В соответствии с п. 9 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", постановляю:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 2 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
1. Утвердить План мероприятий по предупреждению пожаров на территории городского поселения Мытищи в зимний пожароопасный период 2010-2011 гг. (Приложение).
2. Руководителям объектов экономики, предприятий, организаций, учреждений культуры, дошкольного, среднего и высшего образования, здравоохранения, командирам войсковых частей, председателям гаражно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ и дачно-строительных кооперативов, сельхозпредприятий, ТСЖ, ЖСК, независимо от форм собственности рекомендовать:
2.1. До 29.11.2010:
2.1.1. Разработать и принять необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности на своих объектах.
2.1.2. Подготовить распорядительные документы об усилении противопожарной защиты подведомственных объектов с принятием конкретных планов неотложных противопожарных мероприятий, установить действенный контроль за их выполнением.
2.1.3. Провести проверки технического состояния электрических сетей в соответствии с требованиями нормативных документов в целях обеспечения пожарной безопасности и готовности к эксплуатации в зимний пожароопасный период. По результатам проверок организовать устранение неисправностей.
2.1.4. Привести в готовность резервные источники электроснабжения.
2.1.5. Провести проверки технического состояния источников противопожарного водоснабжения, принять меры по своевременному ремонту неисправных пожарных гидрантов их утеплению, подготовке к эксплуатации в условиях низких температур, а также своевременной очистке их от снега и льда.
3. Создать нештатные пожарные команды, добровольные пожарные дружины и организовать их качественную подготовку к выполнению задач по предназначению.
3.1. Обеспечить своевременную очистку дорог от снежных заносов для беспрепятственного проезда (подъезда) пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения.
3.2. Систематически проводить разъяснительную работу с сотрудниками и работниками о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на рабочих местах, при этом обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, а также печного и газового отопления.
4. Просить руководителя Мытищинского гарнизона ГУ МЧС России по Московской области Зверева С.П.:
4.1. Обеспечить готовность техники и личного состава 18-го отряда федеральной противопожарной службы к зимнему пожароопасному периоду 2010-2011 гг.
4.2. Организовать и провести проверки обеспечения условий для беспрепятственного проезда пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения.
5. Просить начальника отдела ГПН по Мытищинскому району Ковтунова А.М.:
5.1. Проводить в населенных пунктах городского поселения Мытищи профилактические мероприятия в зимний пожароопасный период, направленные на снижение количества пожаров и гибели людей.
5.2. Организовать, при проведении подворовых обходов, инструктажи по правилам пожарной безопасности в домах (квартирах), где проживают лица, склонные к употреблению алкогольных напитков, неблагополучные семьи.
5.3. В целях профилактики пожаров в жилом секторе сельской местности и в садоводческих некоммерческих товариществах проводить сходы с населением при участии представителей администрации городского поселения Мытищи, сотрудников УВД по Мытищинскому муниципальному району, старост деревень, средств массовой информации.
5.4. Организовать в декабре-январе 2010-2011 гг. профилактические противопожарные мероприятия в целях проверки качества и безопасности пиротехнической продукции.
5.5. До 20.12.2010 организовать и провести проверки противопожарного состояния объектов, задействованных в проведении праздничных новогодних и рождественских мероприятий.
5.6. В целях организации информирования жителей городского поселения Мытищи о пожарах, причинах их возникновения, количестве пострадавших и материальном ущербе, организовать оперативное представление информации в СМИ и в управление территориальной безопасности администрации городского поселения Мытищи.
6. Рекомендовать начальнику Мытищинского территориального управления силами и средствами ГУ МО "Мособлпожспас" Лобанову М.В.:
6.1. Провести проверку готовности подразделений противопожарно-спасательной службы, созданных в целях организации предупреждения и тушения пожаров, к выполнению задач по предназначению в границах населенных пунктов городского поселения Мытищи.
6.2. Организовать проверку готовности водоподающей техники, личного состава, необходимого количества автотракторной техники и механизмов на предприятиях и организациях, находящихся в собственности Московской области, для предупреждения и ликвидации пожаров в зимний пожароопасный период.
6.3. Обеспечить своевременное информирование администрации городского поселения Мытищи, руководителей предприятий, организаций, учреждений и населения о состоянии пожарной обстановки в границах населенных пунктов городского поселения Мытищи.
