г. Хабаровск |
|
20 августа 2014 г. |
Дело N А51-13382/2013 |
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: Судьи: Кондратьевой Я.В.
при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы представителя участников ООО СМО "Госмедстрах" Саломатина А.А. на определение от 29.05.2014 по делу N А51-13382/2013 Арбитражного суда Приморского края
По иску (заявлению) временной администрации общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация "Госмедстрах"
к обществу с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация "Госмедстрах" (ОГРН 1022502260087, место нахождения: 690002, Приморский край, г.Владивосток, ул.Комсомольская, 5-А, 505)
о признании несостоятельным (банкротом),
заявление Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края" (ОГРН 1022502260648, ИНН 2540037030, место нахождения: 690091, Приморский край, г.Владивосток, ул.Пологая, 21) о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 3 710 287 руб. 26 коп.
УСТАНОВИЛ:
кассационная жалоба представителя участников ООО СМО "Госмедстрах" Саломатина А.А. на определение от 29.05.2014 по делу N А51-13382/2013 Арбитражного суда Приморского края подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и не содержит ходатайство о его восстановлении.
В соответствии с частью 3 статьи 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Согласно части 5 статьи 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Как видно из материалов дела, кассационная жалоба представителя участников ООО СМО "Госмедстрах" Саломатина А.А. на определение Арбитражного суда Приморского края от 29.05.2014 подана 16.07.2014, (дата регистрации в Системе подачи документов в арбитражные суды в электронном виде на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации), тогда как срок кассационного обжалования истек 16.06.2014 (с учетом десяти дней на обжалование в суд апелляционной инстанции и месяц на обжалование в суд кассационной инстанции).
Доказательств подачи кассационной жалобы в установленный законом срок заявитель не представил. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока отсутствует.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ АПК РФ подача кассационной жалобы по истечении установленного срока при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока является основанием для возврата жалобы.
При таких обстоятельствах и на основании части 3 статьи 223, части 4 статьи 188, пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Приморского от 29.05.2014 подлежит возврату в связи с пропуском срока на обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Руководствуясь статьей пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Примечание: учитывая, что кассационная жалоба представителя участников ООО СМО "Госмедстрах" Саломатина А.А. с приложенными к ней документами поступила в Арбитражный суд Приморского края в электронном виде, то в соответствии с пунктом 5 параграфа 1 раздела 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде" они не возвращаются заявителю.
Судья |
Я.В. Кондратьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.