Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение дополнено приложением 8. - Постановление Администрации муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края от 15 мая 2024 г. N 888
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Приложение 8
к Положению об отраслевой
системе оплаты труда работников
образовательных учреждений
муниципального образования
город Горячий Ключ
Особенности
оплаты труда педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы в области физической культуры и спорта
1. Особенности оплаты труда работников МОУ ФКиС (далее - Особенности), регулируют отдельные вопросы формирования заработной платы работников МОУ ФКиС в дополнение к нормам, установленным Положением, устанавливая условия оплаты труда в отношении:
спортсменов, спортсменов-инструкторов, спортсменов-ведущих;
тренеров-преподавателей;
других работников МОУ ФКиС (в соответствии с Приказами N 165н и N 916н).
Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) может быть установлен работникам МОУ ФКиС с учетом уровня сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу и о его размере в отношении конкретного работника МОУ ФКиС принимается руководителем учреждения (для работников, замещающих должности, указанные в приложении 2 к Особенностям, в соответствии с указанным приложением; для работников МОУ ФКиС, замещающих другие должности, - в пределах 3,0).
2. Оклады (должностные оклады) спортсменов, спортсменов-инструкторов и спортсменов-ведущих (далее - спортсмен) устанавливаются на основе минимальных окладов (должностных окладов) по ПКГ должностей работников в области физической культуры и спорта, установленных Положением.
2.1. Спортсменам производится доплата стимулирующего характера - норматив оплаты труда спортсменов за показанный спортивный результат согласно приложению 1 к Особенностям.
2.2. Заработная плата спортсменов определяется по формуле:
З пл = Д о + (Д о х Н от ),
где:
З пл - заработная плата спортсменов;
Д о - должностной оклад спортсменов по соответствующей ПКГ;
Н от - норматив оплаты труда спортсмена за показанный результат, определенный в соответствии с приложением 1 к Особенностям, в процентах.
2.3. Оплата труда спортсменов, занятых по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.
2.4. Норматив оплаты труда спортсмена может быть пересмотрен на первое число каждого месяца при появлении обстоятельств, влияющих на его изменение (изменение результата, показанного спортсменом).
Размер норматива оплаты труда спортсмена устанавливается по нормативу, который действует с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был показан спортсменом результат, на основании выписки из протоколов соревнований и сохраняется до проведения следующих официальных международных соревнований данного уровня. По всем остальным соревнованиям - в течение одного года.
Если в период действия установленного размера норматива оплаты труда спортсмен улучшил спортивный результат, размер норматива оплаты соответственно увеличивается, и устанавливается новое исчисление срока его действия.
Если спортсмен не показал результат, предусмотренный приложением 1 к Особенностям, то для исчисления заработной платы устанавливается размер норматива оплаты труда, равный 100 процентам.
При заключении трудового договора спортсмену устанавливается норматив оплаты труда за результат, показанный в составе спортивной сборной команды Краснодарского края, в составе спортивной сборной команды Российской Федерации, с территориальной принадлежностью к Краснодарскому краю и предусмотренный приложением 1 к Особенностям, на основании протоколов (выписки из протоколов) соревнований, проходивших не позднее года до даты заключения трудового договора.
В случае истечения в период действия режима функционирования "Повышенная готовность" для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, введенного на территории Краснодарского края соответствующим постановлением Губернатора Краснодарского края, срока действия установленного размера норматива оплаты труда спортсменов, предусмотренного приложением 1 к Особенностям, в связи с отменой или переносом официальных спортивных соревнований размер норматива оплаты труда спортсмена сохраняется до его выступления на следующих официальных спортивных соревнованиях соответствующего уровня.
3. Оклады (должностные оклады) тренеров-преподавателей устанавливаются на основе минимальных окладов (минимальных должностных окладов) по ПКГ должностей педагогических работников, установленных подпунктом 2.4.4 пункта 2.4 раздела 2 Положения.
Тренерам-преподавателям устанавливаются следующие доплаты стимулирующего характера:
- норматив оплаты труда за подготовку обучающихся на этапах спортивной подготовки, установленный в зависимости от численного состава обучающихся на этапах спортивной подготовки по группам видов спорта (приложение 4);
- норматив оплаты труда за подготовку спортсмена (обучающегося), установленный в зависимости от показанного спортсменом (обучающимся) спортивного результата (приложение 3).
В случае отсутствия у тренера-преподавателя сформированных групп этапов спортивной подготовки в связи с проведением набора тренеру-преподавателю устанавливается норматив оплаты труда в размере 100 процентов на период проведения приема или дополнительного приема в МОУ ФКиС.
Продолжительность недельного режима рабочего времени тренеров-преподавателей, оплата труда которых осуществляется по нормативам оплаты труда за подготовку одного обучающегося, устанавливается в зависимости от недельного объема учебно-тренировочной нагрузки в соответствии с этапом и годом спортивной подготовки.
Объем учебно-тренировочной нагрузки (в неделю, год) для тренеров-преподавателей определяется в соответствии с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки.