7. Просить начальника УВД по Мытищинскому муниципальному району Яковлева И.В.:
7.1. Организовать и обеспечить пропуск негабаритной, тяжеловесной техники, перевозимой к местам тушения пожаров.
7.2. Усилить контроль за поведением лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, склонных к употреблению наркотиков и бытовому пьянству, неблагополучными семьями, как основной причиной пожаров в жилом секторе.
7.3. Включить в маршруты патрулирования патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных милиции дачные и садоводческие объединения граждан, места массового отдыха населения.
7.4. Провести мероприятия по пресечению несанкционированной торговли пиротехническими изделиями в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.
7.5. Осуществить контроль реализации пиротехнических изделий (петард, фейерверков, ракет и т.п.) потребителю на объектах торговли;
7.6. Усилить бдительность нарядов милиции при применении гражданами пиротехнических изделий в местах массовых гуляний с целью предотвращения травматизма и причинения материального ущерба.
8. Рекомендовать генеральному директору ОАО "Электросеть" Мандрусову Д.В.:
8.1. До 25.11.2010 произвести очистку охранной зоны линий электропередач:
- от свалок мусора, промышленных отходов и несанкционированных строений;
- складирования соломы, дров, кустарника и других горючих материалов;
9. Рекомендовать генеральному директору ОАО "Водоканал Мытищи" Кукину В.И. до 20.12.2010 провести проверку технического состояния пожарных гидрантов, расположенных на водопроводных сетях городского поселения Мытищи и устранить все выявленные неисправности.
10. Рекомендовать директору Филиала ГУП МО "Мособлгаз Мытищимежрайгаз" Фролову О.Е. до 25.11.2010 произвести очистку полос отвода и отчуждения от свалок мусора и промышленных отходов.
11. Предложить начальнику управления образования администрации Мытищинского муниципального района Стукаловой Е.А.:
11.1. Организовать разъяснительную работу среди учащихся и руководителей образовательных учреждений о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности в период новогодних мероприятий и правилах пользования пиротехническими изделиями;
11.2. Совместно с ОГПН по Мытищинскому району провести совещания - семинары с руководителями учебных и дошкольных заведений на тему "Обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних праздников";
11.3. По согласованию с ОГПН по Мытищинскому району обеспечить постоянное размещение в государственных образовательных учреждениях материалов наглядной агитации по противопожарной тематике.
12. Предложить начальнику управления культуры администрации Мытищинского муниципального района Шаповалову И.А. не менее чем за 10 дней до начала новогодних мероприятий согласовать сценарии (программы) новогодних представлений, фейерверков с ОГПН по Мытищинскому району на предмет их соответствия противопожарным требованиям.
13. Рекомендовать главному редактору межмуниципальной газеты Мытищинского муниципального района Курсковой Л.П. оказать содействие ОГПН по Мытищинскому району в размещении сведений, направленных на предупреждение пожаров, гибели и травмирования граждан, разъяснения требований пожарной безопасности в зимний пожароопасный период, а также в период проведения новогодних праздников.
14. Начальнику управления территориальной безопасности Ванюкову О.И.:
14.1. Организовать сбор информации о пожароопасной обстановке, мерах, принимаемых для предупреждения и ликвидации пожаров.
14.2. Организовать взаимодействие между структурными подразделениями администрации городского поселения Мытищи, управлением территориальной безопасности администрации Мытищинского муниципального района, организациями и предприятиями города по вопросу обеспечения пожарной безопасности и предупреждению пожаров на подведомственной территории.
14.3. Организовать проведение противопожарной пропаганды и своевременное информирование населения о состоянии пожарной безопасности.
15. Опубликовать настоящее постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов и иной официальной информации.
16. Контроль исполнения данного постановления оставляю за собой.
Глава |
А.М. Казаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы городского поселения Мытищи Московской области от 16 ноября 2010 г. N 1356 "Об усилении мер пожарной безопасности на территории городского поселения Мытищи в зимний пожароопасный период 2010-2011 гг."
Текст постановления опубликован в "Сборнике муниципальных правовых актов местного самоуправления городского поселения Мытищи", июль-декабрь 2010 г., N 10