенциала;
2) создать условия для сохранения налогооблагаемой базы бюджета поселения в сложившихся экономических условиях;
3) обеспечить сдерживание роста расходов бюджета путем оптимизации расходных обязательств бюджета городского поселения Нахабино и повышения эффективности использования ограниченных финансовых ресурсов;
4) обеспечить реалистичность и гарантию исполнения принятых бюджетных обязательств.
II. Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов в области доходов бюджета городского поселения Нахабино
Бюджетная и налоговая политика на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов отражает преемственность ранее поставленных целей и задач бюджетной и налоговой политики в области доходов и будет направлена на сохранение и развитие налоговой базы в сложившихся экономических условиях.
Достижение указанной задачи будет осуществляться за счет реализации мероприятий по следующим направлениям:
повышение эффективности управления муниципальной собственностью и ее более рациональное использование;
активизация процесса оформления земельных участков под многоквартирными жилыми домами в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного жилого дома;
повышение качества администрирования налоговых и неналоговых доходов бюджета городского поселения;
продолжение работы по сокращению задолженности по налогам и сборам перед местным бюджетом, предотвращению фактов выплаты "теневой" заработной платы и роста задолженности по заработной плате;
максимальное приближение прогнозов поступления доходов местного бюджета к реальной ситуации в экономике.
Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений должна быть направлена на отстаивание интересов городского поселения Нахабино по сохранению доходной базы и активное привлечение в местный бюджет инвестиционных средств и межбюджетных трансфертов.
Для решения поставленных задач главным администраторам средств городского бюджета необходимо:
добиваться полноценного финансового обеспечения государственных полномочий за счет средств областного бюджета;
обеспечивать своевременную защиту бюджетных заявок и предложений по участию в областных и федеральных целевых программах в соответствующих отраслевых исполнительных органах государственной власти.
III. Основные направления бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов в области расходов бюджета городского поселения Нахабино
В отношении расходов местного бюджета бюджетная политика на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов скорректирована исходя из сложившейся экономической ситуации и будет направлена на оптимизацию и повышение эффективности расходов бюджета городского поселения Нахабино.
Главной задачей при формировании местного бюджета на 2012 год и среднесрочного финансового плана на 2013 год и плановый период до 2014 годов является формирование такого объема расходов, который бы соответствовал реальному прогнозу налоговых и неналоговых доходов и объему поступлений от других бюджетов бюджетной системы, исходя из необходимости минимизации размера дефицита местного бюджета.
В целях реализации поставленных целей и задач необходимо осуществить действия по следующим направлениям:
1. Минимизация бюджетных рисков
В целях обеспечения сбалансированности бюджета, стабильности и устойчивости выполнения действующих расходных обязательств городского поселения Нахабино возникает необходимость ограничения размера бюджетного дефицита. При формировании проекта бюджета на 2012 год прогнозируемый дефицит бюджета городского поселения Нахабино следует предусмотреть в пределах не более 9 процентов общего годового объема доходов бюджета городского поселения Нахабино без учета объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений. Решение этой задачи в первую очередь подразумевает планирование расходов бюджета, исходя из консервативной оценки доходного потенциала.
Недостаточный объем доходов местного бюджета и необходимость соблюдения объективно обусловленных ограничений размера дефицита местного бюджета определяют потребность перехода к режиму жесткой экономии средств местного бюджета. В связи с чем требуют пересмотра ранее принятые на перспективу сценарные условия для расчета расходов бюджета, предусматривающие ежегодное увеличение бюджетных ассигнований.
При этом приоритетами в расходовании средств местного бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов становятся:
обеспечение своевременности и полноты выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы;
концентрация ресурсов на решении вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности объектов коммунальной инфраструктуры.
