Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 7. Объекты благоустройства на территориях транспортных и инженерных коммуникаций
7.1. Общие положения
7.1.1. Объектами благоустройства на территориях транспортных коммуникаций городского округа Жуковский является улично-дорожная сеть (УДС) в границах красных линий, пешеходные переходы различных типов. Проектирование благоустройства производится на сеть улиц определенной категории, отдельную улицу или площадь, часть улицы или площади, транспортное сооружение.
7.1.2. Объектами благоустройства на территориях инженерных коммуникаций являются охранно-эксплуатационные зоны УДС, инженерных коммуникаций.
7.1.3. Проектирование комплексного благоустройства на территориях транспортных и инженерных коммуникаций городского округа Жуковский следует вести с учетом СНиП 35-01, СНиП 2.05.02, ГОСТ Р 52289, ГОСТ Р 52290-2004, ГОСТ Р 51256, обеспечивая условия безопасности населения и защиту прилегающих территорий от воздействия транспорта и инженерных коммуникаций. Размещение подземных инженерных сетей городского округа Жуковский в границах УДС следует вести преимущественно в проходных коллекторах.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо слов "СНиП 35-01" следует читать "СНиП 35-01-2001"; вместо "СНиП 2.05.02" - "СНиП 2.05.02-85"; вместо "ГОСТ Р 52289" - "ГОСТ Р 52289-2004"; вместо "ГОСТ Р 51256" - "ГОСТ Р 51256-2001"
7.2. Улицы и дороги
7.2.1. Улицы и дороги на территории городского округа Жуковский по назначению и транспортным характеристикам подразделяются на улицы областного значения, улицы и дороги местного значения.
7.2.2. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории улиц и дорог включает: твердые виды покрытия дорожного полотна и тротуаров, элементы сопряжения поверхностей, озеленение вдоль улиц и дорог, ограждения опасных мест, осветительное оборудование, носители информации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофорные устройства).
7.2.2.1. Виды и конструкции дорожного покрытия проектируются с учетом категории улицы и обеспечением безопасности движения. Материалы для покрытий улиц и дорог приведены в Приложении 7 к настоящим Правилам.
7.2.2.2. Для проектирования озеленения улиц и дорог следует устанавливать минимальные расстояния от посадок до сетей подземных коммуникаций и прочих сооружений улично-дорожной сети в соответствии со СНиПами. Возможно размещение деревьев в мощении. Размещение зеленых насаждений у поворотов и остановок при нерегулируемом движении следует проектировать согласно пункту 7.4.2 настоящих Правил. Следует предусматривать увеличение буферных зон между краем проезжей части и ближайшим рядом деревьев - за пределами зоны риска высаживаются специально выращиваемые для таких объектов растения (таблица 16 Приложения N 2 к настоящим Правилам).
7.2.2.3. Ограждения на территории транспортных коммуникаций обычно предназначены для организации безопасности передвижения транспортных средств и пешеходов. Ограждения улично-дорожной сети и искусственных сооружений (эстакады, путепроводы, мосты, др.) следует проектировать в соответствии с ГОСТ Р 52289, ГОСТ 26804.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо слов "ГОСТ Р 52289" следует читать "ГОСТ Р 52289-2004"; вместо "ГОСТ 26804" - "ГОСТ 26804-86"
7.2.2.4. Для освещения улиц на участках между пересечениями, на эстакадах, мостах и путепроводах опоры светильников следует располагать с двухсторонней расстановкой (симметрично или в шахматном порядке), по оси разделительной полосы, то же - с подвеской светильников между высокими опорами на тросах. Расстояние между опорами следует устанавливать в зависимости от типа светильников, источников света и высоты их установки, но не более 50 м. Возможно размещение оборудования декоративно-художественного (праздничного) освещения.
7.3. Площади
7.3.1. По функциональному назначению площади городского округа Жуковский подразделяются на: главную (у ДК, пл. Ленина), приобъектные (у здания Администрации, ЦАГИ, ЛИИ и др. НИИ, кинотеатров, торговых центров, стадионов, парков, рынков и др.), общественно-транспортные (у ж/д платформы "Отдых", пл. Громова и др.), мемориальные (у памятных объектов или мест), площади транспортных развязок. При проектировании благоустройства следует обеспечивать максимально возможное разделение пешеходного и транспортного движения, основных и местных транспортных потоков.
