г. Хабаровск
29 июня 2011 г. |
N Ф03-2575/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июня 2011 г. Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: С.Ю.Лесненко
Судей: А.А.Шведова, М.М.Саранцевой
при участии
от Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: Смятских Вадим Викторович - начальник административно-правового отдела по доверенности от 11.01.2011 N 01-25/229
от ООО "Акваресурс-ДВ": Жуков Виктор Владимирович - представитель по доверенности от 11.01.2011 N 001/2-7
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Зарубинская база флота"
на решение от 18.02.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2011
по делу N А51-18403/2010 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Л.П.Нестеренко, в суде апелляционной инстанции судьи: Г.А.Симонова, З.Д.Бац, Е.Л.Сидорович
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Зарубинская база флота" (ИНН 2531008234, ОГРН 1022501195441, адрес регистрации: 692725, Приморский край, Хасанский р-н, пгт.Зарубино, ул.Нагорная, 8)
к Приморскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству
третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "Акваресурс-ДВ" (ИНН 2536015690, ОГРН 1022501301723, адрес регистрации: 690106, Приморский край, г.Владивосток, ул.Нерчинская, 10, 200); общество с ограниченной ответственностью "Приморская рыболовная корпорация" (ИНН 2539051190, ОГРН 1032502118516, адрес регистрации: 690105, Приморский край, г.Владивосток, ул.Постышева, 3, 24)
об оспаривании решения комиссии и торгов
Общество с ограниченной ответственностью "Зарубинская база флота" (далее - ООО "Зарубинская база флота", истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Приморскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству (далее - Управление, ответчик) о признании незаконным решения комиссии Управления в части подпункта 6.1 пункта 6 протокола от 23.11.2010 N 2 об отказе в допуске ООО "Зарубинская база флота" к участию в аукционе по лотам N 1, N 2, N 3 и N 4, о признании недействительными торгов-аукциона от 24.11.2010 и протокола комиссии Управления от 24.11.2010.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Акваресурс-ДВ" (далее - ООО "Акваресурс-ДВ"), общество с ограниченной ответственностью "Приморская рыболовная корпорация" (далее - ООО "Приморская рыболовная корпорация").
Решением суда от 18.02.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано. В части признания недействительным протокола комиссии от 24.11.2010 производство по делу прекращено, поскольку оспариваемый протокол не является ни ненормативным правовым актом, ни решением органа государственной власти, а лишь фиксирует ход и результаты аукциона.
Судебные акты мотивированы тем, что отказ в допуске истца к участию в аукционе не противоречит нормам действующего законодательства, поскольку представленная им заявка не соответствовала требованиям конкурсной документации.
В кассационной жалобе ООО "Зарубинская база флота" просит решение от 18.02.2011 и постановление от 20.04.2011 отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права и удовлетворить заявленные требования. В обоснование жалобы заявителем приведены доводы о том, что пункт 40 Правил проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами, отнесенными к объектам рыболовства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 N 602 (далее - Правила N 602), запрещает при подаче заявки на участие в аукционе требовать от заявителя документы, не предусмотренные пунктами 38, 39 названных Правил. Кроме того, по мнению заявителя жалобы, ответчиком были нарушены Правила N 602, поскольку информация об аукционе была размещена не на официальном сайте организатора аукциона.
Управление и ООО "Акваресурс-ДВ" в отзывах на жалобу и в судебном заседании суда кассационной инстанции через своих представителей, с доводами кассационной жалобы не согласились, просили решение от 18.02.2011 и постановление от 20.04.2011 оставить без изменения.
В суд кассационной инстанции от общества с ограниченной ответственностью "Пилигрим" поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с неполучением кассационной жалобы.
Представители Управления и ООО "Акваресурс-ДВ" возразили против удовлетворения ходатайства.
Судом ходатайство отклонено на основании статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку ООО "Пилигрим" не является лицом, участвующим в деле.
ООО "Зарубинская база флота", ООО "Приморская рыболовная корпорация" о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу судебных актов, изучив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил оснований для отмены решения и постановления.
Как следует из материалов дела и установлено арбитражными судами, 19.10.2010 Управление разместило в "Приморской газете" и на сайте www.prim-gkr.ru в сети Интернет извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов - краба-стригуна опилио в подзоне Приморье (южнее м. Золотой) для осуществления прибрежного рыболовства лицами, добывавшими (вылавливавшими) до 31.12.2008 краба-стригуна опилио в подзоне Приморье (южнее м.Золотой) на основании договоров, заключенных с научными организациями.
