Решение Совета депутатов городского поселения Пролетарский Московской области
от 31 октября 2011 г. N 2/22
"Об установлении земельного налога"
17 февраля, 30 мая 2012 г.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", главой 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом Городского поселения Пролетарский Совет депутатов городского поселения Пролетарский решил:
1. Установить с 1 января 2012 года на территории городского поселения Пролетарский Серпуховского муниципального района земельный налог.
2. Установить следующие налоговые ставки:
2.1. 0,3% от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, а также части земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства а также дачного хозяйства.
2.2. 1,5% от кадастровой стоимости участка - в отношении прочих земельных участков, а также части земельных участков.
Решением Совета депутатов городского поселения Пролетарский Серпуховского муниципального района Московской области от 30 мая 2012 г. N 4/28 пункт 2 настоящего решения дополнен подпунктом 2.3, вступающим в силу с момента подписания названного решения
2.3. 0,5% от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, а так же части земельных участков занятых под гаражными кооперативами и автомобильными стоянками.
3. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков- организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:
3.1. Для организаций (кроме религиозных организаций, гаражно-строительных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, садовых некоммерческих товариществ, дачных некоммерческих партнерств, дачных коммерческих товариществ, некоммерческих дачных товариществ, огородных товариществ, садоводческих товариществ, дачных потребительских кооперативов) и физических лиц являющихся индивидуальными предпринимателями - первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
3.3. Налоговые декларации по налогу предоставляются налогоплательщиками (включая религиозные организации, гаражно-строительные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы, садовые некоммерческие товарищества, дачные некоммерческие партнерства, дачные коммерческие товарищества, некоммерческие дачные товарищества, огородные товарищества, садоводческие товарищества, дачные потребительские кооперативы) не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
4.1. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается 1 февраля года, следующего за истекшим периодом;
4.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода;
4.3. Налогоплательщики, являющимися религиозными организациями, гаражно-строительными кооперативами, жилищно-строительными кооперативами, садовыми некоммерческими товариществами, дачными некоммерческими партнерствами, дачными коммерческими товариществами, некоммерческими дачными товариществами, огородными товариществами, садоводческими товариществами, дачными потребительскими кооперативами уплачивают авансовые платежи - 31 июля текущего года, в размере ? суммы налога за налоговый период;
Решением Совета депутатов городского поселения Пролетарский Московской области от 17 февраля 2012 г. N 3/26 пункт 4.4 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу с момента официального опубликования названного решения
4.4. Установить срок уплаты земельного налога физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.5. Исключен.
См. текст пункта 4.5
5. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:
5.1. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу.
5.2. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5.3. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
6. Дополнительно к льготам, предусмотренным статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, установить на территории городского поселения Пролетарский налоговые льготы:
6.1. От уплаты налога полностью освобождаются:
6.1.1. ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной Войны, а также ветераны, инвалиды и участники боевых действий;
6.1.2. инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности, а также лиц, имеющих 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
6.1.3. граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
6.1.4. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, и полные кавалеры орденов Славы.
6.1.5. органы местного самоуправления - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций.
6.2. Налоговые льготы перечисленные в пункте 6.1. не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду, исключение составляют земельные участки, плата от сдачи в аренду которых в полном объеме учитывается в доходах бюджета городского поселения Пролетарский.
7. Считать утратившим силу Решение Совета депутатов городского поселения Пролетарский N 2/12 от 27.10.2010 г. "Об установлении земельного налога".
8. Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.
9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Председатель Совета депутатов |
А.Б. Малышев |
Глава городского поселения Пролетарский |
В.Н. Сугак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов городского поселения Пролетарский Московской области от 31 октября 2011 г. N 2/22 "Об установлении земельного налога"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете Серпуховского муниципального района Московской области "Ока-Информ" от 3 ноября 2011 г., N 42
Решением Совета депутатов городского поселения Пролетарский Серпуховского муниципального района Московской области от 12 октября 2012 г. N 2/33 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2013 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов городского поселения Пролетарский Серпуховского муниципального района Московской области от 30 мая 2012 г. N 4/28
Изменения вступают в силу с момента подписания названного решения
Решение Совета депутатов городского поселения Пролетарский Московской области от 17 февраля 2012 г. N 3/26
Изменения вступают в силу с момента официального опубликования названного решения