В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом N 131-ФЗ от 6.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области и в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.07.2010 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования", Совет депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области решил:
1. Установить и ввести с 1 января 2011 года на территории муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области земельный налог.
2. Установить, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Порядок определения налоговой базы определяется в соответствии со статьями 391 и 392 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Установить следующие налоговые ставки:
5.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении земель:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
5.2. 1,2 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков, занятых гаражами.
5.3. 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земель.
6. Порядок доведения кадастровой стоимости земельных участков до налогоплательщиков производится в соответствии с действующим законодательством.
7. Установить следующий порядок и сроки уплаты налога (авансовых платежей по налогу):
7.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, а также садоводческие некоммерческие товарищества в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в своей деятельности, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.
В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу ежеквартально в размере одной четвертой соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в сроки не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками как разница между суммой налога, исчисленной как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу. Срок уплаты налога устанавливается не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7.2. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, устанавливается 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
8. Установить налоговые льготы следующим категориям налогоплательщиков:
8.1. От уплаты земельного налога освобождаются:
8.1.1. Органы местного самоуправления сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области - в отношении земельных участков: используемых, для осуществления возложенных на них функций; на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в муниципальной казне, а также муниципальный жилой фонд;
8.1.2. Муниципальные учреждения, финансируемые из средств бюджета муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
8.1.3. Физические лица в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и неиспользуемых ими для осуществления предпринимательской деятельности:
8.1.3.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- ксерокопия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- ксерокопия удостоверения.
8.1.3.2. Инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; инвалидов с детства.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- ксерокопия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- ксерокопия удостоверения.
8.1.3.3. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, а также ветераны и инвалиды боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- ксерокопия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- ксерокопия удостоверения.
8.1.3.4. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях граждан, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
Документы, подтверждающие право на льготу:
- ксерокопия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- ксерокопия удостоверения.
8.1.3.5. Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- ксерокопия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- ксерокопия удостоверения.
8.1.3.6. Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- ксерокопия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- ксерокопия удостоверения.
9. Установить, что налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 25 процентов от кадастровой стоимости земельного участка на одного налогоплательщика в отношении земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, следующим категориям налогоплательщиков, зарегистрированных на территории сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области:
9.1. Одиноким пенсионерам, чей доход ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- ксерокопия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- ксерокопия пенсионного удостоверения;
- выписка из домовой книги;
- справка о размере пенсии по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
9.2. Многодетным семьям.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- ксерокопия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- справка, выданная Павлово-Посадским управлением Министерства социальной защиты населения Московской области, в которой указываются категория семьи, количество несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении.
9.3. Ветеранам труда.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- ксерокопия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- ксерокопия удостоверения.
10. Документы, подтверждающие право на налоговые льготы и на уменьшение налоговой базы, представляются налогоплательщиками самостоятельно в ИФНС России по г. Павловскому Посаду в следующем порядке и по срокам:
- организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговой декларации и расчёта по авансовому платежу за соответствующий квартал;
- физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшем налоговым периодом.
В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на налоговые льготы и на уменьшение налоговой базы налогоплательщики самостоятельно представляют в налоговый орган документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 30 (тридцати) дней со дня его возникновения (утраты).
11. Налогоплательщики, претендующие на льготу, представляют расчет земельного налога с учетом использования льгот и суммы средств, высвобождающихся в результате льготного налогообложения у юридических лиц (далее расчет) по форме согласно приложению N 1 к настоящему решению в ИФНС России по г. Павловскому Посаду одновременно с подачей расчетов по авансовым платежам и налоговой декларацией. Расчет в двух экземплярах предоставляется для визирования в Администрацию муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области. После визирования первый экземпляр предоставляется в ИФНС России по г. Павловскому Посаду, второй остается в Администрации муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области. При несоблюдении указанного порядка для применения льгот сумма налога исчисляется в полном объеме и уплачивается в бюджет муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
12. Налоговые льготы не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков):
- сдаваемые в аренду;
- занятые объектами недвижимого имущества, сдаваемыми в аренду).
13. Считать утратившими силу с 1 января 2011 года:
- Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 4.09.2008 г. N 2/27 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области";
- Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 10.11.2008 г. N 3/29 "О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 4.09.2008 г. N 2/27 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области".
14. Опубликовать настоящее решение в газете "Павлово-Посадские известия".
15. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
16. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области М.Н. Перевозникову.
Председатель Совета депутатов |
М. Перевозникова |
Глава сельского поселения Улитинское |
А. Сотскова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определяются ставки земельного налога, которые будут действовать в муниципальном образовании с 1 января 2011 года. Ставки составляют 0,3%, 1,2%, 1,5% в зависимости от целевого назначения земель.
Устанавливаются сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу. Описан процесс исчисления налоговых сумм. Для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, а также садоводческих некоммерческих товариществ срок уплаты налога закреплен не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Утверждены налоговые льготы. Перечислены категории плательщиков, освобождающихся от обложения земельным налогом, а также имеющих право на иные налоговые льготы. Приведен порядок подачи документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты налога полностью или частично.
Указаны земельные участки, на которые действие льгот не распространяется.
Решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22 сентября 2010 г. N 56/11 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете "Павлово-Посадские известия" от 18-24 ноября 2010 г., N 45
Решением Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 16 февраля 2016 г. N 55/14 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2016 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 24 июля 2015 г. N 24/6
Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 13 ноября 2014 г. N 245/67
Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 31 июля 2014 г. N 223/60
Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 19 ноября 2013 г. N 188/49
Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22 ноября 2011 г. N 108/22
Изменения вступают в силу с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 25 октября 2011 г. N 107/21
Изменения вступают в силу с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения