Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 июля 2013 г. N 744 настоящая Программа дополнена приложением N 5, вступающим в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления, но не ранее вступления в силу закона Краснодарского края о внесении изменений в Закон Краснодарского края от 11 декабря 2012 г. N 2615-КЗ "О краевом бюджете на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг.", предусматривающего соответствующее финансирование в текущем финансовом году
Приложение N 5
к долгосрочной краевой целевой программе"Государственная поддержка малого и среднего
предпринимательства в Краснодарском крае
на 2013 - 2017 годы"
Порядок
возмещения (субсидирования) из краевого бюджета части затрат субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов
1. Общие положения и условия возмещения затрат
1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления субсидий из краевого бюджета (в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета) в целях возмещения части затрат, понесенных субъектами малого предпринимательства (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями) на ранней стадии их деятельности, зарегистрированными в установленном порядке на территории Краснодарского края, в части приобретения основных фондов для осуществления заявленных на субсидирование видов деятельности в области ремесел, народных художественных промыслов.
Приоритетное право на получение субсидии имеют субъекты малого предпринимательства, получившие специальные звания "Мастер народного художественного промысла Краснодарского края", "Мастер-ремесленник Краснодарского края" в соответствии с настоящим Порядком.
1.2. Под ранней стадией деятельности субъектов малого предпринимательства понимается срок, прошедший со дня государственной регистрации субъекта малого предпринимательства до дня подачи (регистрации) заявления на участие в отборе проектов субъектов малого предпринимательства, не превышающий 12 месяцев.
Под основными фондами в целях настоящего Порядка понимаются основные средства, определяемые в соответствии со статьей 257 Налогового кодекса Российской Федерации и Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года N 26н.
Субсидии субъектам малого предпринимательства выделяются на возмещение (субсидирование) части затрат, указанных в бизнес-плане проекта субъекта малого предпринимательства, произведенных с момента государственной регистрации субъекта малого предпринимательства до момента подачи (регистрации) заявления на предоставление субсидии.
1.3. Субсидии субъектам малого предпринимательства предоставляются в размере 70 процентов от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, но не более 300 тысяч рублей, в целях приобретения, основных средств (за исключением приобретения легковых автомобилей, не являющихся специализированным и специальным автотранспортом), используемых для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в области ремесел и народных художественных промыслов, и оплаченных путем безналичного расчета.
1.4. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных министерством стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края (далее - Уполномоченный орган) на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.
1.5. Расчет субсидий субъектам малого предпринимательства производится Уполномоченным органом в рублях без учета копеек.
1.6. В случае если при приобретении основного средства, бывшего в употреблении, стоимость основного средства, указанная в договоре, подтверждающем его приобретение, не соответствует стоимости, содержащейся в отчете об оценке основного средства, при расчете суммы субсидии применяется меньший размер стоимости основного средства.
1.7. При оплате понесенных затрат в иностранной валюте, расчет возмещения из краевого бюджета части затрат, исчисленный в иностранной валюте, производится в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату платежа.
1.8. Субсидии предоставляются субъектам малого предпринимательства:
1.8.1. Соответствующим требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
1.8.2. Зарегистрированным в установленном порядке на территории Краснодарского края.
1.8.3. Имеющим выручку от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость в размере, не превышающем 60 миллионов рублей (для субъектов малого предпринимательства, созданных в предшествующем календарном году).
1.8.4. Имеющим среднюю численность работников за предшествующий календарный год до 15 человек (для субъектов малого предпринимательства, созданных в предшествующем календарном году).
1.8.5. Соответствующим требованиям, установленным Законом Краснодарского края от 7 ноября 2011 года N 2357-КЗ "О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Краснодарском крае".
1.8.6. Не находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.
1.8.7. Не имеющим неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, процентов за пользование бюджетными средствами, штрафов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации.
1.8.8. Не имеющим задолженности по уплате в краевой бюджет арендной платы за землю и имущество, находящееся в государственной собственности Краснодарского края (при наличии у субъекта малого предпринимательства обязательств по уплате арендной платы за землю и имущество перед краевым бюджетом).
1.9. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" субсидии не предоставляются субъектам малого предпринимательства:
1.9.1. Являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами.
1.9.2. Являющимся участниками соглашений о разделе продукции.
1.9.3. Осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
1.9.4. Являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
1.9.5. Осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
1.10. Условия предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства:
1.10.1. Представление субъектом малого предпринимательства отчетной документации в составе, в сроки и порядке, которые установлены Уполномоченным органом.
1.10.2. Субъект малого предпринимательства до истечения финансового года, следующего за годом, в котором получена субсидия, должен осуществлять виды деятельности, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего Порядка.
1.10.3. Субъект малого предпринимательства до истечения финансового года, следующего за годом, в котором получена субсидия, должен фактически уплачивать в рамках применяемого режима налогообложения налог(и), зачисляемый(ые) в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по видам деятельности, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка.
1.10.4. Согласие субъекта малого предпринимательства, получившего субсидии в соответствии с настоящим Порядком, на осуществление Уполномоченным органом, предоставившим субсидии, и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления, предусматриваемое в договоре о предоставлении бюджетных средств в форме субсидий.
