Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
сельского поселения Смирновское
от 2 апреля 2012 г. N 51
Положение
о создании и деятельности добровольной пожарной дружины и порядка финансирования первичных мер пожарной безопасности на территории сельского поселения Смирновское Солнечногорского муниципального района
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет основы создания, подготовки и финансово-материальное обеспечение добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, социальное и экономическое стимулирование участия граждан в добровольной пожарной дружине сельского поселения Смирновское.
1.2. Добровольная пожарная дружина - территориальная или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств тушения.
1.3. Подразделение ДПО в сельском поселении Смирновское Солнечногорского муниципального района создается в виде добровольной пожарной дружины (ДПД), которая входит в систему обеспечения пожарной безопасности Солнечногорского муниципального района.
2. Задачи и функции добровольно пожарной дружины
2.1. На ДПД возлагаются следующие основные задачи:
- осуществление профилактики пожаров;
- спасение людей и имущества при пожарах, проведение аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;
- участие в тушении пожаров;
- взаимодействие с территориальными подразделениями государственной противопожарной службы.
2.2. В соответствии с возложенными задачами ДПД осуществляет следующие основные функции:
- обеспечение готовности первичных средств пожаротушения, находящихся в ведении ДПД;
- контроль проведения временных пожароопасных работ (сварка, окраска, применение открытого огня и т.п.);
- вызов подразделения государственной противопожарной службы в случае возникновения пожара, принимают необходимые меры по спасению людей, имущества и ликвидации пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения;
- организация первоочередных действий по тушению пожаров до прибытия подразделений государственной противопожарной службы;
- проведение разъяснительной работы среди населения с целью соблюдения противопожарного режима, выполнения первичных мер пожарной безопасности на объектах жилого и не жилого фонда;
- принимают участие в обучении граждан (учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров) мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;
- осуществление дежурства в пожароопасный период.
3. Порядок создания и организации работы ДПД
3.1. ДПД создается в целях обеспечения соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, проведения мероприятий по предупреждению и тушению пожаров в сельском поселении Смирновское.
3.2. ДПД создается и ликвидируется на основании постановления главы сельского поселения Смирновское.
3.3. В своей деятельности ДПД руководствуется нормативными правовыми актами Российской федерации, Московской области, муниципальными правовыми актами Солнечногорского муниципального района, нормативными и иными актами государственной противопожарной службы, иными ведомственными документами, регламентирующими пожарную безопасность, а также настоящим Положением.
3.4. Контроль и координацию деятельности ДПД по согласованию осуществляет территориальное подразделение государственной пожарной службы Московской области.
3.5. Материально-техническое обеспечение ДПД осуществляется за счет средств бюджета сельского поселения Смирновское.
3.6. ДПД комплектуется добровольными пожарными.
3.7. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке, в возрасте не моложе 18 лет, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и тушением пожаров.
3.8. Отбор граждан в ДПД осуществляется администрацией сельского поселения с участием начальника добровольной пожарной дружины. В отсутствие назначенного начальника добровольной пожарной дружины к участию в отборе граждан в ДПД по согласованию привлекается представитель ГУ "67 ПЧ ФПС по МО".
Для участия в отборе граждане подают письменное заявление в администрацию сельского поселения Смирновское на имя Главы.
3.9. Кандидат в члены ДПД должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач, а также должен иметь необходимые знания и навыки для осуществления обязанностей добровольного пожарного.
3.10. По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи заявления глава администрации сельского поселения принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе гражданину в приеме в добровольные пожарные. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в реестре добровольных пожарных (приложение
3.11. Зачисление в ДПД и последующие изменения состава ДПД проводятся на основании распоряжения Главы администрации сельского поселения.
Добровольным пожарным выдается удостоверение добровольного пожарного в соответствии с утвержденным образцом.
3.12. Первоначальная и последующая подготовка добровольных пожарных по согласованию организуется и осуществляется при содействии Солнечногорского территориального подразделения государственной противопожарной службы Московской области.
3.13. Начальник ДПД назначается и освобождается главой администрации сельского поселения.
3.14. Начальник ДПД подчиняется Главе администрации сельского поселения.
3.15. Порядок несения службы в ДПД определяется ее начальником, и как правило путем дежурства на дому.
3.16. Для своевременного реагирования на пожары начальником ДПД определяется порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.
3.17. Учет фактического времени несения дежурства добровольными пожарными, а также проведения мероприятий по предупреждению пожаров осуществляется начальником ДПД.
3.18. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров обеспечиваются специальной одеждой и снаряжением.
4. Обязанности начальника и членов ДПД
4.1. На добровольных пожарных возлагаются обязанности:
- обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренной программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;
- знать свои обязанности и в случае возникновения пожара принимать участие в его тушении;
- соблюдать меры пожарной безопасности;
- выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;
- участвовать в деятельности пожарной охраны;
- осуществлять дежурство в соответствии с графиком, утвержденным начальником ДПД;
- соблюдать установленный порядок несения службы в подразделениях пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;
- бережно относи
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации сельского поселения Смирновское Солнечногорского муниципального района Московской области от 2... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.