Приказом Управления от 28.10.2010 N 335-П была утверждена измененная документация об аукционе, которая также была размещена на вышеуказанном сайте в сети Интернет. В документации об аукционе были определены предложения о долях квот добычи (вылова) краба-стригуна опилио: четыре лота с долями квот по 25%, требования к заявителям, к содержанию и форме заявки на участие в аукционе, сроки и порядок внесения задатка, порядок, даты начала и окончания срока подачи заявок, условия допуска к участию в аукционе и другие условия. Установлена дата начала приема заявок - 19.10.2010, дата окончания - 18.11.2010, дата начала рассмотрения заявок - 19.11.2010, дата и место проведения аукциона - 24.11.2010 в 11-00 часов в зале заседаний ФГУП "ТИНРО-Центр" г.Владивосток, пер.Шевченко, 4.
ООО "Зарубинская база флота" подало заявку на участие в аукционе по всем четырем лотам.
Рассмотрев представленные заявки, Управление отказало ООО "Зарубинская база флота" в допуске к участию в аукционе со ссылкой на подпункт 3 пункта 9.4 документации об аукционе в связи с несоответствием заявки подпункту "в" пункта 3.2 документации об аукционе, так как истцом в заявке не были указаны сведения о реквизитах договоров, заключенных с научными организациями до 31.12.2008. Данное решение отражено в части 2 подпункта 6.1 пункта 6 протокола заседания комиссии организатора аукциона по рассмотрению заявок на участие в аукционе от 23.11.2010.
24.11.2010 состоялся аукцион по продаже права на заключение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов - краба-стригуна опилио, по результатам которого ответчиком составлен протокол N 3.
Считая, что действия ответчика по отклонению заявки нарушают права и интересы ООО "Зарубинская база флота", а также противоречат пунктам 38, 39 Правил N 602, истец обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частями 1, 4 статьи 57 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Закон о рыболовстве) у лиц, осуществлявших рыболовство до 31 декабря 2008 года, право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает в порядке, предусмотренном этим Федеральным законом, если иное не установлено данной статьей.
Заключение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, в том числе анадромных видов рыб в исключительной экономической зоне Российской Федерации, лицами, добывающими (вылавливающими) водные биоресурсы на основании договоров, заключенных с научными организациями, осуществляется по результатам аукционов, проводимых в соответствии со статьей 38 названного закона.
Пунктами 1 и 3 статьи 38 Закона о рыболовстве предусмотрено, что договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, договор пользования водными биоресурсами, отнесенными к объектам рыболовства, могут заключаться по результатам аукционов в случаях, предусмотренных пунктами 2-4 части 1 и частью 2 статьи 13, статьей 29 и частью 3 статьи 32 этого закона.
Порядок проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, договора пользования водными биоресурсами, отнесенными к объектам рыболовства, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В пунктах 38, 39 Правил N 602 указан перечень сведений, подлежащих указанию в заявке на участие в аукционе, а также перечень документов, прилагаемых к указанной заявке.
Пунктом 40 Правил N 602 предусмотрено, что требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктами 38 и 39 названных Правил, не допускается.
Исходя из анализа названных норм права, арбитражными судами сделан правомерный вывод о том, что указание в заявке сведений о реквизитах договоров, заключенных с научными организациями до 31.12.2008, как на обязательное условие для допуска к участию в аукционе, не противоречит Закону о рыболовстве и Правилам N 602, поскольку право на участие в оспариваемом аукционе принадлежит только лицам, добывавшим (вылавливавшим) до 31.12.2008 краба-стригуна опилило в подзоне Приморье (южнее м. Золотой) на основании договоров, заключенных с научными организациями.
Доказательств наличия у ООО "Зарубинская база флота" договоров, заключенных с научными организациями на добычу (вылов) краба - стригуна опилио до 31.12.2008, материалы дела не содержат.
Учитывая изложенные нормы, арбитражные суды обеих инстанций исследовали все представленные в дело доказательства и дали им надлежащую правовую оценку по правилам статьи 71 АПК РФ, в результате чего обоснованно отклонили требования истца о признании незаконным решения комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе и признании недействительными торгов-аукциона от 24.11.2010.
Доводам заявителя жалобы о том, что Управление при проведении аукциона вышло за пределы своих полномочий, установленных учредительными документами, а также о неправомерном размещении информации об аукционе в сети Интернет на сайте www.prim-gkr.ru, не являющимся официальным сайтом организатора аукциона, арбитражными судами дана надлежащая оценка, оснований для иной оценки у кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Обжалуемые судебные акты приняты с правильным применением норм материального права, а содержащиеся в них выводы соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, судом округа не выявлено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 18.02.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2011 по делу N А51-18403/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия
Председательствующий: |
С.Ю.Лесненко |
Судьи |
А.А.Шведов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.