• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 3 сентября 2013 г. N Ф03-3316/13 по делу N А59-4818/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод кассационной жалобы о том, что в силу бюджетного законодательства до предъявления исполнительного документа к исполнению ответчик не имел возможность возвратить истцу денежные средства, а, следовательно его нельзя признать неосновательно пользовавшимся полученным по сделкам в 2009 году, не может быть принят судебной коллегией во внимание, поскольку установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации особенности порядка исполнения судебных актов, предусматривающие взыскание средств за счет бюджетов по предъявлении исполнительного листа, не регулируют имущественные гражданско-правовые отношения, не затрагивают соотношения прав и обязанностей их участников и сами по себе не изменяют оснований и условий применения гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств.

Ссылка департамента о том, что при распределении бюджетных ассигнований на 2012 год у ответчика не имелось возможности заложить денежные средства на выплату по решению суда от 16.02.2012 в рамках дела А59-4054/2011, оценена судом кассационной инстанции и отклоняется, поскольку принцип обязательности исполнения судебных актов предполагает безусловное их исполнение органами государственной власти (Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.12.2010 N 8893/10, от 18.10.2011 N 5558/11)."