г. Хабаровск |
|
28 января 2015 г. |
Дело N А73-6908/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 января 2015 года.
Постановлением Верховного Суда РФ от 21 мая 2015 г. N 303-АД15-4292 настоящее постановление оставлено без изменения
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: Брагиной Т.Г.
Судей: Панченко И.С., Трофимовой О.Н.
при участии
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Четыре сезона +" - представитель не явился;
от ответчика: Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю - Салов Ю.Н., представитель по доверенности от 12.01.2015 N 13;
от третьего лица: Прокуратуры Хабаровского края - Моргунова Н.Н., удостоверение от 12.05.2012 N 126712;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Четыре сезона +" на решение от 24.07.2014, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2014 по делу N А73-6908/2014 Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Калашников А.Г., в суде апелляционной инстанции судьи: Швец Е.А., Вертопрахова Е.В., Харьковская Е.Г.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Четыре сезона +"
к Управлению Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю
третье лицо: Прокуратура Хабаровского края
о признании незаконными и отмене постановлений
Общество с ограниченной ответственностью "Четыре сезона +" (ОГРН 1082721008237, место нахождения: 680013, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 28-205; далее - ООО "Четыре сезона +", общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлениями о признании незаконными и отмене постановлений Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю (ОГРН 1052701555543, место нахождения: 680003, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Союзная, 64; далее - управление, административный орган) от 23.05.2014 по делам об административных правонарушениях N N 288672, 288644, 288671, которыми общество привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением суда от 26.06.2014 дела N N А73-6907/2014, А73-6908/2014, А73-6909/2014 объединены в одно производство с присвоением объединенному делу N А73-6908/2014.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Прокуратура Хабаровского края.
Решением суда от 24.07.2014, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2014, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Дальневосточного округа, ООО "Четыре сезона +", ссылаясь на несоответствие выводов суда установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам и неправильное применение судебными инстанциями норм материального и процессуального права, просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить и принять новое судебное решение. По мнению заявителя жалобы, административным органом не доказаны событие административных правонарушений и вина лица, привлекаемого к административной ответственности. Общество, предоставляя информацию о цели въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации, не имело сведений о том, что данная информация не соответствует действительности.
В отзывах на кассационную жалобу управление и Прокуратура Хабаровского края, а также их представители в заседании суда кассационной инстанции, возражая против доводов общества и удовлетворения жалобы, полагают принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.
Представитель ООО "Четыре сезона +", извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда не явился.
Ознакомившись с письменными доказательствами, заслушав пояснения принимавших участие в судебном заседании представителей сторон, обсудив обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для ее удовлетворения.
Законность, обоснованность судебных актов проверены по основаниям и в порядке, предусмотренным статьями 273, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения заместителя начальника УФМС России по Хабаровскому краю от 24.03.2014 N 92 в период с 25.03.2014 по 11.04.2014 проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО "Четыре сезона +" с целью проверки информации, поступившей из ОПНМ N 4 УФМС России по Приморскому краю, о фактах нарушения требований миграционного законодательства в связи с осуществлением гражданами КНР Ван Сючжун, Чжан Цзицин, Лю Хуэй деятельности, не соответствующей заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.
В ходе проверки было установлено, что ООО "Четыре сезона +", предоставляя услуги в сфере туристической деятельности через фирму-партнера, находящуюся на территории КНР, при оформлении приглашений на получение однократной туристической визы для посещения территории Российской Федерации с туристической целью предоставило заведомо ложные сведения о цели поездки китайских граждан, которые фактически прибыли для осуществления трудовой деятельности.
По факту выявленных правонарушений в отношении ООО "Четыре сезона +" административным органом составлены протоколы об административном правонарушении от 10.04.2014 N N 288672, 288644, 288671, по результатам рассмотрения которых вынесены постановления от 23.05.2014 N N 288672, 288644, 288671 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере по 400 000 руб. каждым постановлением.
Не согласившись с указанными постановлениями, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их незаконными и отмене.
Отказывая в удовлетворении заявления, арбитражный суд пришел к выводу о доказанности в действиях ООО "Четыре сезона +" состава вменяемого административного правонарушения, вины общества в его совершении и соблюдении административным органом порядка привлечения к административной ответственности.
Между тем судами ошибочно не учтено следующее.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" одним из оснований для выдачи иностранному гражданину визы определяет приглашение на въезд в Российскую Федерацию, которое выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. В абзаце десятом подпункта 1 статьи 25 названного Закона установлено, что такое приглашение выдается по ходатайству юридических лиц, в уведомительном порядке вставших на учет в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальном органе.
Аналогичное правило, предусматривающее выдачу федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции приглашения по ходатайству юридических лиц, закреплено и в статье 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Названные Федеральные законы, как и другое миграционное законодательство, применяют понятия "приглашающая сторона", "приглашение на въезд в Российскую Федерацию" в том значении, в каком определены в статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона N 115-ФЗ приглашающей стороной может являться, в том числе юридическое лицо, по ходатайству которого выдано приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства, въехавшим в Российскую Федерацию по визе, выданной на основании такого приглашения, либо непосредственно по указанному приглашению в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства.
Объективную сторону правонарушения образует противоправное деяние (действие), выразившееся в предоставлении приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного лица или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию.
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.
Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ, выступает лицо, являющееся приглашающей стороной для иностранного гражданина.
Таким образом, составом данного правонарушения охватываются лишь случаи, когда с ходатайством о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию приглашающей стороной предоставляются заведомо ложные сведения о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, основным видом деятельности ООО "Четыре сезона +" является оказание услуг по реализации туристических продуктов.
Отношения, связанные с осуществлением туристической деятельности в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации".
Доказательств о том, что ООО "Четыре сезона +" состоит на учете в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции, и по его ходатайству, содержащему ложные сведения о цели пребывания в Российской Федерации, были выданы приглашения на въезд граждан КНР, административным органом не представлено.
При изложенных обстоятельствах, правовых оснований для привлечения ООО "Четыре сезона +" к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ, у административного органа не имелось.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 24.07.2014, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2014 по делу N А73-6908/2014 Арбитражного суда Хабаровского края отменить, кассационную жалобу - удовлетворить.
Постановления Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю от 23.05.2014 по делам об административном правонарушении N N 288672, 288644, 288671 признать незаконными и отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Т.Г. Брагина |
Судьи |
И.С. Панченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ, выступает лицо, являющееся приглашающей стороной для иностранного гражданина.
...
Отношения, связанные с осуществлением туристической деятельности в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации".
Доказательств о том, что ООО "Четыре сезона +" состоит на учете в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции, и по его ходатайству, содержащему ложные сведения о цели пребывания в Российской Федерации, были выданы приглашения на въезд граждан КНР, административным органом не представлено.
При изложенных обстоятельствах, правовых оснований для привлечения ООО "Четыре сезона +" к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ, у административного органа не имелось."
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 января 2015 г. N Ф03-5997/14 по делу N А73-6908/2014