• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 декабря 2013 г. N Ф03-6185/13 по делу N А51-29788/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пункт 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление от 29.04.2010 N 10/22) предусматривает, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

При рассмотрении данного дела суды установили, что в нарушение статьи 246 ГК РФ и статьи 36 ЖК РФ информационные конструкции размещены ответчиком - собственником нежилого помещения дома, на стене, относящейся к общему имуществу дома и находящейся в общей собственности всех собственников помещений дома без согласования с последними.

...

Аргумент заявителя кассационной жалобы о том, что спорная информационная конструкция не является рекламной, приведенный со ссылкой на Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе", Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе", был предметом исследования апелляционного суда, который обоснованно согласился с названным доводом общества и вместе с тем правомерно признал его не имеющим правового значения для рассмотрения настоящего спора."