3.1. Норматив оплаты труда тренера-преподавателя определяется по формуле:
Н от = Н отэп + Н отр, где:
Н от - норматив оплаты труда тренера-преподавателя, процентов;
Н отэп - норматив оплаты труда за подготовку обучающихся на этапах спортивной подготовки, установленный в зависимости от численного состава обучающихся на этапах спортивной подготовки по группам видов спорта (определяется в соответствии с приложением 4 к Особенностям), процентов;
Н отр - норматив оплаты труда за подготовку спортсменов (обучающихся), установленный в зависимости от показанного спортсменом (обучающимся) спортивного результата (определяется в соответствии с приложением 3 к Особенностям), процентов.
3.1.1. Норматив оплаты труда за подготовку обучающихся на этапах спортивной подготовки, установленный в зависимости от численного состава обучающихся на этапах спортивной подготовки по группам видов спорта с (Н отэп), определяется по формуле:
Н отэп = (ч 1 х н 1 + ч 2 х н 2 + ... ч n х н n), где:
Нотэп - норматив оплаты труда за подготовку обучающихся на этапах спортивной подготовки, установленный в зависимости от численного состава обучающихся на этапах спортивной подготовки по группам видов спорта, процентов;
ч 1, ч 2,... ч n - число обучающихся, зачисленных по каждому этапу спортивной подготовки, человек;
н 1, н 2,... н n - норматив оплаты труда за подготовку обучающихся на этапе спортивной подготовки, установленный в зависимости от численного состава обучающихся на этапах спортивной подготовки по группам видов спорта, процентов.
3.1.2. Норматив оплаты труда за подготовку спортсмена (обучающегося), установленный в зависимости от показанного спортсменом (обучающимся) спортивного результата (Н отр), определяется по формуле:
Н отр = (ч 1 х н 1 + ч 2 х н 2 + ... ч n х н n), где:
Н отр - норматив оплаты труда за подготовку спортсмена (обучающегося), установленный в зависимости от показанного спортсменом (обучающимся) спортивного результата, процентов;
ч 1, ч 2,... ч n - число спортсменов (обучающихся), показавших спортивный результат, человек;
н 1, н 2,... н n - норматив оплаты труда за подготовку спортсмена (обучающегося), установленный в зависимости от показанного спортсменом (обучающимся) спортивного результата, процентов.
3.2. Заработная плата тренеров-преподавателей определяется по формуле:
З пл= Д о + (Д о х Н от), где:
З пл - заработная плата тренера-преподавателя;
Д о - должностной оклад по соответствующей ПКГ;
Н от - норматив оплаты труда тренера-преподавателя, процентов.
3.3. Для проведения учебно-тренировочных занятий и участия в официальных спортивных соревнованиях, кроме основного тренера-преподавателя, допускается привлечение тренера-преподавателя по видам спортивной подготовки с учетом специфики вида спорта, а также иных специалистов при условии их одновременной работы со спортсменами (обучающимися).
Этапы спортивной подготовки, на которых допускается привлечение дополнительно второго тренера-преподавателя, а также иных специалистов, определяется в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.
Распределение (закрепление) тренеров-преподавателей, иных специалистов, совместно участвующих в реализации дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, осуществляется в соответствии с локальными нормативными актами МОУ ФКиС.
Норматив оплаты труда привлеченного тренера-преподавателя, иного специалиста составляет 50 процентов от норматива оплаты труда основного тренера-преподавателя при условии их одновременной работы со спортсменами (обучающимися) за:
- подготовку обучающихся на этапах спортивной подготовки, установленную в зависимости от численного состава обучающихся на этапах спортивной подготовки по группам видов спорта (приложение 4);
- подготовку спортсмена (обучающегося), установленную в зависимости от показанного спортсменом (обучающимся) спортивного результата (приложение 3).
3.4. Норматив оплаты труда тренеров-преподавателей пересматривается на первое число каждого месяца при появлении обстоятельств, влияющих на его изменение (изменение результата, показанного спортсменами (обучающимися), увеличение (уменьшение) числа спортсменов (обучающихся) и другое).
3.5. Размер норматива оплаты труда тренера-преподавателя за подготовку спортсменов (обучающихся), находящихся на этапах спортивной подготовки, в зависимости от показанного результата устанавливается по наивысшему нормативу, который действует с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором спортсменом (обучающимся) был показан наивысший результат, на основании протоколов спортивных соревнований, выписок из протоколов спортивных соревнований или их копий и сохраняется до проведения следующих официальных международных спортивных соревнований данного уровня. По всем остальным спортивным соревнованиям - в течение одного года.
Если в период действия установленного размера норматива оплаты труда тренера-преподавателя спортсмен (обучающийся) улучшил спортивный результат, размер норматива оплаты соответственно увеличивается, и устанавливается новое исчисление срока его действия.
Если по истечении срока действия установленного размера норматива оплаты труда спортсмен (обучающийся), находящийся на этапах спортивной подготовки, не показал результат, определенный в соответствии с приложением 3 к Особенностям, то размер норматива оплаты труда тренера-преподавателя устанавливается в соответствии с этапом спортивной подготовки спортсмена (обучающегося).