7.3.2. Территории площади включают: проезжую часть, пешеходную часть, участки и территории озеленения.
7.3.3. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории площади следует принимать в соответствии с пунктом 7.2.2 настоящих Правил. В зависимости от функционального назначения площади размещают следующие дополнительные элементы благоустройства:
- на главных, приобъектных, мемориальных площадях - произведения монументально-декоративного искусства;
- на общественно-транспортных площадях - остановочные павильоны, сооружения мелкорозничной торговли, питания, бытового обслуживания, средства наружной рекламы и информации.
7.3.3.1. Виды покрытия пешеходной части площади должны предусматривать возможность проезда автомобилей специального назначения (пожарных, аварийных, уборочных и др.), временной парковки легковых автомобилей.
7.3.3.2. Места возможного проезда и временной парковки автомобилей на пешеходной части площади следует выделять цветом или фактурой покрытия, мобильным озеленением (контейнеры, вазоны), переносными ограждениями. Ширину прохода проектируют в соответствии с Приложением N 3 к настоящим Правилам.
7.3.3.3. В условиях исторической среды или сложившейся застройки применяют компактные и (или) мобильные приемы озеленения. Озеленение островка безопасности в центре площади следует осуществлять в виде партерного озеленения или высоких насаждений с учетом необходимого угла видимости для водителей согласно пункту 7.4.2 настоящих Правил.
7.4. Пешеходные переходы
7.4.1. Пешеходные переходы размещаются в местах пересечения основных пешеходных коммуникаций с городскими улицами и дорогами. Пешеходные переходы проектируются в одном уровне с проезжей частью улицы (наземные), либо вне уровня проезжей части улицы - внеуличные (надземные и подземные).
7.4.2. При размещении наземного пешеходного перехода на улицах нерегулируемого движения обеспечивают треугольник видимости, в зоне которого не следует допускать размещение строений, некапитальных нестационарных сооружений, рекламных щитов, зеленых насаждений высотой более 0,5 м. Стороны треугольника следует принимать: 8 х 40 м при разрешенной скорости движения транспорта 40 км/ч.; 10 х 50 м - при скорости 60 км/ч.
7.4.3. Обязательный перечень элементов благоустройства наземных пешеходных переходов включает: дорожную разметку, пандусы для съезда с уровня тротуара на уровень проезжей части, осветительное оборудование.
7.4.3.1. Если в составе наземного пешеходного перехода расположен "островок безопасности", приподнятый над уровнем дорожного полотна, в нем предусматривается проезд шириной не менее 0,9 м в уровне транспортного полотна для беспрепятственного передвижения колясок (детских, инвалидных, хозяйственных).
7.5. Технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, водоохранные зоны
7.5.1. На территории городского округа Жуковский предусматривают следующие виды технических (охранно-эксплуатационных) зон, выделяемые линиями градостроительного регулирования: магистральных коллекторов и трубопроводов, кабелей высокого и низкого напряжения, слабых токов, линий высоковольтных передач.
7.5.2. На территории выделенных технических (охранных) зон магистральных коллекторов и трубопроводов, кабелей высокого, низкого напряжения и слабых токов, линий высоковольтных передач не допускается прокладка транспортно-пешеходных коммуникаций с твердыми видами покрытий, установка осветительного оборудования, средств наружной рекламы и информации, устройство площадок (детских, отдыха, стоянок автомобилей, установка мусоросборников), возведение любых видов сооружений, в т.ч. некапитальных нестационарных, кроме технических, имеющих отношение к обслуживанию и эксплуатации проходящих в технической зоне коммуникаций.
7.5.3. В зоне линий высоковольтных передач напряжением менее 110 кВт возможно размещение площадок для выгула и дрессировки собак. Озеленение проектируется в виде цветников и газонов по внешнему краю зоны, далее - посадок кустарника и групп низкорастущих деревьев с поверхностной (неглубокой) корневой системой.
7.5.4. Площадки для выгула собак располагаются не ближе 5,0 м от красных линий улиц и дорог.
7.5.5. Благоустройство полосы отвода железной дороги следует проектировать с учетом СНиП 32-01.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо слов "СНиП 32-01" следует читать "СНиП 32-01-95"
7.5.6. Благоустройство территорий водоохранных зон следует проектировать в соответствии с водным законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.