Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу министерства
образования и науки
Краснодарского края
от 19 апреля 2013 г. N 2134
Порядок использования системы видеорегистрации в пунктах проведения единого государственного экзамена Краснодарского края
1. Общие положения
1.1. Целью использования системы видеорегистрации в пунктах проведения единого государственного экзамена (далее - ППЭ) является решение комплекса задач по защите государственных интересов - повышению прозрачности процедуры проведения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), снижению риска фальсификации результатов экзаменов, снижению возможностей нарушения процедуры проведения ЕГЭ и выявлению фактов нарушений.
В результате использования системы видеорегистрации повышается уровень информационной безопасности на ППЭ, а также эффективность оперативного руководства ППЭ.
1.2. Объектами видеорегистрации являются экзаменационные аудитории ППЭ, рекреации ППЭ (особенно подходы к местам общего пользования), вход в ППЭ.
1.3. Оборудование системы видеорегистрации предназначено для выполнения видеозаписи, а также записи звука с фиксацией записи даты и времени, что позволяет получить информацию о порядке проведения ЕГЭ в экзаменационных аудиториях ППЭ, рекреациях ППЭ, на входе в ППЭ.
1.4. Вся информация, записываемая в ППЭ, может быть использована только в соответствии с настоящим порядком.
1.5. Настоящий Порядок определяет:
- мероприятия, в рамках проведения которых допустимо использование системы видеорегистрации;
- правила передачи и использования записываемой информации, полученной в результате видеорегистрации;
- круг лиц, имеющих право доступа к системе видеорегистрации.
2. Правила использования системы видеорегистрации в ППЭ
2.1. Информация, полученная с системы видеорегистрации во время проведения ЕГЭ в ППЭ, используется только для выявления нарушений порядка проведения ЕГЭ и обеспечения объективности расследования в случаях их возникновения. Любое другое прямое или косвенное использование информации, полученной от системы видеорегистрации при проведении ЕГЭ в ППЭ, не допускается.
2.2. Участники ЕГЭ и лица, привлекаемые к организации проведения ЕГЭ, которые потенциально могут попасть в зону видеорегистрации, информируются о сроках и времени проведения видеорегистрации, а также целях ее использования. Для этого могут быть использованы следующие формы:
- информирование участников ЕГЭ, их родителей и педагогических работников на общих собраниях в общеобразовательных учреждениях;
- размещение специальных объявлений перед входом на территорию ППЭ;
- информирование участников ЕГЭ в день экзамена на месте сбора перед входом в ППЭ.
2.3. Ответственным за функционирование системы видеорегистрации, ограничение доступа к системе видеорегистрации, сохранность видеооборудования, обеспечение стабильной работы системы видеорегистрации в период проведения ЕГЭ и после проведения ЕГЭ является оператор, работник учреждения, в котором располагается ППЭ, имеющий подготовку, позволяющую выполнять вышеуказанные действия.
3. Подготовка ППЭ к проведению ЕГЭ с использованием системы видеорегистрации
3.1. Оператор настраивает и тестирует систему видеорегистрации за неделю до начала и накануне ЕГЭ по специальному запросу регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ).
3.2. Оператор обеспечивает наличие на дверях экзаменационных аудиторий ППЭ, рекреаций ППЭ и на входе в ППЭ табличек (формат "А4") с предупреждающей надписью: "В аудитории (рекреации, на входе в ППЭ) ведется видеорегистрация".
4. Проведение ЕГЭ в ППЭ с использованием системы видеорегистрации
4.1. Оператор включает видеооборудование в день проведения ЕГЭ не позднее 8.00 часов.
4.2. Видеооборудование должно функционировать постоянно с 9.00 часов до завершения ЕГЭ в аудиториях ППЭ, находясь в режиме записи.
4.3. Подробная информация о последовательности действий оператора в день проведения ЕГЭ приведена в технической инструкции.
4.4. Отображение процесса видеорегистрации во время ЕГЭ производится в режиме настоящего времени на экранах, установленных в помещении для руководителя ППЭ с целью своевременного реагирования на возникновение признаков и причин нарушения порядка проведения ЕГЭ в ППЭ.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.6. Оператор обеспечивает выключение видеооборудования после завершения ЕГЭ в аудиториях ППЭ.
Руководитель ППЭ составляет акт о проведении видеорегистрации в ППЭ в соответствии с установленными требованиями и отсутствии (или наличии) неполадок в работе видеооборудования в процессе ЕГЭ (далее - акт). Акт составляется в свободной форме и подписывается руководителем ППЭ, членом подкомиссии ГЭК, обеспечивающим контроль за проведением ЕГЭ в данном ППЭ, и оператором.
4.7. Система видеорегистрации предполагает запись информации на жесткий диск видеорегистратора. По истечении времени записи оператор копирует запись на съемный носитель и передает его члену подкомиссии государственной экзаменационной комиссии (далее - ГЭК), обеспечивающему контроль за проведением ЕГЭ в данном ППЭ.
4.8. Член подкомиссии ГЭК, обеспечивающий контроль за проведением ЕГЭ в данном ППЭ, осуществляет доставку съемного носителя с записанной на нем информацией и акта в РЦОИ в день проведения ЕГЭ.
5. Круг лиц, имеющих возможность доступа в ППЭ к информации от системы видеорегистрации
5.1. Доступ к информации, получаемой от системы видеорегистрации, во время проведения ЕГЭ в ППЭ имеют руководитель ППЭ, координатор ППЭ, член подкомиссии ГЭК, обеспечивающий контроль за проведением ЕГЭ в данном ППЭ, представители министерства образования и науки Краснодарского края и оператор.
5.2. Доступ к информации, полученной от системы видеорегистрации, после проведения ЕГЭ в ППЭ имеют уполномоченный представитель министерства образования и науки Краснодарского края, уполномоченный член ГЭК, представители ГКУ КК Центра оценки качества образования, муниципальных органов управления образованием и оператор.
5.3. Доступ к информации, полученной от системы видеорегистрации, судов и правоохранительных органов осуществляется в соответствии с законодательством РФ.
5.4. Использование информации, полученной от системы видеорегистрации, сопровождается соблюдением требований ее защиты.
Нарушение требований защиты информации, полученной от системы видеорегистрации, расценивается как несанкционированный доступ к этой информации.
5.5. Несанкционированный доступ к информации, полученной от системы видеорегистрации, влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.
5.6. Информация, полученная от системы видеорегистрации, применяется с учетом положений статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ, иных положений законодательства РФ, устанавливающих ограничения доступа к этой информации.
Руководитель ГКУ КК ЦОКО |
Р.А. Гардымова |
<< Назад |
||
Содержание Приказ министерства образования и науки Краснодарского края от 19 апреля 2013 г. N 2134 "Об утверждении порядка использования... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.