Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Порядок
организации работы по повышению эффективности использования
бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых
и неналоговых доходов местного бюджета
(утв. приказом департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края от 11 октября 2011 г. N 421)
20 сентября 2012 г., 18 ноября 2013 г.
Приказом министерства финансов Краснодарского края от 18 ноября 2013 г. N 437 пункт 1 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня подписания названного приказа и распространяющей свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с заключением в соответствии с частью 4 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации соглашений с органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, в бюджетах которых доля межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением субвенций, а также предоставляемых муниципальным образованиям за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации и инвестиционных фондов субъектов Российской Федерации субсидий и межбюджетных трансфертов на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями) и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 70 процентов объема собственных доходов местных бюджетов (далее - Соглашение).
2. Органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края представляют в департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (далее - Департамент) Соглашения на очередной финансовый год в порядке, установленном постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 апреля 2009 года N 295 "О реализации положений Бюджетного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 295). Примерная форма Соглашения прилагается к настоящему Порядку.
3. Соглашения заключаются:
от имени Департамента - заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края, руководителем Департамента или уполномоченным им лицом;
от имени органов местного самоуправления - главой администрации соответствующего муниципального образования Краснодарского края или уполномоченным им лицом.
4. Соглашения должны содержать положения, предусматривающие мероприятия по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований, сроки и порядок представления информации о выполнении заключенного Соглашения, ответственность сторон, в случае невыполнения условий Соглашения.
5. В целях повышения эффективности использования бюджетных средств и увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов в Соглашении могут быть предусмотрены меры по следующим направлениям:
5.1 .Управление доходами:
работа с дебиторской задолженностью бюджета;
совершенствование налоговой политики;
развитие малого и среднего предпринимательства;
организация учета доходов от оказания муниципальными учреждениями платных услуг.
5.2. Управление расходами:
полный учет расходных обязательств муниципального образования в реестре расходных обязательств муниципального образования и повышение эффективности бюджетных расходов;
обеспечение соблюдения требований бюджетного законодательства Российской Федерации при установлении и исполнении расходных обязательств муниципальных образований;
мониторинг просроченной кредиторской задолженности, подлежащей погашению за счет средств местного бюджета, и принятие мер по её сокращению.
5.3. Управление долгом:
объемы муниципального долга и расходов на его обслуживание;
планирование платежей по обслуживанию, привлечению и погашению долговых обязательств муниципального образования;
обеспечение эффективного предоставления муниципальных гарантий муниципального образования.
5.4. Управление собственностью:
оптимизация бюджетной сети;
оптимизация состава муниципальных унитарных предприятий муниципального образования и организация взаимодействия с ними;
систематизация сведений о наличии и использовании муниципального имущества, инвентаризация имущества.
5.5. В рамках Соглашения могут осуществляться иные меры, направленные на повышение эффективности использования бюджетных средств и увеличение поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, предложенные к реализации структурными подразделениями Департамента.
6. Подготовленные и оформленные со стороны органов местного самоуправления проекты Соглашений представляются, в установленном Постановлением N 295 порядке, в числе документов и материалов, необходимых для подготовки заключения о соответствии требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации внесенного в представительный орган муниципального образования Краснодарского края проекта местного бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период), в двух экземплярах.
7. Сводный бюджетный отдел Департамента обеспечивает представление для рассмотрения проекта Соглашения на бумажном носителе в правовое управление и в общий отдел Департамента не позднее дня их поступления в данный отдел. Общий отдел Департамента обеспечивает представление проекта Соглашения в электронном виде для рассмотрения заинтересованными структурными подразделениями Департамента, не позднее дня их поступления в данный отдел. Рассмотрение проектов Соглашений осуществляется правовым управлением Департамента совместно с заинтересованными структурными подразделениями Департамента.
8. В течение десяти календарных дней со дня поступления от муниципального образования в Департамент проекта Соглашения заинтересованные структурные подразделения Департамента представляют в правовое управление Департамента замечания и предложения по данному проекту, в части относящейся к компетенции данного структурного подразделения.
9. В течение двадцати пяти календарных дней со дня поступления от муниципального образования в Департамент проекта Соглашения правовое управление Департамента, с учетом представленных заинтересованными структурными подразделениями Департамента замечаний и предложений, направляет в соответствующий орган местного самоуправления заключение о наличии замечаний и предложений к проекту Соглашения, либо согласует проект Соглашения и представляет его для согласования заместителю руководителя Департамента, курирующего деятельность правового управления Департамента. Согласованный вышеуказанными лицами проект Соглашения передается правовым управлением на подпись заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края, руководителю Департамента или уполномоченному им лицу.
Органы местного самоуправления муниципального образования, в отношении которых в заключении изложены замечания и предложения по проекту Соглашения, имеют право в сроки указанные в заключении, представить свои возражения по указным заключением или до 25 декабря текущего финансового года направляют в Департамент исправленные проекты Соглашения. Представленные повторно проекты Соглашения направляются общим отделом Департамента для рассмотрения и согласования в правовое управление Департамента не позднее дня их поступления в данный отдел.
Правовое управление Департамента не позднее первого рабочего дня текущего финансового года обеспечивает представление по Системе Автоматизации Электронного Документооборота "Синкопа-Документ" (далее - САЭД) в структурные подразделения Департамента информации о заключении (незаключении) соответствующими муниципальными образованиями Соглашений по состоянию на 1 января текущего финансового года.
В случае незаключения соответствующими муниципальными образованиями Соглашения до 1 февраля текущего финансового года, правовое управление Департамента сообщает об этом по САЭД структурным подразделениям Департамента для применения в отношении муниципальных образований мер, установленных в пункте 16 настоящего Порядка.
Приказом министерства финансов Краснодарского края от 20 сентября 2012 г. N 115 в пункт 10 настоящего приложения внесены изменения
10. Инфор
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.