Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законом Краснодарского края от 7 февраля 2017 г. N 3561-КЗ в наименование статьи 66 настоящего Закона внесены изменения
Статья 66. Определение итогов голосования по краевому избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа и результатов выборов по одномандатному избирательному округу
Законом Краснодарского края от 18 мая 2017 г. N 3624-КЗ в часть 1 статьи 66 настоящего Закона внесены изменения
1. На основании данных первых экземпляров протоколов N 1 об итогах голосования, полученных из территориальных избирательных комиссий (а в случае, указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона, из участковых избирательных комиссий), окружная избирательная комиссия после предварительной проверки правильности их составления путем суммирования всех содержащихся в них данных не позднее чем на пятый день со дня голосования определяет результаты выборов по соответствующему одномандатному избирательному округу. Суммирование данных, содержащихся в указанных протоколах, осуществляют непосредственно члены соответствующей окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса.
На основании данных первых экземпляров протоколов N 2 территориальных избирательных комиссий (в случае, указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона, - участковых избирательных комиссий) об итогах голосования по краевому избирательному округу на части территории, входящей в соответствующий одномандатный избирательный округ, окружная избирательная комиссия в соответствии с указанным в настоящей части порядком определяет итоги голосования по краевому избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа.
Законом Краснодарского края от 18 мая 2017 г. N 3624-КЗ в часть 2 статьи 66 настоящего Закона внесены изменения
2. Прием протоколов территориальных избирательных комиссий, суммирование данных, содержащихся в этих протоколах, и составление протокола об итогах голосования по краевому избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа, о результатах выборов по одномандатному избирательному округу осуществляются в одном помещении, при этом все действия членов окружной избирательной комиссии по приему протоколов территориальных избирательных комиссий, суммированию содержащихся в них данных и составлению протокола об итогах голосования по краевому избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа, о результатах выборов по одномандатному избирательному округу должны находиться в поле зрения членов окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, иных лиц, указанных в части 14 статьи 7 настоящего Закона. В указанном помещении должны находиться увеличенные формы сводных таблиц по соответствующей территории, в которые немедленно после прибытия председателя, секретаря или иного члена территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса с первыми экземплярами протоколов об итогах голосования заносятся данные, содержащиеся в этих протоколах, с указанием времени их внесения.
Председатель, секретарь или иной член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса передает первый экземпляр соответствующего протокола территориальной избирательной комиссии об итогах голосования с приложенными к нему документами члену окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, который проверяет правильность его заполнения, полноту приложенных к нему документов и выполнение контрольных соотношений данных, внесенных в протокол.
Если протокол и (или) сводная таблица территориальной избирательной комиссии об итогах голосования составлены с нарушением требований, предъявляемых к составлению протокола и (или) сводной таблицы, территориальная избирательная комиссия обязана составить повторный протокол и (или) сводную таблицу в соответствии с требованиями части 10 статьи 65 настоящего Закона, а первоначально представленные протокол и (или) сводная таблица остаются в окружной избирательной комиссии. Если протокол и (или) сводная таблица территориальной избирательной комиссии об итогах голосования составлены в соответствии с требованиями настоящего Закона, предъявляемыми к составлению протокола и (или) сводной таблицы, член окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса вносит данные этого протокола в сводную таблицу окружной избирательной комиссии.
В указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона случае составления протоколов N 1 и N 2 окружной избирательной комиссии на основании протоколов об итогах голосования соответствующих участковых избирательных комиссий их прием и работа с ними осуществляется в порядке, указанном в части 1 статьи 65 настоящего Закона.
Законом Краснодарского края от 18 мая 2017 г. N 3624-КЗ в часть 2.1 статьи 66 настоящего Закона внесены изменения
2.1. Окружная избирательная комиссия на основании протоколов соответствующих территориальных избирательных комиссий (в случае, указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона, - участковых избирательных комиссий) об итогах голосования по краевому избирательному округу на части территории, входящей в соответствующий одномандатный избирательный округ, составляет протокол N 2 об итогах голосования по краевому избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа, в который вносятся следующие данные:
1) число территориальных избирательных комиссий (в случае, указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона, - участковых избирательных комиссий), которые подводят итоги голосования на территории одномандатного избирательного округа;
2) число протоколов N 2 территориальных избирательных комиссий (в случае, указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона, - участковых избирательных комиссий) об итогах голосования, на основании которых составлен данный протокол;
3) число избирательных участков, итоги голосования по которым были признаны недействительными, и суммарное число избирателей, внесенных в списки избирателей по данным избирательным участкам на момент окончания голосования;
4) суммарные данные по всем строкам, содержащимся в протоколах N 2 территориальных избирательных комиссий об итогах голосования.
