Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Методика
расчета рейтинга муниципальных образований Краснодарского края по организации перевода муниципальных услуг в электронный вид
(утв. приказом департамента информатизации и связи Краснодарского края от 31 августа 2015 г. N 146)
1. Настоящая Методика устанавливает правила проведения рейтинга муниципальных образований Краснодарского края по организации перевода муниципальных услуг в электронный вид, в целях повышения качества предоставления муниципальных услуг, в том числе предоставления возможности гражданам подать заявление на услугу через региональный портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края pgu.krasnodar.ru.
Форма представления показателей рейтинга приведена в приложении к настоящей Методике.
2. Подсчет баллов производится на основании информации, предоставленной главами городских округов и муниципальных районов Краснодарского края, а также специалистами, ответственными за функционирование системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) в указанных муниципальных образованиях.
3. Актуализация рейтинга осуществляется 2 раза в месяц (1 и 15 числа).
4. Подсчет баллов производится по 5 балльной итоговой шкале по следующим показателям:
1) Показатель "Потребность в программном обеспечении и средствах криптографической защиты информации" (ПО и СКЗИ).
Показатель оценивается по принципу достижения (не достижения) рекомендуемого количества ПО и СКЗИ из расчета:
- минимум одно ПО VipNet Client 3.2 на каждое автоматизированное рабочее место ответственного за предоставление муниципальной услуги в органе или структурном подразделении органа, осуществляющем предоставление муниципальных услуг;
- одна электронная подпись на каждого ответственного за предоставление муниципальной услуги в органе или структурном подразделении органа, осуществляющем предоставление муниципальных услуг;
- одна электронная подпись на юридическое лицо (орган или структурное подразделение органа, осуществляющие предоставление муниципальных услуг).
Показатель считается достигнутым, если рекомендуемое количество ПО и СКЗИ достигнуто по всем ПО и СКЗИ, его составляющим.
Оценка: если показатель достигнут, муниципальному образованию присваивается 1 балл, не достигнут - 0 баллов.
2) Показатель "Информационные системы и сервисы".
Показатель оценивается по принципу выполнения (не выполнения) требования по регистрации информационных систем (ИС) и сервисов, с применением которых осуществляется СМЭВ, в органе или структурном подразделении органа, осуществляющем предоставление муниципальных услуг.
Требование по регистрации ИС считается выполненным в момент осуществления регистрации ИС по заявке органа или структурного подразделения органа, осуществляющего предоставление муниципальных услуг, или по заявке департамента информатизации и связи Краснодарского края.
Требование по регистрации сервисов считается выполненным в момент получения доступа ко всем сервисам, использующим межведомственные запросы в процессе оказания муниципальных услуг, по заявке органа или структурного подразделения органа, осуществляющего предоставление муниципальных услуг, или по заявке департамента информатизации и связи Краснодарского края.
Показатель считается достигнутым, если зарегистрированы все ИС и получен доступ ко всем сервисам.
Оценка: если показатель выполнен на 100%, муниципальному образованию присваивается 1 балл, не выполнен (менее 100%) - 0 баллов.
3) Показатель "Сведения об обработке запросов" (Р-сведения). Показатель оценивается по принципу достижения (не достижения) стопроцентного уровня обработки запросов, направленных федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации (далее - ФОИВ) в адрес органов или структурных подразделений органов, осуществляющих предоставление муниципальных услуг, посредством СМЭВ. Показатель рассчитывается за прошлый отчетный период.
Оценка: если отношение направленных ответов к полученным запросам от ФОИВ равно 100% муниципальному образованию присваивается 1 балл, меньше 100% - 0 баллов.
4) Показатель "Услуги в электронном виде".
Показатель оценивается по принципу достижения (не достижения) стопроцентного уровня перевода в электронный вид муниципальных услуг, указанных в качестве первоочередных в Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года N 2516-р, и публикации на портале pgu.krasnodar.ru муниципальных услуг, указанных в Рекомендуемом унифицированном реестре муниципальных услуг и функций в сфере контрольно-надзорной деятельности Краснодарского края, утвержденном приказом управления информатизации и связи Краснодарского края от 5 ноября 2013 N 97 (далее - Перечень).
Приказом департамента информатизации и связи Краснодарского края от 28 августа 2017 г. N 144 названный приказ признан утратившим силу
Показатель считается достигнутым, если на портале pgu.krasnodar.ru опубликованы все указанные в Перечне муниципальные услуги, предоставление которых должно осуществляться органом или структурными подразделением органа в каждом муниципальном образовании.
В отношении муниципальных районов показатель рассчитывается с учетом показателей по району и по городским и сельским поселениям, входящим в состав района.
Оценка: если отношение муниципальных услуг, опубликованных на портале pgu.krasnodar.ru, к общему количеству муниципальных услуг, предоставляемых в муниципальном образовании, составляет 100%, муниципальному образованию присваивается 1 балл, от 50% до 99% - 0,5 балла, менее 50% - 0 баллов.
5) Показатель "Услуги, опубликованные в Реестре" (Реестр услуг).
Показатель оценивается по принципу достижения (не достижения) стопроцентного уровня опубликования в информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг Краснодарского края" (далее - Реестр) муниципальных услуг, указанных в Перечне.
Показатель считается достигнутым, если в Реестре опубликованы все указанные в Перечне муниципальные услуги, предоставление которых должно осуществляться органом или структурными подразделением органа в каждом муниципальном образовании.
В отношении муниципальных районов показатель рассчитывается с учетом показателей по району и по городским и сельским поселениям, входящим в состав района.
Оценка: если отношение муниципальных услуг, опубликованных в Реестре, к общему количеству муниципальных услуг, предоставляемых в муниципальном образовании, составляет 100% муниципальному образованию присваивается 1 балл, от 50% до 99% - 0,5 балла, менее 50% - 0 баллов.
5. Итоговый балл муниципального образования рассчитывается как сумма значений пяти показателей.
Муниципальные образования ранжируются в рейтинге по итоговому баллу. В зависимости от итогового балла, муниципальному образованию присваивается цветной идентификатор:
0 - 1 баллов - "Красная зона" (неудовлетворительная степень организации перевода муниципальных услуг в электронный вид);
2 - 3 балла - "Желтая зона" (удовлетворительная степень организации перевода муниципальных услуг в электронный вид);
4 балла и выше - "Зеленая зона" (хорошая организация перевода муниципальных услуг в электронный вид).
Руководитель департамента |
Д.А. Розевика |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.