Приказ министерства социального развития и семейной политики
Краснодарского края
от 9 июля 2014 г. N 470
"Об утверждении стандартов объемов и качества социального обслуживания в профессиональных училищах-интернатах для инвалидов"
Приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 4 февраля 2015 г. N 56 настоящий приказ признан утратившим силу
В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 29 декабря 2004 года N 825-КЗ "О социальном обслуживании населения Краснодарского края" и в целях обеспечения реализации социальных гарантий и прав граждан на социальное обслуживание, улучшения качества социального обслуживания, повышения качества жизни получателей социальных услуг приказываю:
1. Утвердить:
1) стандарт объемов государственных социальных услуг, предоставляемых гражданам, в том числе инвалидам, обучающимся в профессиональных училищах-интернатах для инвалидов (приложение N 1);
2) стандарт качества предоставления государственных социальных услуг, предоставляемых гражданам, в том числе инвалидам, обучающимся в профессиональных училищах-интернатах для инвалидов (приложение N 2).
2. Директору государственного казенного образовательного учреждения начального профессионального образования министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края "Армавирское профессиональное училище-интернат для инвалидов" Е.В. Найвировой принять к руководству и исполнению настоящий приказ.
3. Отделу организации реабилитации инвалидов управления по социальному обслуживанию и реабилитации инвалидов (Олейник) осуществлять контроль за соблюдением стандартов объемов и качества социального обслуживания в профессиональных училищах-интернатах для инвалидов.
4. Отделу информационно-аналитической и методической работы (Паршина) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://admkrai.krasnodar.ru), размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края (www.sznkuban.ru).
5. Заместителю начальника отдела правового обеспечения в управлении правового обеспечения и организации гражданской службы М.В. Захарову в 7-дневный срок после принятия настоящего приказа направить его копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления по социальному обслуживанию и реабилитации инвалидов С.П. Гаркушу.
7. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
Заместитель министра |
И.И. Целищева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказом утверждены стандарты объемов государственных социальных услуг, предоставляемых гражданам, в том числе инвалидам, обучающимся в профессиональных училищах-интернатах для инвалидов, а также стандарт качества их предоставления.
Стандарты объемов услуг представлены в форме таблиц, скомпонованных в разрезе перечней социальных услуг различной направленности (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-экономические, социально-правовые услуги), периодичности предоставления и объема оказания.
Предусмотренные стандартами требования к качеству оказываемых услуг также установлены по отдельным их группам. Оговорено, в частности, что жилые помещения, предоставляемые на время обучения в учреждении, по размерам и др. жизненным показателям должны отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, а также требованиям правил пожарной безопасности, быть защищенными от воздействия неблагоприятных факторов (повышенных температуры и влажности воздуха и пр.) и обеспечивать удобство проживания обучающихся. Предоставляемая мебель должна быть удобной в пользовании. Должны предоставляться возможности для соблюдения личной гигиены и пр. При размещении предписывается учитывать физическое и психическое состояние обучающихся, их наклонности и психологическую совместимость с другими лицами.
Персонал учреждений должен иметь соответствующее образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на него обязанностей. Помимо этого персоналу предписывается проявлять к гражданам максимальную чуткость, вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение и учитывать их физическое и психическое состояние.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
Приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 9 июля 2014 г. N 470 "Об утверждении стандартов объемов и качества социального обслуживания в профессиональных училищах-интернатах для инвалидов"
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования
Текст приказа опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края (http://admkrai.krasnodar.ru/ndocs/) 11 июля 2014 г.
Приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 4 февраля 2015 г. N 56 настоящий приказ признан утратившим силу