В целях создания условий для своевременной подготовки и организованного проведения в 2013 году уборки урожая, послеуборочного комплекса полевых работ и заготовки кормов:
1. Образовать при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края организационный комитет по проведению уборки урожая зерновых колосовых, зернобобовых культур и послеуборочного комплекса работ в 2013 году, задачей которого является оперативное решение возникающих проблемных вопросов, негативно влияющих на сроки и качество уборочных работ (далее - организационный комитет), и утвердить его состав согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Определить, что решение организационного комитета принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя организационного комитета.
3. Рекомендовать главам муниципальных образований Краснодарского края в пределах установленной компетенции:
1) создать в муниципальных образованиях комитеты по организации и проведению уборки урожая зерновых колосовых, зернобобовых культур и послеуборочного комплекса работ в 2013 году;
2) организовать до 7 июня 2013 года проведение внутрирайонных смотров культуры земледелия и технической готовности хозяйств к проведению уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур;
3) принять меры по обеспечению к 14 июня 2013 года готовности уборочной техники, оборудования механизированных токов, средств технического обслуживания и ремонта техники на уровне не менее 95 процентов;
4) принять меры по организации проведения с механизаторами дополнительной учебы по технологической настройке и регулировке зерноуборочных комбайнов и валковых жаток с учетом складывающихся условий уборки;
5) принять меры по созданию из числа инженерно-технических работников и специалистов сервисных технических центров, ремонтно-технических предприятий передвижных специализированных бригад по проведению технического обслуживания и устранению поломок уборочной техники как отечественного, так и зарубежного производства непосредственно в поле;
6) обеспечить организацию во время уборки необходимых оперативных внутрихозяйственных, межхозяйственных и межрайонных перебросок комбайнов и валковых жаток;
7) принять исчерпывающие меры по обеспечению хозяйств горючесмазочными материалами и созданию не менее двухнедельного их запаса на период проведения уборочного и послеуборочного комплекса полевых работ;
8) принять меры по соблюдению правил техники безопасности, проведения противопожарных мероприятий и созданию условий для безаварийной работы сельскохозяйственной техники и автотранспортных средств в период уборки урожая и заготовки кормов;
9) разработать условия соревнования хозяйств, механизаторов и водителей в период жатвы и обеспечить пропаганду передового опыта, гласность и оперативность в подведении итогов соревнования.
4. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, главам крестьянских (фермерских) хозяйств:
1) принять дополнительные меры по приобретению запасных частей, созданию обменного фонда узлов и агрегатов на период уборки и погашению сложившейся задолженности за энергоносители;
2) провести проверку весового оборудования, используемого для измерения объемов урожая;
3) обеспечить своевременный вывоз и складирование в местах хранения необходимого количества кормовой и подстилочной соломы;
4) применять меры морального и материального стимулирования участников жатвы за высокопроизводительный и качественный труд;
5) обеспечить всех участников уборочной страды средствами индивидуальной защиты, создать им необходимые производственно-бытовые условия, организовать полноценное питание, медицинское и культурное обслуживание.
5. Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (Гаркуша):
1) разработать и утвердить условия краевого соревнования на уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур и поощрения передовиков по итогам жатвы 2013 года;
2) провести совместно с главами муниципальных образований Краснодарского края смотр культуры земледелия и технической готовности хозяйств к проведению уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур с 13 по 15 июня 2013 года;
3) обеспечить оперативное дежурство специалистов министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям края в решении проблем, возникающих в ходе уборочных работ.
6. Рекомендовать руководителям хлебоприемных и зерноперерабатывающих организаций Краснодарского края своевременно и качественно подготовить материально-техническую базу к приемке зерна нового урожая.
7. Рекомендовать ОАО "Кубаньэнерго" (Гаврилов), ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" (Комиссаров), ОАО "Ростелеком" (Пулинец) приостановить на весь уборочный период отключение у сельскохозяйственных товаропроизводителей электроэнергии, газа, средств телефонной связи при условии своевременной уплаты текущих платежей.
8. Рекомендовать ОАО "НК "Роснефть"-Кубаньнефтепродукт" (Сафронов), ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" (Филиппов) создать в районных филиалах обществ неснижаемые дневные запасы в объемах 20 тысяч тонн дизельного топлива и 10 тысяч тонн автомобильного бензина.
9. Рекомендовать Управлению ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю (Капустин) принять меры по обеспечению безопасного проезда по дорогам Краснодарского края комбайнов, самоходных жаток, косилок и других сельскохозяйственных машин, задействованных в проведении комплекса уборочных работ в организациях агропромышленного комплекса Краснодарского края.
10. Рекомендовать Главному управлению МВД России по Краснодарскому краю (Виневский) обеспечить в установленном порядке контроль за сохранностью зерна урожая 2013 года с привлечением работников районных, городских отделов внутренних дел.
11. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края опубликовать настоящее распоряжение в краевых средствах массовой информации, систематически освещать ход уборочной страды, пропагандировать опыт передовиков жатвы.
12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
13. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
Глава администрации (губернатор) |
A.H. Ткачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Для организации уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур и послеуборочного комплекса полевых работ в оптимальные сроки и без потерь при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края образован организационный комитет; аналогичные комитеты рекомендовано создать главам муниципальных образований края. Распоряжением намечен комплекс мероприятий, рекомендованных к исполнению главам муниципальных образований, руководителям сельскохозяйственных организаций, министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, профильным службам и ведомствам. В частности, в установленные сроки должны быть проведены мероприятия по обеспечению готовности уборочной техники, механизированных токов, средств технического обслуживания и ремонта, проведению дополнительного обучения механизаторов, организации охраны собранного урожая.
Органам ГИБДД рекомендовано обеспечить контроль за безопасностью проезда по дорогам края комбайнов, самоходных жаток, косилок и других сельскохозяйственных машин, задействованных в проведении комплекса уборочных работ. Электро- и газоснабжающие организации, поставщики услуг связи должны на время уборки приостановить отключения хлеборобам электроэнергии, газа и телефонной связи за долги при условии своевременного внесения текущих платежей. Топливоснабжающим организациям рекомендовано поддерживать неснижаемые дневные запасы дизельного топлива и автомобильного бензина в необходимом объеме. На краевой департамент печати и средств массовых коммуникаций возложена задача по организации систематического освещения хода уборочной страды и пропаганде опыта передовиков жатвы.
Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 мая 2013 г. N 451-р "О мерах по организации уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур, проведению послеуборочного комплекса работ и заготовки кормов в 2013 году"
Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания
Текст распоряжения опубликован в газете "Кубанские новости" от 19 июня 2013 г. N 205
Текст распоряжения размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в Internet (http://admkrai.krasnodar.ru/ndocs/) 28 мая 2013 г.