Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6. Организация уборки территорий городского поселения Яхрома
1. Уборочные работы производятся согласно Закону Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" и настоящим нормам и правилам. Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством и порядком сбора, вывоза и утилизации отходов производства и потребления, утверждаемым органом местного самоуправления.
Решением Совета депутатов городского поселения Яхрома Дмитровского муниципального района Московской области от 24 июля 2014 г. N 54/12 в пункт 2 статьи 6 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с момента официального опубликования названного решения
2. Определение границ уборки территорий между организациями, предприятиями, учреждениями, арендаторами определяется администрацией городского поселения Яхрома (с учетом договоров землепользования) с составлением схематических и маршрутных карт уборки.
Один экземпляр схематических и маршрутных карт выдается руководству организаций, предприятий, учреждений для организации уборочных работ. Второй для координации и контроля находится в администрации городского поселения Яхрома. На территории муниципального образования запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка. Третий - передается в территориальный отдел N 3 Госадмтехнадзора Московской области.
В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы производства и потребления на несанкционированных свалках, удаление отходов производства и потребления и рекультивацию территорий свалок производить за счет лиц, обязанных обеспечивать уборку данной территории в соответствии с пунктом 1 статьи 6 настоящих норм и правил. Организацию уборки территорий муниципального образования осуществлять на основании использования показателей нормативных объемов образования отходов у их производителей.
3. Размер прилегающей благоустраиваемой территории для домов (жилых зданий) муниципального жилого фонда, ТСЖ, ЖСК, ТОС и домов (жилых зданий) других форм собственности определяется техническим паспортом на здание. В размер прилегающей благоустраиваемой территории в обязательном порядке включаются прилегающие к домам (жилым зданиям) газоны, тротуары, подходы к домам.
4. В случаях экстремальных погодных явлений (ливневых дождей, ураганов, снегопада, гололеда и др.) режим уборочных работ устанавливается в соответствии с указаниями комиссии по чрезвычайным ситуациям городского поселения Яхрома. Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям городского поселения Яхрома обязательны к исполнению всеми юридическими и должностными лицами.
Решением Совета депутатов городского поселения Яхрома Дмитровского муниципального района Московской области от 24 июля 2014 г. N 54/12 пункт 5 статьи 6 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу с момента официального опубликования названного решения
5. Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается:
По тротуарам:
- расположенным вдоль улиц и проездов или отделенным от проезжей части газоном и не имеющим непосредственного выхода из подъездов жилых зданий - на балансодержателя и подрядные организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части;
- имеющим непосредственные выходы из подъездов жилых зданий, а также дворовым территориям, въездам во дворы, пешеходным дорожкам, расположенным на территории домовладений, - на предприятия, на балансе или в управлении которых находится данное домовладение.
За уборку и содержание проезжей части по всей ширине дорог, улиц и проездов, остановок общественного транспорта, разворотных площадок на конечных станциях общественного транспорта - на балансодержателя и подрядные организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части.
По объектам озеленения (парки, скверы, зоны отдыха, газоны), в том числе расположенным на них тротуарам, пешеходным зонам, - на организации, на балансе которых находятся данные объекты озеленения. Промышленные организации обязаны создавать защитные зеленые полосы, ограждать жилые кварталы от производственных сооружений, благоустраивать и содержать в исправности и чистоте выезды из организаций и строек на магистрали и улицы. За уборку мест временной уличной торговли, территорий, прилегающих к объектам торговли (рынки, павильоны) в радиусе 5 метров вокруг объекта, - на владельцев торговли. Не допускается складирование тары на прилегающих газонах, крышах торговых палаток, киосков и т.д.
За уборку, благоустройство, поддержание чистоты территорий, въездов и выездов АЗС, автомоечных постов, автостоянок, территорий, прилегающих к ним (не менее десятиметровой зоны), - на балансодержателей указанных объектов.
За ручную уборку территорий вокруг мачт и опор наружного освещения, расположенных на тротуарах и газонах, - на балансодержателя и на предприятия, отвечающие за уборку тротуаров и газонов.
За уборку территорий, прилегающих к трансформаторным, распределительным подстанциям, тепловым пунктам и другим инженерным сооружениям в радиусе пятиметровой зоны, - на балансодержателей указанных объектов.
За вывоз бытового мусора, снега с прилегающей территории торговых предприятий, автостоянок, гаражей и т.п. - на балансодержателей, организации и должностных лиц, эксплуатирующих данные объекты.
За уборку и содержание территорий предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйственных субъектов, прилегающей к ним пятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним - на администрацию предприятий, учреждений, организаций, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях.
За уборку и содержание территорий учреждений социальной сферы, прилегающей к ним пятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним - на администрацию данных учреждений, в собственности, пользовании, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях.
За уборку и содержание территорий учреждений социальной сферы, расположенных во встроенных зданиях, - на балансодержателей данных строений.
Лица, ответственные за содержание прилегающих территорий, обязаны выполнять следующие мероприятия по их содержанию:
1) убирать территорию и обеспечивать вывоз собранного мусора;
2) скашивать траву и убирать скошенную траву;
3) расчищать тротуары и пешеходные дорожки от снега;
4) осуществлять содержание зеленых насаждений, в том числе санитарную обрезку деревьев.
Хозяйствующие субъекты, ответственные за содержание прилегающих территорий, также обязаны выполнять следующие мероприятия по их содержанию:
1) ежедневно производить уборку парковок (парковочных мест) и окружающей их территории;
2) обеспечивать озеленение прилегающих территорий, устройство и содержание цветников и клумб, предусмотренных проектами благоустройства и иной документацией.
6. Ручную зачистку после проведения механизированной уборки от снега и смета на площадях, улицах и проездах осуществляет предприятие, производящее уборку прилегающих тротуаров.
7. Уборка объектов, территорию которых невозможно убирать механизированным способом (из-за недостаточной ширины или сложной конфигурации), должна производиться вручную.
8. Профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев ливневой канализации (водосточной сети) и их очистка производятся организациями, у которых эти сооружения находятся на балансе, по утвержденным графикам, но не реже одного раза в квартал. Во избежание засорения ливневой канализации запрещается сброс смета и мусора в дождеприемные колодцы. Решетки дождеприемных колодцев должны постоянно находиться в очищенном состоянии. Не допускается засорение, заиливание решеток и колодцев, ограничивающее их пропускную способность. В случае обильных осадков при возникновении подтоплений проезжей части дорог ликвидация подтоплений производится силами балансодержателя.
При возникновении подтоплений, вызванных сбросом воды (откачка воды из котлованов, аварийная ситуация на трубопроводах и т.д.), ответственность за их ликвидацию (в зимних условиях - скол и вывоз льда) возлагается на организацию, допустившую нарушение.
9. Ответственность за содержание акватории водоемов и зон отдыха возлагается на организации, за которыми закреплены данные территории.
10. Спил и кронирование деревьев осуществляются владельцами территорий или организациями, производящими работы, согласно существующим нормам и правилам, в соответствии с Положением о порядке вырубки зеленых насаждений на территории городского поселения Яхрома.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.