Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
Положение
о Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края
(утв. постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18 июня 2012 г. N 680)
16 декабря 2015 г.
1. Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края является государственной информационной системой Краснодарского края, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг, а также предоставление таких услуг учреждениями (организациями), указанными в части 3 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в электронной форме и доступ заявителей к сведениям об услугах, предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и размещенным в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных (функций) Краснодарского края" (далее - Реестр Краснодарского края) и реестрах муниципальных услуг (функций), обеспечивающих ведение соответственно Реестра Краснодарского края и реестров муниципальных услуг (функций) (далее - Портал Краснодарского края).
2. Портал Краснодарского края обеспечивает:
1) доступ физических лиц и организаций (далее - заявители) к сведениям о предоставляемых исполнительными органами государственной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственных и муниципальных услугах, (исполняемых функциях), содержащимся в Реестре Краснодарского края и в реестрах муниципальных услуг (функций);
2) предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, учреждениями (организациями), подведомственными этим органам, а также учреждениями (организациями), в которых указанными органами размещены государственные либо муниципальные задания (заказы).
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 декабря 2015 г. N 1230 пункт 2 настоящего приложения дополнен подпунктом 3
3) возможность электронной записи на прием, в том числе для представления заявлений и документов, необходимых для получения государственной, муниципальной услуги, услуги, предоставляемой учреждениями (организациями), исполнения государственной или муниципальной функции, а также для получения результата предоставления такой услуги или исполнения функции (далее - электронная запись). Электронная запись осуществляется в соответствии с требованиями к интеграции информационных систем органов и учреждений (организаций), предоставляющих услуги, с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) в целях обеспечения электронной записи, утверждаемыми Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в случаях, если возможность электронной записи предусмотрена административным регламентом предоставления (исполнения) государственной или муниципальной услуги (функции) или порядком предоставления услуги учреждения (организации).
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 декабря 2015 г. N 1230 в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения
3. Департамент информатизации и связи Краснодарского края является оператором Портала Краснодарского края.
4. Публикация сведений об услугах (функциях), размещенных в Реестре Краснодарского края и реестрах муниципальных услуг (функций), осуществляется на Портале Краснодарского края в электронном виде.
5. Публикация сведений из Реестра Краснодарского края на Портале Краснодарского края осуществляется оператором Портала Краснодарского края в электронной форме в течение 1 календарного дня со дня подписания их электронной подписью ответственного лица уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края по ведению информационного ресурса Реестра Краснодарского края.
6. К Порталу Краснодарского края обеспечивается круглосуточный бесплатный свободный доступ заинтересованных лиц на сайте Портала Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://pgu.krasnodar.ru).
7. Перечень сведений о государственных услугах (функциях), размещаемых на Портале Краснодарского края, определяется в приложениях N 1 - 3 к Положению о государственной информационной системе "Реестр государственных услуг (функций) Краснодарского края".
8. Помимо указанных сведений оператор Портала Краснодарского края вправе разместить на Портале Краснодарского края дополнительные сведения.
9. Внесение изменений в сведения о государственных и муниципальных услугах (функциях), опубликованных на Портале Краснодарского края, осуществляется после внесения в порядке, установленном в пункте 5 настоящего Положения, изменений в Реестр Краснодарского края, реестры муниципальных услуг (функций) в части соответствующих государственных и муниципальных услуг (функций).
10. Для предоставления в электронной форме государственных и муниципальных услуг с использованием Портала Краснодарского края обеспечиваются:
1) возможность подачи заявителем в электронной форме заявления о предоставлении услуги и иных документов, необходимых для получения услуги (далее соответственно - заявление, документы);
2) доступность для копирования и заполнения в электронной форме заявлений и документов;
3) возможность получения заявителем сведений о ходе рассмотрения заявления, поданного в электронной форме с использованием Портала Краснодарского края;
4) возможность получения заявителем результатов предоставления услуги в электронной форме, за исключением случаев, когда предоставление результатов услуги в указанной форме запрещено нормативными правовыми актами.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 декабря 2015 г. N 1230 пункт 10 настоящего приложения дополнен подпунктом 5
5) возможность электронной записи в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 настоящего Положения.
11. Оператор Портала Краснодарского края не несет ответственности за невозможность предоставления государственной или муниципальной услуги в электронной форме надлежащего качества, если это вызвано ограничениями программных или технических средств, используемых заявителем для доступа к Порталу Краснодарского края и получения услуг в электронной форме.
12. Предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием Портала Краснодарского края осуществляется в отношении заявителей, прошедших процедуру регистрации и авторизации.
13. Порядок регистрации и авторизации заявителя на Портале Краснодарского края устанавливается оператором Портала Краснодарского края.
14. В порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме с использованием Портала Краснодарского края осуществляется с применением электронной подписи.
Заявления и документы, подаваемые заявителем в электронной форме с использованием Портала Краснодарского края, могут быть подписаны простой электронной подписью, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязательность их подписания квалифицированной электронной подписью.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 декабря 2015 г. N 1230 пункт 15 настоящего приложения изложен в новой редакции
15. Подача заявителем заявления и документов или заявления об электронной записи в электронной форме с использованием Портала Краснодарского края осуществляется путем заполнения интерактивных форм заявлений и документов или заявлений об электронной записи (далее - интерактивные формы).
16. Порядок разработки интерактивных форм и их размещения на Портале Краснодарского края устанавливается оператором Портала Краснодарского края.
17. Принятые на Портале Краснодарского края заявления о предоставлении услуги, а также иные документы, необходимые для получения услуги, передаются в информационные системы органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, информационные системы государственных и муниципальных учреждений, организаций с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия, а также иных информационных систем, входящих в состав инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и организаций при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных функций Краснодарского края.
18. Предоставляющие услуги органы и учреждения (организации), указанные в пункте 17 настоящего Положения, обеспечивают:
1) достоверность предоставляемой заявителю информации о ходе рассмотрения заявления и результатов предоставления услуги;
2) целостность, сохранность и неизменность передаваемой на Портале Краснодарского края информации о ходе рассмотрения заявления и результатов предоставления услуги до момента поступления указанной информации в систему межведомственного электронного взаимодействия.
Первый заместитель руководителя |
А.Н. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.