Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Администрации
городского округа Лосино-Петровский
Московской области
от 11 августа 2014 г. N 418
Порядок
осуществлении должностным лицом отдела экономики администрации городского округа Лосино-Петровский контроля за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" как должностным лицом, уполномоченным на осуществление внутреннего муниципального финансового контроля
1. Общие положения
1.1. Порядок осуществления должностным лицом отдела экономики администрации городского округа Лосино-Петровский контроля за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" как должностным лицом, уполномоченным на осуществление внутреннего муниципального финансового контроля (далее Порядок в сфере закупок) определяет правила осуществления должностным лицом отдела экономики администрации городского округа Лосино-Петровский (далее - Уполномоченное должностное лицо) контроля за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Федеральный закон о контрактной системе) как должностным лицом, уполномоченным на осуществление внутреннего муниципального финансового контроля (далее - контроль в сфере закупок).
1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с:
- Бюджетным кодексом Российской Федерации;
- Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе и сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Постановлением Правительства Московской области от 05.03.2014 N 131/7 "Об утверждении Порядка осуществления Главным контрольным управлением Московской области полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений и Порядка осуществления Главным контрольным управлением Московской области контроля за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" как органом государственного финансового контроля, уполномоченным на осуществление внутреннего государственного финансового контроля".
1.3. Субъектами муниципального внутреннего финансового контроля в сфере закупок (далее - субъекты контроля) являются администрация городского округа Лосино-Петровский и её структурные подразделения, муниципальные бюджетные, казённые учреждения городского округа Лосино-Петровский, контрактная служба, контрактные управляющие, комиссии по осуществлению закупок и их членов и иные субъекты в соответствии со статьей 266.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации, осуществляющие закупки товаров, работ, услуг для муниципальных нужд городского округа Лосино-Петровский.
Муниципальные автономные учреждения и муниципальные унитарные предприятия, городского округа Лосино-Петровский являются субъектами контроля в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе.
1.4. Цели внутреннего контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг:
Целью контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг является соблюдение законности составления и исполнения бюджета городского округа Лосино-Петровский (далее - местный бюджет) в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок для муниципальных нужд городского округа Лосино-Петровский и нужд муниципальных учреждений, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе, Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области, городского округа Лосино-Петровский, принимаемым по данным вопросам.
1.5. Уполномоченное должностное лицо осуществляет внутренний финансовый контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд городского округа Лосино-Петровский, предусмотренный частью 8 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе в отношении:
Абзац 2 пункта 1.5. настоящего Порядка осуществления должностным лицом отдела экономики администрации городского округа Лосино-Петровский полномочий контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок вступает в силу с 1 января 2015 г.
- соблюдения требований к обоснованию закупок и обоснованности закупок;
- соблюдения правил нормирования в сфере закупок;
- определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график
- применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
- соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
- своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;
- соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям закупки.
1.6. Уполномоченное должностное лицо в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа Лосино-Петровский в сфере закупок, настоящим Порядком, должностной инструкцией.
2. Методы осуществления и требования к планированию контроля в сфере закупок
2.1. Уполномоченное должностное лицо осуществляет контроль в сфере закупок в форме плановых и внеплановых проверок.
2.2. Основанием для проведения плановых проверок служит Распоряжение администрации городского округа Лосино-Петровский с приложением плана проверок на год, которое разрабатывается Уполномоченным должностным лицом, и утверждается не позднее 31 декабря. В соответствии с указанным распоряжением Уполномоченный орган разрабатывает план проверок в сфере закупок на полугодие. План проверок утверждается заместителем главы администрации городского округа Лосино-Петровский, курирующим вопросы в области закупок, не позднее чем за месяц до начала полугодия и доводится до субъектов контроля не позднее 5-ти рабочих дней со дня его утверждения.:
Внесение изменений в план проверок допускается не менее чем за месяц до начала проведения проверки, в отношении которой вносятся изменения.
2.3. План проверок и вносимые в него изменения размещаются не позднее пяти рабочих дней со дня его утверждения на официальном сайте администрации городского округа Лосино-Петровский.
В плане указывается наименование субъекта контроля, адрес его местонахождения, проверяемый период, месяц проведения проверки.
Плановые проверки могут проводиться в отношении одного субъекта контроля не чаще чем один раз в шесть месяцев.