В случае отчисления или перевода спортсмена (обучающегося) к другому тренеру-преподавателю или в другое учреждение за тренером-преподавателем, подготовившим спортсмена (обучающегося), в отчисляемом учреждении сохраняется норматив оплаты труда за подготовку спортсмена (обучающегося) в течение срока действия показанного результата до проведения следующих официальных международных соревнований данного уровня. По всем остальным соревнованиям - в течение одного года.
Перевод спортсмена (обучающегося) от одного тренера-преподавателя к другому тренеру-преподавателю в течение учебно-тренировочного года в рамках одного МОУ ФКиС допускается по причине увольнения тренера-преподавателя, за которым закреплен спортсмен (обучающийся), и (или) по личному заявлению совершеннолетнего спортсмена (обучающегося), родителей (законных представителей) несовершеннолетнего спортсмена (обучающегося).
Тренеру-преподавателю, за которым закреплен спортсмен (обучающийся), утверждается норматив оплаты труда за результат спортсмена (обучающегося) с момента первого достижения им на спортивных соревнованиях результата при условии непосредственной педагогической работы со спортсменом (обучающимся) в МОУ ФКиС не менее 6 месяцев на момент показания результата. Утвержденный норматив оплаты труда за результат сохраняется до проведения следующих официальных международных спортивных соревнований данного уровня. По всем остальным спортивным соревнованиям - в течение одного года.
Закрепление спортсмена (обучающегося) за тренером-преподавателем определяется локальным актом МОУ ФКиС.
Если в случае истечения срока действия установленного размера норматива оплаты труда тренера-преподавателя в период действия режима функционирования "Повышенная готовность" для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, введенного на территории Краснодарского края соответствующим постановлением Губернатора Краснодарского края, спортсмен (обучающийся), находящийся на этапах спортивной подготовки, не показал результат, определенный в соответствии с приложением 3 к Особенностям, в связи с отменой или переносом официальных спортивных соревнований, размер норматива оплаты труда тренера-преподавателя сохраняется до выступления спортсмена (обучающегося) на следующих официальных спортивных соревнованиях соответствующего уровня.
3.6. Объем учебно-тренировочного процесса для тренеров-преподавателей определяется в соответствии с:
дополнительной общеразвивающей программой физкультурно-спортивной направленности, разработанной и утвержденной МОУ ФКиС, на основании порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 июля 2022 года N 629.
дополнительной образовательной программой спортивной подготовки, разработанной и утвержденной МОУ ФКиС, реализующей дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, с учетом примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки.
4. Оклады (должностные оклады) других работников МОУ ФКиС по должностям физической культуры и спорта, за исключением указанных в пунктах 2 и 3 Особенностей, устанавливаются на основе минимальных окладов (должностных окладов) по ПКГ должностей работников в области физической культуры и спорта, установленных Положением.
4.1. Заработная плата других работников МОУ по должностям физической культуры и спорта определяется по формуле
З пл = Д о + (Д о х П пк), где
З пл - заработная плата других работников МОУ по должностям физической культуры и спорта;
Д о - должностной оклад других работников МОУ по должностям физической культуры и спорта по соответствующей ПКГ;
П пк - персональный повышающий коэффициент, определяемый в соответствии с приложением 2 к Особенностям.
Персональные повышающие коэффициенты, приведенные в приложении 2 к Особенностям, устанавливаются с учетом разработанных в МОУ ФКиС показателей и критериев оценки эффективности труда работников МОУ ФКиС, включая механизм увязки размера оплаты труда работников МОУ ФКиС с конкретными показателями качества и количества оказываемых услуг (выполняемых работ), если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.
4.2. За результативное участие в подготовке спортсменов к официальным межрегиональным, всероссийским и международным соревнованиям других работников МОУ ФКиС по должностям физической культуры и спорта к должностному окладу, ставке заработной платы может устанавливаться выплата стимулирующего характера согласно нормативам, приведенным в приложении 3 к Особенностям.
Стимулирующая выплата за результативное участие в подготовке спортсмена устанавливается по наивысшему результату на основании протоколов или выписки из протоколов соревнований.
Стимулирующая выплата направлена на стимулирование работников учреждения к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.
Стимулирующая выплата устанавливается за результат, показанный спортсменами в официальных межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, проходящих:
- в первом полугодии календарного года (с 1 января по 30 июня текущего года) - назначается с 1 июля текущего года и действует до 31 декабря текущего года;
- во втором полугодии календарного года (с 1 июля по 31 декабря текущего года) - назначается с 1 января следующего календарного года и действует до 30 июня следующего календарного года.
4.3. Стимулирующая выплата за результативное участие в подготовке членов спортивной сборной команды Краснодарского края в официальных межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях устанавливается другим работникам МОУ ФКиС по должностям физической культуры и спорта, непосредственно участвующим в процессе подготовки спортсменов, включенных в состав спортивной сборной команды Краснодарского края.
5. Остальные выплаты стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты, а также выплаты компенсационного характера производятся работникам МОУ ФКиС в соответствии с разделами 3 и 4 Положения.
6. Оплата труда работников МОУ ФКиС, занятых по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.
Начальник управления |
Е.А. Ефременко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.