2. Обеспечение режима экономного и рационального использования средств бюджета городского поселения
В 2012 году собственные возможности бюджета городского поселения не позволят осуществить увеличение оплаты труда работникам бюджетной сферы по сравнению с действующими в 2011 году условиями. В то же время бюджетным учреждениям для стимулирования повышения качества их работы в 2011 годы предоставлены права по переходу на новые системы оплаты труда при проведении мероприятий по оптимизации расходов местного бюджета.
В целях обеспечения сбалансированности расходных обязательств городского поселения Нахабино с доходными возможностями бюджета придется отказаться от необязательных в текущей ситуации затрат. При этом режим жесткой экономии бюджетных средств следует обеспечить не только за счет прямого сокращения не первоочередных и неприоритетных расходов, но и за счет повышения эффективности использования средств местного бюджета, а также за счет концентрации бюджетных ресурсов на решении вопросов местного значения.
В связи с чем необходимо провести инвентаризацию расходных обязательств городского поселения Нахабино, пересмотрев сроки их реализации и объемы финансового обеспечения, а также отказаться от реализации задач, не носящих первоочередной характер.
При планировании и осуществлении бюджетных инвестиций необходимо сосредоточить бюджетные ресурсы на объектах с высокой степенью готовности и повысить эффективность их использования за счет перехода на современные принципы осуществления бюджетных инвестиций.
Следует обеспечить взвешенный подход к увеличению и принятию новых расходных обязательств, предусмотренных бюджетом городского поселения Нахабино. Принятие расходных обязательств должно осуществляться только при наличии соответствующих финансовых возможностей на весь период их действия и при условии тщательного анализа их ожидаемой эффективности. При этом, в целях предотвращения постоянного роста расходов местного бюджета увеличение или принятие новых расходных обязательств должно сопровождаться реструктуризацией или сокращением действующих расходных обязательств.
3. Повышение качества оказания муниципальных услуг (выполнения работ)
Несмотря на режим жесткой экономии средств местного бюджета необходимо обеспечить кардинальное повышение качества предоставления гражданам муниципальных услуг (выполнения работ), в первую очередь за счет применения современных методов предоставления муниципальных услуг (выполнения работ).
Начиная с 2011 года обеспечен переход от системы финансирования сети бюджетных учреждений исходя из фактических затрат к финансовому обеспечению оказания муниципальных услуг (выполнения работ) на основе муниципальных заданий.
В связи с чем распорядители средств местного бюджета должны изменить подходы к планированию и использованию бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), предусмотрев внедрение в практику своей работы муниципальных заданий.
Одновременно следует активизировать работу по стандартизации и регламентации муниципальных услуг, использованию нормативов финансовых затрат.
Следует также создавать стимулы для муниципальных учреждений к обеспечению экономии материальных ресурсов, используемых для оказания муниципальных услуг. В частности, значительное внимание необходимо уделить повышению энергоэффективности в зданиях муниципальных бюджетных учреждений.
4. Повышение эффективности использования ресурсов при закупках товаров и услуг для муниципальных нужд
При осуществлении муниципальных закупок следует обеспечить оптимизацию сроков и организационных процедур размещения заказов, а также снижение расходов за счет пресечения практики необоснованного завышения цен.
Необходимо обратить особое внимание на совершенствование механизма муниципальных закупок, который должен на деле способствовать развитию конкуренции и одновременно противодействовать злоупотреблениям при их осуществлении.
5. Совершенствование механизмов программно-целевого метода бюджетного планирования
Следует продолжить обеспечение развития различных инструментов программно-целевого планирования.
Требуется также и дальнейшее совершенствование системы оценки эффективности реализации целевых программ, обеспечивающей контроль за соответствием показателей целевых программ и итогов их выполнения, а также применение результатов указанной оценки для корректировки или досрочного прекращения реализации неэффективных и нерезультативных целевых программ.
В связи с особенностями установления и финансового обеспечения публичных нормативных обязательств, а также использованием нормативов финансовых затрат для расчета бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг необходимо осуществить инвентаризацию мероприятий действующих целевых программ. Долгосрочные целевые программы должны быть ориентированы на решение системных проблем социально-экономического развития городского поселения.