2.4. На основании утвержденного распоряжения и плана Уполномоченное должностное лицо разрабатывает программу проверки с подробным указанием вопросов, подлежащих проверке, объема проверки, срока ее проведения, проверяемый период. Программа проверки утверждается заместителем главы администрации городского округа Лосино-Петровский, курирующим вопросы в области закупок.
2.5. Установленный срок проведения проверки может быть продлен на основе мотивированного представления Уполномоченного должностного лица или руководителя субъекта контроля, но не более чем на 10 рабочих дней со дня окончания проверки. Решение о продлении срока проведения проверки принимается заместителем главы администрации городского округа, курирующим вопросы в области закупок.
2.6. Проверка, не предусмотренная планом проверок, является внеплановой.
Внеплановые проверки проводятся в соответствии с распоряжением администрации городского округа по следующим основаниям:
- получение обращения участника закупки либо осуществляющих общественный контроль общественного объединения или объединения юридических лиц с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, Рассмотрение такой жалобы осуществляется в порядке, установленном главой 6 закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В случае, если внеплановая проверка проводится на основании жалобы участника закупки, по результатам проведения указанной проверки и рассмотрения такой жалобы принимается единое решение;
- поступление информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок;
- истечение срока исполнения ранее выданного в соответствии с пунктом 5.2. настоящего порядка предписания.
Внеплановые проверки проводятся Уполномоченным должностным лицом в соответствии с настоящим Порядком.
3. Права, обязанности и ответственность уполномоченного должностного лица, субъекта контроля
3.1. Уполномоченное должностное лицо в рамках установленной компетенции имеет право:
- запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме (в форме электронного документооборота) документы и информацию, объяснения, необходимые для проведения контрольного мероприятия. Указанная информация запрашивается заместителем главы администрации, курирующим вопросы " области закупок, и (или) начальником отдела экономики;
- по предъявлении служебных удостоверений беспрепятственно посещать помещения и территории, которые занимает субъект контроля, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ (оказанных услуг), проводить осмотр, наблюдение, пересчет, контрольные обмеры и прочие контрольные процедуры;
- выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- направлять материалы проверки в Главное контрольное управление Московской области;
- обращаться в суд с исками о признании осуществленных закупок недействительными и соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;
привлекать квалифицированных специалистов, экспертов, экспертные организации в целях осуществления контрольных мероприятий в сфере бюджетных правоотношений;
- передавать в правоохранительные органы факты совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления.
3.2. Уполномоченное должностное лицо обязано:
- своевременно и в полной мере исполнять полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений Федерального закона о контрактной системе;
- соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Московской области и городского округа Лосино-Петровский, положения настоящего Порядка в сфере закупок при проведении проверок;
- проводить проверки на основании и в соответствии с распоряжением о проведении проверок;
- посещать территории и помещения субъекта контроля в целях проведения проверки только во время исполнения служебных обязанностей с соблюдением установленного срока проведения проверки;
- знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо субъекта контроля с результатами проверки.
3.3. Уполномоченное должностное лицо несет ответственность за качество проводимых проверок, достоверность информации и выводов, содержащихся в актах, заключениях, их соответствие законодательству Российской Федерации, Московской области, нормативным правовым актам городского округа Лосино-Петровский.
3.4. Субъект контроля, его руководитель, иные должностные лица или уполномоченные представители во время проведения контрольного мероприятия обязаны:
- не препятствовать проведению контрольного мероприятия, в том числе обеспечивать беспрепятственный доступ на территорию и в помещения объекта контроля;
- предоставлять запрашиваемые документы и сведения в установленные сроки;
- обеспечивать уполномоченному лицу необходимые условия работы;
3.5. Субъект контроля, его руководитель, иные должностные лица или уполномоченные представители, необоснованно препятствующие проведению контрольных мероприятий, уклоняющиеся от их проведения и (или) предоставления информации, документов (их копий) и (или) материалов, необходимых для осуществления контрольного мероприятия, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Порядок проведения проверки
4.1. Уполномоченное должностное лицо не позднее, чем за один рабочий день до начала проверки должен:
- предъявить руководителю объекта контроля программу проведения проверки;
- решить организационно-технические вопросы проведения проверки.
