г. Хабаровск
28 июня 2011 г. |
N Ф03-1948/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2011 г. Полный текст постановления изготовлен 28 июня 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: С.И. Гребенщикова
Судей: О.Г. Красковской, Е.К. Яшкиной
при участии
от ООО "Афалина-Трейд": Лишай А.П., конкурсный управляющий, паспорт от 12.07.2004 серии 0804 N 318159; Изотова Е.А., представитель по доверенности от 12.11.2010 N 02-12/11
от ООО "БиСС": Бабицкий А.В., директор; Сайганов О.В., представитель по доверенности от 01.01.2009 б/н
от других участвующих в деле лиц представители не явились
рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "БиСС"
на решение от 02.11.2010
по делу N А73-862/2009 Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судьи Иванова Н.И., Сецко А.Ю., Тюрюмина Л.Н.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Афалина-Трейд"
о признании его несостоятельным (банкротом)
Общество с ограниченной ответственностью "БиСС" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Афалина-Трейд" (далее - должник) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 03.02.2009 возбуждено производство по делу о банкротстве должника и назначено судебное разбирательство по проверке обоснованности требований кредитора.
Определением от 20.07.2009 суд во введении процедуры наблюдения отказал, заявление ООО "БиСС" оставил без рассмотрения по мотиву погашения должником кредиторской задолженности перед заявителем.
Общество с ограниченной ответственностью "Афалина-Трейд" в свою очередь также обратилось в тот же арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности и невозможностью удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, которое определением суда от 20.07.2009 принято к производству и назначено судебное разбирательство по вопросу ведения процедуры наблюдения и утверждения арбитражного управляющего.
25.06.2009 ООО "БиСС" вновь обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) и включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в сумме 1 260 288 руб. 88 коп., взысканной по решению суда от 06.04.2009 N А73-13748/2008.
Указанное заявление кредитора определением суда от 30.06.2009 оставлено без движения на основании пункта 1 статьи 44 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а определением от 17.07.2009 - возвращено ООО "БиСС".
Постановлением Шестого арбитражного суда от 21.08.2009 определение суда от 17.07.2009 о возврате заявления кредитора отменено, вопрос о принятии данного заявления к производству арбитражного суда направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением от 04.09.2009 суд, руководствуясь пунктом 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.05.2006 N 109 "О некоторых вопросах, связанных с возбуждением дел о банкротстве" и статьей 48 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" установил, что заявление ООО "БиСС" подлежит рассмотрению арбитражным судом после проверки обоснованности заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 14.04.2010 в отношении должника введена процедура наблюдения, а решением от 02.11.2010 ООО "Афалина-Трейд" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2011 апелляционная жалоба ООО "БиСС" на решение суда от 02.11.2010 возвращена ввиду отказа в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.
В кассационной жалобе ООО "БиСС" просит отменить как несоответствующее положениям статей 48, 71, 72, 75 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и обязать арбитражный суд первой инстанции рассмотреть требование ООО "БиСС". По мнению заявителя жалобы у арбитражного суда отсутствовали правовые основания для перехода к следующей процедуре банкротства должника при наличии нерассмотренных требований конкурсного кредитора.
Конкурсный управляющий ООО "Афалина-Трейд" в отзыве на кассационную жалобу опровергает изложенные в ней доводы. Полагает, что заявитель намеренно уклонялся от участия в деле о банкротстве, о ходе которого суд извещал ООО "БиСС" надлежащим образом. Считает нецелесообразным возвращение к процедуре наблюдения и предлагает оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представители ООО "БиСС", конкурсный управляющий должника Лишай А.П. и его представитель, поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва не нее, соответственно, и дали суду необходимые пояснения.
Представители других участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе с учетом публикации соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, участия в судебном заседании не принимали.
В порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании 14.05.2011 объявлялся перерыв до 17 часов 50 минут 21.06.2011.
Проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность обжалуемого решения с учетом доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для его отмены не установил.
Как следует из материалов дела, арбитражный суд вопрос об обоснованности заявления ООО "БиСС" определил рассмотреть после проверки обоснованности заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом), что соответствует положениям пункта 4 статьи 48 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому в случае признания арбитражным судом заявления о признании должника банкротом обоснованным требования иных кредиторов, обратившихся с заявлениями о признании должника банкротом, рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов (пункт 6 статьи 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Окончание процедуры наблюдения урегулировано статьей 75 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пунктом 1 которой предусмотрено, что в случае, если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
Как установлено арбитражным судом, первое собрание кредиторов, состоявшееся 22.10.2010, приняло решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным (банкротом).
Рассматривая вопрос о завершении процедуры наблюдения, арбитражный суд с учетом указанного решения собрания кредиторов, также установил, что временным управляющим представлен отчет о ходе наблюдения, проведен анализ финансового состояния должника, составлен реестр требований кредиторов, то есть проведены необходимые мероприятия в процедуре наблюдения, в ходе которой выявлены признаки несостоятельности (банкротства) должника.
С учетом установленных обстоятельств, арбитражным судом принято соответствующее статье 75 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" обжалуемое решение от 02.11.2010 о признании ООО "Афалина-Трейд" несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении должника конкурсного производства.
Наличие нерассмотренного судом заявления ООО "БиСС" по смыслу норм главы IV Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" не препятствовало завершению судом процедуры наблюдения. При этом ООО "БиСС", несмотря на его надлежащее уведомление судом о ходе рассмотрения дела о банкротстве и публикацию соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, участия в судебных заседаниях не принимало и не ставило перед судом вопрос об отложении рассмотрения дела в порядке пункта 6 статьи 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Кроме того, положения статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" не исключают возможности рассмотрения обоснованности требований кредиторов должника в ходе конкурсного производства.
При таких обстоятельствах, допущенные арбитражным судом процессуальные нарушения, выразившиеся в нерассмотрении заявления ООО "БиСС" о признании должника банкротом и включении его требований в реестр требований кредиторов, не повлекли принятие неправильного судебного акта о признании должника банкротом и открытия в отношении него конкурсного производства.
С учетом изложенного предусмотренных статьей 288 АПК РФ и нормами Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" оснований для отмены обжалуемого решения не имеется.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 02.11.2010 по делу N А73-862/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Гребенщиков |
Судьи |
О.Г. Красковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.