С 1 января 2001 года исчисление и уплата налога на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. См. справку
Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 908 утверждены перечни кодов видов продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов
Государственная налоговая инспекция по г. Москве направляет для сведения и руководства постановление Правительства Российской Федерации от 15 октября 1998 г. N 1203 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, и дополнительной импортной пошлине на сельскохозяйственные и продовольственные товары и лекарственные средства".
При этом сообщается, что данное постановлением было опубликовано в "Российской газете" от 22 октября 1998 г. N 201.
Применение ставки НДС в размере 10 процентов осуществляется согласно прилагаемому к названному постановлению перечня продовольственных товаров и в соответствии с приведенными в письме Госналогслужбы России, согласованном с Минфином России, от 18.04.96 N ВЗ-4-03/34н кодами товаров по Общероссийскому классификатору продукции (ОК-005-93).
Основание: письмо Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29 октября 1998 г. N ВП-6-03/773.
Заместитель начальника |
А.А.Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 16 ноября 1998 г. N 30-14/34115 "О перечне продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов"
Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера", от 5 января 1999 г., N 1