Законом Краснодарского края от 18 мая 2017 г. N 3624-КЗ в часть 3 статьи 66 настоящего Закона внесены изменения
3. Окружная избирательная комиссия на основании протоколов N 1 соответствующих территориальных избирательных комиссий территориальных избирательных комиссий" дополнить словами "(в случае, указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона, - участковых избирательных комиссий) об итогах голосования составляет протокол N 1 о результатах выборов по одномандатному избирательному округу, в который вносятся следующие данные:
1) число территориальных избирательных комиссий (в случае, указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона, - участковых избирательных комиссий), которые подводят итоги голосования на территории одномандатного избирательного округа;
2) число протоколов N 1 территориальных избирательных комиссий (в случае, указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона, - участковых избирательных комиссий) об итогах голосования, на основании которых составлен данный протокол;
3) число избирательных участков, итоги голосования по которым были признаны недействительными, и суммарное число избирателей, внесенных в списки избирателей по данным избирательным участкам на момент окончания голосования;
4) суммарные данные по одномандатному избирательному округу по всем строкам, содержащимся в протоколах N 1 территориальных избирательных комиссий об итогах голосования;
5) фамилия, имя и отчество зарегистрированного кандидата, избранного депутатом.
Абзац седьмой утратил силу.
Абзац восьмой утратил силу.
Абзац девятый утратил силу.
См. текст абзаца девятого части 3 статьи 66
4. Окружная избирательная комиссия признает результаты выборов по одномандатному избирательному округу недействительными:
1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения настоящего Закона не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;
2) в случае, если итоги голосования по соответствующему одномандатному избирательному округу признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа внесенных в них избирателей на момент окончания голосования в соответствующем избирательном округе;
3) по решению суда.
Законом Краснодарского края от 3 июля 2012 г. N 2517-КЗ в часть 5 статьи 66 настоящего Закона внесены изменения
5. Не допускается признание выборов несостоявшимися по основаниям, не предусмотренным Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
По результатам выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края избранным по соответствующему одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), который (которые) были# включен (включены) в избирательный бюллетень на день голосования по данному избирательному округу. При равном числе полученных зарегистрированными кандидатами голосов по соответствующему одномандатному избирательному округу избранным признается кандидат, который получил в свою поддержку наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату (другим кандидатам) на большем количестве избирательных участков, а при равенстве и этого критерия - зарегистрированный кандидат, получивший на данных избирательных участках наибольшее число голосов избирателей. В случае равенства указанных критериев избранным признается зарегистрированный раньше соответствующей окружной избирательной комиссией кандидат.
Законом Краснодарского края от 7 февраля 2017 г. N 3561-КЗ в часть 6 статьи 66 настоящего Закона внесены изменения
6. Для подписания протоколов окружной избирательной комиссии об итогах голосования по краевому избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа и о результатах выборов по одномандатному избирательному округу комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие в комиссию жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов нижестоящими комиссиями. После этого окружная избирательная комиссия подписывает протоколы, указанные в настоящей части, и выдает их заверенные копии лицам, указанным в части 14 статьи 7 настоящего Закона. Каждый протокол составляется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса с проставлением даты и времени (час с минутами) его подписания. Подписание протокола с нарушением этого порядка является основанием для признания его недействительным. Член окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, не согласный с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись, и он подписывается этим членом комиссии. На основании протокола о результатах выборов окружная избирательная комиссия принимает решение о результатах выборов по соответствующему одномандатному избирательному округу.
Законом Краснодарского края от 18 мая 2017 г. N 3624-КЗ в часть 7 статьи 66 настоящего Закона внесены изменения
7. К каждому экземпляру протокола N 1 приобщается сводная таблица о результатах выборов по одномандатному избирательному округу, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов N 1 территориальных избирательных комиссий (в случае, указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона, - участковых избирательных комиссий) об итогах голосования по одномандатному избирательному округу.
К каждому экземпляру протокола N 2 приобщается сводная таблица об итогах голосования по краевому избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов N 2 территориальных избирательных комиссий (в случае, указанном в части 13 статьи 65 настоящего Закона, - участковых избирательных комиссий) об итогах голосования.
Законом Краснодарского края от 29 апреля 2016 г. N 3378-КЗ часть 8 статьи 66 настоящего Закона изложена в новой редакции
8. Сводную таблицу подписывают председатель (заместитель председателя) и секретарь окружной избирательной комиссии.
Законом Краснодарского края от 7 февраля 2017 г. N 3561-КЗ в часть 9 статьи 66 настоящего Закона внесены изменения
9. К первому экземпляру протокола N 1 окружной избирательной комиссии о результатах выборов по одномандатному избирательному округу приобщаются особые мнения членов окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, а также поступившие в указанную комиссию в период, который начинается в день голосования и оканчивается в день составления окружной избирательной комиссией протокола о результатах выборов, жалобы (заявления) на нарушения настоящего Закона и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения. Заверенные копии особых мнений, жалоб (заявлений) и решений указанной избирательной комиссии приобщаются ко второму экземпляру протокола.
Если указанные жалобы (заявления) на нарушения настоящего Закона поступили в окру
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.