2. Организация и проведение отбора субъектов малого предпринимательства
2.1. Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края (далее - Уполномоченный орган) в целях обеспечения организации и проведения отбора субъектов малого предпринимательства на право заключения договора о предоставлении бюджетных средств в форме субсидий для возмещения части затрат (далее - отбор субъектов малого предпринимательства) осуществляет следующие функции:
2.1.1. Принимает решение о проведении отбора субъектов малого предпринимательства.
2.1.2. Размещает извещение о проведении отбора субъектов малого предпринимательства на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://admkrai.krasnodar.ru) и на Интернет-сайте "Малое и среднее предпринимательство Краснодарского края" (www.mbkuban.ru).
2.1.3. Осуществляет прием заявлений от субъектов малого предпринимательства.
2.1.4. Доводит до сведения субъектов малого предпринимательства, участвующих в отборе, информацию о его результатах.
2.1.5. Осуществляет иные функции, необходимые для надлежащего проведения отбора субъектов малого предпринимательства.
2.2. Оформление и подача документов для участия в отборе субъектов малого предпринимательства осуществляется в следующем порядке:
2.2.1. Для участия в отборе субъекты малого предпринимательства представляют в Уполномоченный орган следующие документы:
заявление на участие в отборе субъектов малого предпринимательства по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (заявление юридического лица должно быть подписано на каждом листе руководителем или иным уполномоченным лицом с оттиском печати организации, заявление индивидуального предпринимателя должно быть подписано на каждом листе индивидуальным предпринимателем с оттиском печати индивидуального предпринимателя (при наличии));
доверенность представителя (доверенность представителя юридического лица должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным лицом с оттиском печати организации; доверенность представителя индивидуального предпринимателя должна быть нотариально удостоверена);
копия паспорта гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем (для индивидуальных предпринимателей);
копия паспорта гражданина, являющегося представителем (доверенным лицом) субъекта малого предпринимательства;
бизнес-план проекта субъекта малого предпринимательства по форме, утверждаемой Уполномоченным органом;
расчет размера субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
копии платежных документов по перечислению денежных средств по безналичному расчету через банки, выписки из банковского счета субъекта малого предпринимательства, подтверждающие фактически произведенные затраты, подлежащие субсидированию, заверенные банками в установленном законодательством порядке;
копии счетов, накладных, договоров, актов, подтверждающих фактически произведенные затраты, являющиеся предметом выплаты субсидии, заверенные в установленном законодательством порядке;
копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заверенные в установленном законодательством порядке;
копии договоров аренды (субаренды), безвозмездного пользования недвижимым имуществом, на территории (площади) которого размещены основные средства, являющиеся предметом выплаты субсидии, заверенные в установленном законодательством порядке;
копии технической документации, гарантийных талонов с указанием заводских номеров, подтверждающих приобретение оборудования, являющегося предметом выплаты субсидии (при наличии), заверенные в установленном законодательством порядке;
фотоматериалы на объекты субсидирования, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка;
копии паспорта транспортного средства, паспорта самоходной машины и других видов техники (при приобретении грузового, специализированного транспорта), заверенные в установленном законодательством порядке;
оригиналы и копии свидетельств о регистрации транспортного средства, свидетельства о регистрации машины (при приобретении грузового, специализированного транспорта). Оригиналы после сверки с копиями возвращаются;
оригинал отчета об оценке объекта оценки, соответствующего требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (при приобретении основных средств, бывших в употреблении);
копия выписки из протокола заседания Совета по народным художественным промыслам и ремеслам при администрации Краснодарского края с результатами экспертизы и перечнем изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов (для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в области народных художественных промыслов);
оригинал и копия документа, подтверждающего получение специального звания "Мастер народного художественного промысла Краснодарского края" (для субъектов малого предпринимательства, получивших специальное звание "Мастер народного художественного промысла Краснодарского края"). Оригинал после сверки с копией возвращается;
оригинал и копия документа, подтверждающего получение специального звания "Мастер-ремесленник Краснодарского края" (для субъектов малого предпринимательства, получивших специальное звание "Мастер-ремесленник Краснодарского края"). Оригинал после сверки с копией возвращается.
2.2.2. Помимо документов, указанных в подпункте 2.2.1 пункта 2.2 настоящего Порядка, Уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в уполномоченных органах государственной власти следующие документы и сведения:
2.2.2.1. В отношении субъекта малого предпринимательства: информацию налогового органа о состоянии расчетов по уплате налогов,
сборов, пеней, процентов за пользование бюджетными средствами, штрафов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации;
выписку из единого государственного реестра налогоплательщиков;
сведения об отсутствии у субъекта малого предпринимательства просроченной задолженности по уплате в краевой бюджет арендной платы за землю и имущество (при наличии у субъекта малого предпринимательства обязательств по уплате арендной платы за землю и имущество перед краевым бюджетом);
выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации недвижимого имущества и прав на недвижимое имущество, являющееся предметом выплаты субсидии.
