6 ноября 2008 г., 13 марта 2009 г., 19 октября 2010 г., 25 января 2011 г.
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Спутник Совет депутатов сельского поселения Спутник решил:
1. Установить и ввести с 1 января 2009 года на территории сельского поселения Спутник земельный налог.
2. Установить, что объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные на территории сельского поселения Спутник.
3. Установить, что налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения на территории сельского поселения Спутник.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
5. Установить и ввести в действие с 1 января 2009 года на территории сельского поселения Спутник ставки земельного налога в следующих размерах:
5.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
5.2. 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.
Решением Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 19 октября 2010 г. N 62/12 пункт 6 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
6. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7. Освободить от уплаты земельного налога на основании статьи 387 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации:
Решением Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 25 января 2011 г. N 4/1 в пункт 7.1 настоящего решения внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
7.1. Физических лиц в расчете на один земельный участок, находящийся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и не используемый для предпринимательской деятельности:
- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
- инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидов имеющих I и II группу инвалидности, установленную с 1 января 2010 года;
- инвалидов с детства;
- ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
7.2. Юридических лиц:
- муниципальные учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, финансируемые за счет средств местного бюджета;
- муниципальные учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных сооружений) независимо от источника финансирования;
- санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в муниципальной собственности;
- администрацию сельского поселения Спутник.
7.3. Прочих:
- земли, занятые кладбищами и иными местами погребения;
- земли под объектами капитального строительства, строящимися для муниципальных нужд и финансируемыми за счет средств бюджета всех уровней;
- земли, занятые водными объектами (пруды), находящиеся на балансе муниципальных образований и используемые в противопожарных целях;
- земли общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, скверами, бульварами, парками, пляжами, лесами, водными объектами.
8. Сумму земельного налога уменьшить на 50% малоимущим одиноким пенсионерам, а также малоимущим многодетным семьям, имеющим регистрацию по месту жительства в сельском поселении Спутник и состоящим на учете в Можайском управлении социальной защиты населения и чей доход ниже установленной в Московской области величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Решением Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 19 октября 2010 г. N 62/12 пункт 9 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
9. Установить, что отчетными периодами по налогу на землю для организаций (за исключением садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений) и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, считаются первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.
10. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
Решением Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 19 октября 2010 г. N 62/12, вступающим в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения, и решением Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 25 января 2011 г. N 4/1, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г., пункт 10.1 настоящего решения изложен в новой редакции
10.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают сумму налога по истечении отчетных периодов не позднее 01 марта года, следующего истекшим налоговым периодом.
Решением Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 13 марта 2009 г. N 21/3 пункт 10.2 части 10 настоящего решения изложен в новой редакции
10.2. Налогоплательщики - организации (за исключением садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и крестьянско-фермерских хозяйств) уплачивают авансовые платежи по налогу в течение 5 календарных дней после окончания срока, установленного для представления налогового расчета по авансовым платежам по налогу за соответствующий отчетный период (30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода).
Решением Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 19 октября 2010 г. N 62/12 пункт 10.3 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
10.3. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают сумму налога, не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
11. Установить, что кадастровая стоимость земельных участков доводится до сведения налогоплательщиков в соответствии с действующим законодательством.
Решением Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 6 ноября 2008 г. N 44/7 пункт 12 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2009 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
12. Признать утратившим силу решение Совета депутатов сельского поселения Спутник от 13.07.2007 г. N 14/5 "Об установлении земельного налога на 2008 г.".
13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
14. Опубликовать настоящее решение в газете "Новая жизнь".
Глава |
Л.А. Карюхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 14 октября 2008 г. N 29/6 "Об установлении земельного налога"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования
Текст решения опубликован в газете Можайского муниципального района Московской области "Новая жизнь" от 20 октября 2008 г. (спецвыпуск)
Решением Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 21 ноября 2013 г. N°43/12 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2014 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 8 октября 2013 г. N 35/11
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со официального опубликования названного решения
Решение Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 20 ноября 2012 г. N 35/10
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 15 ноября 2011 г. N 49/12
Изменения вступают в силу с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 25 января 2011 г. N 4/1
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 19 октября 2010 г. N 62/12
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 13 марта 2009 г. N 21/3
Решение Совета депутатов сельского поселения Спутник Можайского муниципального района Московской области от 6 ноября 2008 г. N 44/7
Изменения вступают в силу с 1 января 2009 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения