г. Хабаровск |
|
18 января 2013 г. |
А24-1287/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 января 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: С.Е. Лобаря
Судей: И.А. Тарасова, Л.Б. Шариповой
при участии
от лиц, участвующих в деле, представители не явились;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича
на решение от 31.05.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2012
по делу N А24-1287/2012 Арбитражного суда Камчатского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья И.Ю. Жалудь, в суде апелляционной инстанции судьи: Н.В. Алферова, Н.Н. Анисимова, Т.А. Солохина
По заявлению индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича
к Губернатору Камчатского края
о признании незаконными действий и обязании рассмотреть заявление
Индивидуальный предприниматель Восканян Мгер Жораевич (ОГРНИП - 305410109000036; далее - ИП Восканян М.Ж., предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконными действий Губернатора Камчатского края (далее - Губернатор, должностное лицо, ответчик) по направлению заявления предпринимателя в Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края и возложении на Губернатора Камчатского края рассмотреть заявление от 19.01.2012 по существу.
Решением от 31.05.2012, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2012 в удовлетворении требований заявителя отказано со ссылкой на соответствие оспариваемых действий Губернатора Камчатского края положениям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ).
Не согласившись с вышеуказанными судебными актами, ИП Восканян М.Ж. обратился в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, при несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
По мнению заявителя, в оспариваемых действиях должностного лица усматривается нарушение части 6 статьи 8 Закона N 59-ФЗ, а выводы судов об обратном - ошибочны.
Кроме того, податель жалобы полагает, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции имело место несоблюдение принципа состязательности сторон, установленного статьей 9 АПК РФ.
В отзыве на кассационную жалобу ответчик не согласился с ее доводами, просит обжалуемые судебные акты оставить в силе как законные и обоснованные.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 19.01.2012 предприниматель обратился к Губернатору Камчатского края с заявлением об истребовании из Департамента градостроительства и земельных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа документов, а также о проверке правомерности отказа Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края по заявлению предпринимателя о выборе земельного участка, расположенного в г. Петропавловске-Камчатском по ул. Войцешека, 3а-9.
Данное заявление предпринимателя было передано на исполнение заместителю председателя Правительства Камчатского края. По результатам его рассмотрения, указанным должностным лицом заявителю дан ответ с соответствующим разъяснением, изложенный в письме от 16.02.2012 N В-101.
Расценив, что ответчик, в нарушение части 6 статьи 8 Закона N 59-ФЗ направил заявление предпринимателя от 19.01.2012 на рассмотрение должностному лицу, решение которого обжалуется, ИП Восканян М.Ж. обратился в арбитражный суд с заявлением.
В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Реализация гражданином данного права регулируется Законом N 59-ФЗ.
В соответствии с частью 6 статьи 8 данного Федерального закона запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ и установив, что предприниматель в заявлении от 19.01.2012, переданном ответчиком на исполнение заместителю председателя Правительства Камчатского края, ставил вопрос о правомерности действий Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края, суды пришли к верному о том, что в действиях Губернатора по передаче указанного заявления признаков нарушения части 6 статьи 8 Закона N 59-ФЗ не содержится.
Доказательств обратного предпринимателем, в нарушение статьи 65 АПК РФ не представлено.
Доводы заявителя о том, что ответ, изложенный в письме от 16.02.2012 N В-101 подготовлен должностным лицом Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края, был предметом исследования и оценки суда первой инстанции, исследовался в суде апелляционной инстанции и получил надлежащую правовую оценку.
Данный довод кассационной жалобы не опровергает выводов судов с точки зрения норм права, а по существу направлен на переоценку фактических обстоятельств дела, что недопустимо в суде кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 АПК РФ.
Указание заявителя на нарушение судом первой инстанции при рассмотрении дела принципа состязательности, выразившееся в ненадлежащей организации исследования представленных в дело доказательств, несостоятельно, поскольку вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 31.05.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2012 по делу N А24-1287/2012 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
С.Е. Лобарь |
Судьи |
И.А. Тарасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.