2.2.2.2. В отношении юридического (физического) лица, заключившего с субъектом малого предпринимательства договор аренды (субаренды), безвозмездного пользования - выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации недвижимого имущества и прав на недвижимое имущество, переданное в аренду (субаренду), безвозмездное пользование субъекту малого предпринимательства.
2.2.3. Субъект малого предпринимательства вправе представить документы и сведения, указанные в подпункте 2.2.2 пункта 2.2 настоящего Порядка, по собственной инициативе.
2.2.4. Представляемые субъектом малого предпринимательства документы и сведения, указанные в подпункте 2.2.2 пункта 2.2 настоящего Порядка, должны соответствовать следующим требованиям:
справка налогового органа, подтверждающая отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, процентов за пользование бюджетными средствами, штрафов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации, должна быть выдана по состоянию на дату, которая предшествует дате подачи заявления не более чем на 30 дней;
выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков должна быть выдана налоговым органом не ранее 30 дней до даты подачи заявления;
сведения об отсутствии у субъекта малого предпринимательства просроченной задолженности по уплате в краевой бюджет арендной платы за землю и имущество должны быть выданы уполномоченным органом, осуществляющим администрирование поступлений в краевой бюджет арендной платы за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, по состоянию на дату, которая предшествует дате подачи заявления не более чем на 30 дней (при наличии у субъекта малого предпринимательства обязательств по уплате арендной платы за землю и имущество перед краевым бюджетом);
копию налоговой декларации субъекта малого предпринимательства за предыдущий (налоговый) период, предшествующий дню подачи субъектом малого предпринимательства заявления на участие в отборе, с отметкой налогового органа о принятии и дате получения налоговой декларации (при представлении налоговой декларации в налоговый орган на бумажном носителе), квитанции налогового органа о приеме налоговой декларации в электронном виде (при представлении налоговой декларации в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи) (для субъектов малого предпринимательства, для которых наступил срок подачи налоговой отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах);
оригинал и копию патента за предыдущий налоговый период, предшествующий дню подачи субъектом малого предпринимательства заявления на участие в отборе (в случае применения субъектом малого предпринимательства, являющимся индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения). Оригинал после сверки с копией возвращается;
копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, должны быть заверены в установленном законодательством порядке.
2.2.5. Заявление и документы, указанные в подпунктах 2.2.1, 2.2.4 пункта 2.2 настоящего Порядка, должны быть закреплены в папке-скоросшивателе, пронумерованы и должны содержать опись с указанием страниц расположения документов.
2.2.6. Прием заявлений и документов от субъектов малого предпринимательства на участие в отборе прекращается с даты полного освоения лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Уполномоченному органу на финансовый год, но не позднее 20 ноября текущего финансового года.
Несвоевременное представление документов является основанием для отказа в их приеме.
2.2.7. Все расходы, связанные с подготовкой и участием в отборе субъектов малого предпринимательства, несут субъекты малого предпринимательства.
2.2.8. Поступившие заявления Уполномоченный орган регистрирует в журнале регистрации заявлений, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Уполномоченного органа.
При регистрации заявлений Уполномоченным органом в журнал регистрации заявлений вносятся сведения о наличии либо отсутствии у субъекта малого предпринимательства специального звания "Мастер народного художественного промысла Краснодарского края", "Мастер-ремесленник Краснодарского края".
2.3. Проведение отбора субъектов малого предпринимательства осуществляется в следующем порядке:
2.3.1. Заявление и документы субъекта малого предпринимательства рассматриваются Уполномоченным органом в порядке регистрации заявлений в журнале регистрации заявлений в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня регистрации заявления.
Уполномоченный орган проверяет полноту сведений, содержащихся в документах субъекта малого предпринимательства, и соблюдение условий оказания поддержки.
2.3.2. В течение 10 рабочих дней со дня истечения срока отбора, предусмотренного подпунктом 2.3.1 пункта 2.3 настоящего Порядка, Уполномоченным органом принимается решение о предоставлении субсидий либо об отказе в предоставлении субсидий.
2.3.3. Уполномоченный орган в течение 5 дней со дня принятия решения направляет субъекту малого предпринимательства письменное уведомление о принятом решении о предоставлении субсидий либо об отказе в предоставлении субсидий.
2.3.4. Договор о предоставлении бюджетных средств в форме субсидий в целях возмещения части затрат (далее - договор субсидирования) заключается Уполномоченным органом с субъектом малого предпринимательства в день явки указанного субъекта малого предпринимательства (его представителя) в Уполномоченный орган.
2.4. Участнику отбора субъектов малого предпринимательства отказывается в предоставлении субсидий в случае, если:
не представлены документы, предусмотренные подпунктом 2.2.1 пункта 2.2 настоящего Порядка, или представлены недостоверные сведения и документы, а также документы, оформленные с нарушением требований, установленных законодательством и настоящим Порядком;
не выполнены условия оказания поддержки;
ранее в отношении заявителя - субъекта малого предпринимательства было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли;
с момента признания субъекта малого предпринимательства допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого исп
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.