4.2. Подготовка к проведению проверки начинается со сбора достоверной и в достаточном объеме информации (документов, материалов и сведений, относящихся к предмету проверки), соответствующей предмету, целям, задачам и основным вопросам, подлежащим проверке.
4.3. Запрос о предоставлении документов и информации, акты проверок и предписания вручаются представителю субъекта контроля лично, либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, свидетельствующим о дате его получения адресатом.
4.3.1. Запрос должен содержать четкое изложение поставленных вопросов, перечень необходимых к истребованию документов, материалов, сведений, срок их предоставления.
4.3.2. Срок предоставления документов и информации устанавливается в запросе и исчисляется с даты получения такого запроса. Указанный срок не может быть менее двух рабочих дней.
4.3.3. Документы и информация, необходимые для проведения проверки, предоставляются в подлиннике, либо их копии, заверенные субъектом контроля надлежащим образом.
4.4. Проведение камеральной проверки.
4.4.1. Камеральная проверка состоит из исследования информации, документов и материалов, предоставленных по запросу уполномоченного должностного лица.
4.4.2. Камеральная проверка проводится по месту нахождения уполномоченного должностного лица
4.4.3. Срок проведения камеральной проверки составляет не более тридцати рабочих дней. В срок проведения камеральной проверки не засчитываются периоды времени с даты отправки запроса до даты предоставления документов и материалов субъектом проверки.
4.4.4. Срок проведения камеральной проверки может быть продлен главой городского округа на срок не более тридцати рабочих дней на основании мотивированного обращения уполномоченного должностного лица.
4.5. Проведение выездной проверки.
4.5.1. Выездная проверка состоит из исследования информации, документов и материалов, предоставленных уполномоченному должностному лицу по месту нахождения субъекта контроля.
4.5.2. Срок проведения выездной проверки составляет не более тридцати рабочих дней.
4.5.3. Срок проведения выездной проверки может быть продлен главой городского округа на срок не более тридцати рабочих дней на основании мотивированного обращения уполномоченного должностного лица. Срок проведения выездной проверки продлевается не более одного раза
4.5.4. В ходе выездной проверки проводятся контрольные действия по документальному и фактическому изучению деятельности субъекта контроля, связанной с предметом проверки. Контрольные действия проводятся по финансовым, бухгалтерским, документам о планировании и осуществлении закупок и иным документам субъекта контроля. Контрольные действия осуществляются также путем анализа и оценки полученной из документов информации с учетом информации, полученной из письменных объяснений, справок, сведений должностных, материально- ответственных и иных лиц субъекта контроля. Контрольные действия по фактическому изучению проводятся путем осмотра, инвентаризации, наблюдения, пересчета, экспертизы, контрольных обмеров.
4.6. Приостановление выездной проверки.
4.6.1. Выездная проверка может быть приостановлена по распоряжению главы городского округа Лосино-Петровский на основании мотивированного обращения Уполномоченного должностного лица в следующих случаях и на следующие периоды:
- отсутствия или неудовлетворительного состояния у субъекта контроля документов учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги на период восстановления субъектом контроля таких документов учета, необходимых для проведения выездной проверки;
- на период организации и проведения экспертиз;
- непредставление субъектом контроля документов и информации или представление неполного комплекта истребуемых документов и информации и (или) воспрепятствование проведению проверки или уклонение от нее;
- необходимость исследования имущества и (или) документов, находящихся не по месту нахождения субъекта контроля.
4.6.2. Уполномоченное должностное лицо извещает субъект контроля о приостановлении проверки и причинах ее приостановления не позднее трех рабочих дней со дня принятия распоряжения о приостановлении проверки.
Течение срока проведения проверки на период ее приостановления прерывается.
4.6.3. В течение трех рабочих дней со дня получения сведений об устранении причин приостановления, выездная проверка возобновляется, о ее возобновлении информируется субъект контроля.
5. Порядок оформления результатов проверки
5.1. Оформление результатов проверки
5.1.1. Результаты проверки оформляются актом. Акт - официальный документ, содержащий анализ и оценку фактов финансово-хозяйственной деятельности субъектов контроля в сфере закупок, выводы по результатам проверки, предложения по устранению выявленных нарушений.
5.12. Акт составляется на русском языке, имеет сквозную нумерацию страниц. В акте не допускаются помарки, подчистки и иные неогов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.