Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 ноября 2013 г. N Ф03-5382/13 по делу N А16-969/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (подпункт 4).

...

Довод предпринимателя, изложенный в кассационной жалобе, о том, что спорные расходы подлежат учету в том налоговом периоде, когда они были фактически оплачены, судом кассационной инстанции не принимается как ошибочный, так как противоречит пункту 3 статьи 346.16 НК РФ.

...

Подпункт 3 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ тоже не подлежит применению для урегулирования спорных правоотношений по НДС, поскольку данная норма права регулирует вопросы по отнесению в расходы затрат по уплате налогов как таковых, а не в составе стоимости товаров (работ, услуг)."