6. Совершенствование управления исполнением бюджета городского поселения
Управление исполнением бюджета городского поселения должно способствовать повышению эффективности расходования средств бюджета и обеспечивать ритмичность и сбалансированность финансовых потоков.
В целях обеспечения ритмичности исполнения бюджета все необходимые меры для организации его исполнения должны приниматься своевременно и реализовываться максимально оперативно. Все решения должны опираться на отлаженные бюджетные процедуры и высокий уровень бюджетной дисциплины.
В частности, получатели средств бюджета городского поселения при исполнении бюджета должны обеспечить качество и строгое соблюдение установленных сроков подготовки проектов муниципальных правовых актов, обеспечивающих осуществление расходов бюджета городского поселения. Необходимо более ответственно подходить и к принятию бюджетных обязательств.
Следует обеспечить своевременность и полноту выплаты заработной платы работникам муниципальных бюджетных учреждений и оплаты ими коммунальных услуг, а также осуществлять контроль за состоянием кредиторской задолженности по этим обязательствам. Особое внимание должно быть уделено контролю за обоснованностью расчетов по оплате коммунальных услуг за счет средств бюджета.
IV. Долговая политика
Долговая политика городского поселения Нахабино в 2012 году и плановом периоде 2013 и 2014 годов будет строиться на принципах отсутствия долговых обязательств
Прогнозируемое поступление доходов местного бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов не позволит сформировать бездефицитный бюджет. При этом основными источниками финансирования дефицита бюджета будут служить изменения остатков средств на счетах по учету средств бюджета.
V. Финансовый контроль
Бюджетная политика в области финансового контроля на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов будет направлена на совершенствование муниципального финансового контроля и обеспечение комплексного взаимодействия между всеми органами муниципального финансового контроля.
1. В целях совершенствования действующего механизма муниципального финансового контроля необходимо:
обеспечить совершенствование правовых и методологических основ муниципального финансового контроля;
повысить качество информации, формируемой в бухгалтерской отчетности в соответствии с нормами (требованиями) бюджетного законодательства Российской Федерации.
2. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов повышается роль контрольных функций всех участников бюджетного процесса. Финансовая дисциплина сейчас нужна на всех стадиях бюджетного процесса - от планирования бюджетных ассигнований до формирования бюджетной отчетности.
При этом первостепенное значение приобретают контроль за эффективностью использования средств бюджета и создание превентивной системы, препятствующей нецелевому использованию средств.
Мероприятия по обеспечению контроля за целевым и эффективным использованием средств бюджета должны быть направлены на:
обеспечение жесткого контроля за недопущением образования необоснованной кредиторской задолженности;
соблюдение законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;
осуществление мониторинга эффективности (измеримого результата) предоставления муниципальных услуг (выполнения работ).
При этом контроль за целевым расходованием бюджетных средств должен сопровождаться содержательным анализом достигнутых результатов, оценкой эффективности использования бюджетных средств. Его содержание должно состоять не только в фиксации факта выделения и расходования средств бюджета, но и в подтверждении достижения эффекта, на который рассчитывали при принятии решений об их выделении.
Следует также более активно использовать такие способы предупреждения нецелевого использования бюджетных средств как проведение обучающих семинаров (совещаний) по вопросам финансового контроля, подготовку обзорных писем о результатах проведенных контрольных мероприятий с рекомендациями.
3. Особое внимание должно быть уделено контролю за: отсутствием кредиторской задолженности по принятым бюджетным обязательствам, в первую очередь по заработной плате и коммунальным услугам;
обоснованностью ценообразования на оплачиваемые (компенсируемые) из бюджета работы, товары, услуги;
полнотой и своевременностью представляемой отчетности.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы городского поселения Нахабино Московской области от 19 октября 2011 г. N 271/1.1.3 "Об утверждении основных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.