Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 44. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме и подведение итогов электронного аукциона
44.1. Комиссия по осуществлению закупок рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, а также результаты сопоставления ценовых предложений участников электронного аукциона, направленные Заказчику оператором электронной площадки, в части соответствия их требованиям, установленным извещением и документацией о таком аукционе.
44.2. Комиссией по осуществлению закупок на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным извещением и документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей главой.
44.3. Срок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать три рабочих дня с даты направления оператором электронной площадки результатов сопоставления ценовых предложений участников аукциона в электронной форме.
44.4. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным извещением и (или) документацией о таком аукционе, в случае:
44.4.1. непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктом 40.7.3. настоящего Положения, в случае осуществления аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе или (1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктом 40.12. настоящего Положения, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, установления комиссией по осуществлению закупок факта предоставления недостоверной информации на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
44.4.2. несоответствия участника такого аукциона, а также соисполнителей, субподрядчиков, если таковые указаны в заявке участника, требованиям, установленным аукционной документацией в соответствии с подпунктом 8.4.13. настоящего Положения.
44.4.3. (2) содержания во второй части данной заявки на участие в аукционе в электронной форме с участием субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о ценовом предложении.
______________
(1) Абзац применяется в случае соответствия Заказчика условиям применения Постановления N 1352, установленным в пункте 2 указанного постановления.
(2) Подпункт применяется случае соответствия заказчика условиям применения Постановления N 1352, установленным в пункте 2 указанного постановления.
44.5. Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным извещением и (или) документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным пунктом 44.4. настоящей главы, не допускается.
44.6. Результаты рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается в день рассмотрения заявок всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами комиссии по осуществлению закупок, направляется заказчиком оператору электронной площадки и подлежит размещению в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания. Указанный протокол должен содержать информацию, предусмотренную частью 14 статьи 3.2 Закона N 223-ФЗ. Заказчик вправе включать в протокол иные сведения по его усмотрению, если указание таких сведений не нарушает норм законодательства.
44.7. В случае если Заказчиком принято решение о том, что заявки на участие в электронном аукционе состоят из одной части, по результатам проведения аукциона на основании информации, указанной в пункте 43.11. настоящего Положения, комиссией в течение двух дней со дня получения от оператора электронной площадки результатов сопоставления ценовых предложений участников аукциона в электронной форме формируется протокол подведения итогов электронного аукциона, который содержит сведения, предусмотренные частью 14 статьи 3.2 Закона N 223-ФЗ. Заказчик вправе включать в протокол иные сведения по его усмотрению, если указание таких сведений не нарушает норм законодательства.
Указанный протокол подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами комиссии по осуществлению закупок, в день формирования протокола, направляется заказчиком оператору электронной площадки и подлежит размещению в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания.
44.8. Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену договора, в случае осуществления закупки в соответствии с главой 17 настоящего Положения - цену единицы (сумму цен единиц) товара, работы, услуги и заявка на участие которого соответствует требованиям, установленным аукционной документацией, признается победителем такого аукциона.
44.9. В случае, предусмотренном пунктом 43.9. настоящего Положения, победителем электронного аукциона признается его участник, который предложил наиболее высокую цену за право заключения договора и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
44.10. В случае если электронный аукцион признается несостоявшимся по основанию, предусмотренному пунктом 43.10. настоящего Положения, Заказчик формирует протокол о признании закупки несостоявшейся. Указанный протокол должен содержать информацию, предусмотренную частью 14 статьи 3.2 Закона N 223-ФЗ. Заказчик вправе включать в протокол иные сведения по его усмотрению, если указание таких сведений не нарушает норм законодательства. Протокол подписывается всеми присутствующими на заседании комиссии по осуществлению закупок членами в день подведения итогов аукциона, направляется заказчиком оператору электронной площадки и подлежит размещению в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания.
44.11. В случае если электронный аукцион признается несостоявшимся по основанию, предусмотренному пунктом 43.10. настоящего Положения Заказчик в праве:
44.11.1. провести новую конкурентную закупку;
44.11.2. заключить договор в соответствии с подпунктом 63.1.2. настоящего Положения с участником такого аукциона, заявка на участие, в котором подана:
44.11.2.1. ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям Закона N 223-ФЗ извещения и документации о таком аукционе;
44.11.2.2. единственным участником такого аукциона, если только один участник такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям Закона N 223-ФЗ извещения и документации о таком аукционе.
44.12. Электронный аукцион признается несостоявшимся в случае, если комиссией по осуществлению закупок принято решение:
44.12.1. О несоответствии требованиям, установленным в извещении и документации об электронном аукционе всех вторых частей заявок на участие в нем;
44.12.2. О соответствии требованиям, указанным в извещении и документации о таком аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем.
44.13. В случае если электронный аукцион признан несостоявшимся по причине принятия комиссией по осуществлению закупок решения о соответствии требованиям, указанным в извещении и документации о таком аукционе, второй части заявки только одного участника, Заказчик формирует протокол о признании закупки несостоявшейся. Указанный протокол должен содержать информацию, предусмотренную частью 14 статьи 3.2 Закона N 223-ФЗ. Заказчик вправе включать в протокол иные сведения по его усмотрению, если указание таких сведений не нарушает норм законодательства. Протокол подписывается всеми присутствующими на заседании комиссии по осуществлению закупок членами в день рассмотрения заявок, направляется Заказчиком оператору электронной площадки и подлежит размещению в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания.
В случае признания закупки несостоявшейся по основанию, указанному в подпункте 44.12.1 настоящей главы, Заказчик вправе осуществить одно из следующих действий:
- провести запрос предложений в электронной форме;
- провести новую закупку;
44.14. В случае если электронный аукцион признан несостоявшимся по причине принятия комиссией по осуществлению закупок решения о несоответствии требованиям, установленным извещением и документацией о таком аукционе всех вторых частей заявок на участие в нем, Заказчик формирует протокол о признании закупки несостоявшейся. Указанный протокол должен содержать информацию, предусмотренную частью 14 статьи 3.2 Закона N 223-ФЗ. Заказчик вправе включать в протокол иные сведения по его усмотрению, если указание таких сведений не нарушает норм законодательства. Протокол подписывается всеми присутствующими на заседании комиссии по осуществлению закупок членами в день рассмотрения заявок, направляется Заказчиком оператору электронной площадки и подлежит размещению в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания.
В случае признания закупки несостоявшейся по основанию, указанному в абзаце первом пункта 44.13. настоящей главы, Заказчик вправе осуществить одно из следующих действий:
- провести запрос предложений в электронной форме;
- провести новую закупку;
44.15. Любой участник электронного аукциона вправе обжаловать результаты электронного аукциона в установленном порядке.
44.16. По результатам проведения электронного аукциона договор заключается в электронной форме в порядке и в сроки, предусмотренные действующим законодательством, извещением и документацией о закупке и главой 26 настоящего Положения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.