Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Положение
о порядке проведения информационно-аналитического наблюдения
за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой
деятельности на территории Краснодарского края
(утв. постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23 ноября 2010 г. N 1045)
15 ноября 2011 г., 10 октября 2013 г., 24 августа 2015 г.
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке проведения информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории Краснодарского края (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 31 мая 2005 года N 879-КЗ "О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности".
1.2. Положение устанавливает порядок проведения информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории Краснодарского края как в целом, так и в разрезе муниципальных образований (далее - информационно-аналитическое наблюдение).
1.3. Информационно-аналитическое наблюдение включает в себя систематическое наблюдение за ситуацией в потребительской сфере Краснодарского края, явлениями, процессами, сбор информации, проведение анализа, оценки, прогнозирования.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 октября 2013 г. N 1155 пункт 1.4 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.4. Информационно-аналитическое наблюдение проводится департаментом потребительской сферы Краснодарского края; в части оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - управлением по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края (далее - уполномоченный орган).
2. Цели и задачи информационно-аналитического наблюдения
2.1. Информационно-аналитическое наблюдение проводится в целях:
реализации государственной политики в сфере торговой деятельности на территории Краснодарского края;
разработки совместно с другими исполнительными органами государственной власти основных направлений единой государственной политики в сфере торговой деятельности, обеспечения ее реализации;
разработки и реализации мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности на территории Краснодарского края.
2.2. При проведении информационно-аналитического наблюдения решаются следующие задачи:
сбор достоверной и объективной информации о ситуации в потребительской сфере Краснодарского края (далее - информация) и формирование информационной базы данных о результатах проводимого информационно-аналитического наблюдения;
системный анализ и оценка получаемой информации;
предоставление в установленном законодательством Российской Федерации порядке информации заинтересованным лицам;
подготовка предложений по вопросам реализации государственной политики в области торговой деятельности на территории Краснодарского края, совершенствования законодательства в области регулирования торговой деятельности;
анализ ситуации, складывающейся в области насыщения потребительского рынка товарами;
формирование предложений для организаций потребительской сферы.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 октября 2013 г. N 1155 в раздел 3 настоящего приложения внесены изменения
3. Порядок проведения информационно-аналитического наблюдения
3.1. Проведение информационно-аналитического наблюдения осуществляется на основании приказа уполномоченного органа в соответствии с ежемесячно утверждаемым уполномоченным органом планом.
3.2. Реализация мероприятий по проведению информационно-аналитического наблюдения в соответствии с настоящим Положением предусматривает:
запрос информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц в пределах установленной компетенции. В случае если указанные лица желают самостоятельно представить документы или иную любую информацию уполномоченному органу, должностное лицо уполномоченного органа принимает такие документы и информацию;
сбор и обобщение информации, полученной от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц;
сбор статистических данных; аналитической информации; информации, необходимой для формирования торгового реестра Краснодарского края в пределах и объеме, необходимых для проведения анализа состояния рынка определенного товара и осуществления торговой деятельности на территории Краснодарского края, в пределах компетенции уполномоченного органа, проведение систематизации и анализа вышеуказанных данных, информации по основным направлениям развития потребительской сферы;
наблюдение за деятельностью субъектов потребительской сферы путем анкетирования и опросов. Перечень вопросов для проведения указанных анкетирования и опросов утверждается приказом уполномоченного органа;
выяснение мнения предпринимателей, работников потребительской сферы, потребителей (покупателей) в целях определения направлений осуществления региональной политики в потребительской сфере;
создание единой информационной базы данных о результатах проводимого информационно-аналитического наблюдения.
3.3. Результаты информационно-аналитического наблюдения оформляются в виде справки (аналитической записки), составляемой служащими уполномоченного органа.
3.4. В случае если при проведении информационно-аналитического наблюдения уполномоченное должностное лицо обратит внимание на нарушения организациями потребительской сферы требований законодательства Российской Федерации, информация об этом направляется в уполномоченные органы.
3.5. В ходе проведения информационно-аналитического наблюдения могут использоваться видео- и аудиозапись, фотосъемка в пределах, установленных законодательством Российской Федерации. В случае если для получения информации посредством вышеуказанных технических средств, а также дальнейшего ее использования в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимо получение разрешения обладателя такой информации, уполномоченный орган запрашивает у него такое разрешение.
3.6. В ходе проведения информационно-аналитического наблюдения запрашиваемая уполномоченным органом информация представляется гражданами и организациями на добровольной основе и в том объеме, в каком они сами пожелают.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 24 августа 2015 г. N 804 раздел 3 настоящего приложения дополнен пунктом 3.7
3.7. Уполномоченный орган вправе привлекать для осуществления информационных, аналитических и экспертных работ научно-исследовательские, учебные и иные учреждения и организации, специалистов, экспертов на безвозмездной основе с их согласия.
4. Заключительные положения
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 октября 2013 г. N 1155 в пункт 4.1 настоящего приложения внесены изменения
4.1. Уполномоченный орган осуществляет:
сбор, обработку, хранение, обновление информации о результатах проводимого информационно-аналитического наблюдения;
формирование информационной базы данных о результатах проводимого информационно-аналитического наблюдения;
подготовку информации для заинтересованных лиц о состоянии потребительской сферы Краснодарского края.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 ноября 2011 г. N 1328 в пункт 4.2 настоящего приложения внесены изменения
4.2. Пользователями информации являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные заинтересованные организации, индивидуальные предприниматели и физические лица. Информация предоставляется пользователям на безвозмездной основе в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Первый заместитель руководителя |
В.П. Зотов |
<< Назад |
||
Содержание Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23 ноября 2010 г. N 1045 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.