Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 17. Порядок изъятия из оборота непригодных к обороту пищевых продуктов, их утилизации и уничтожения
1. Непригодные к обороту пищевые продукты подлежат изъятию из оборота. Владелец непригодных к обороту пищевых продуктов обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля.
2. Изъятые из оборота непригодные к обороту пищевые продукты подлежат соответствующей экспертизе (санитарно-гигиенической, ветеринарно-санитарной, товароведческой и другой), проводимой органами государственного надзора и контроля в соответствии со своей компетенцией, в целях определения необходимости переработки, утилизации или уничтожения таких пищевых продуктов.
3. Непригодные к обороту пищевые продукты на срок, необходимый для проведения их экспертизы, хранятся по месту изъятия с соблюдением условий, исключающих возможность доступа к таким пищевым продуктам, либо в других местах, определенных Правительством Москвы. Ответственность за сохранность таких пищевых продуктов по месту изъятия несет их владелец.
4. На основании результатов экспертизы непригодных к обороту пищевых продуктов соответствующий орган государственного надзора и контроля принимает постановление об их утилизации или уничтожении.
Собственник непригодных к обороту пищевых продуктов осуществляет выбор способов и условий их утилизации или уничтожения в соответствии с требованиями нормативных документов и по согласованию с органом государственного надзора и контроля, вынесшим постановление об утилизации или уничтожении таких пищевых продуктов.
Возможность использования непригодных к обороту пищевых продуктов на корм животным согласовывается с органом государственной ветеринарной службы.
5. Пищевые продукты признанные непригодными к обороту по причине несоответствия представленной информации; отсутствия маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом; не подвергнутые в установленных случаях государственной экспертизе, при условии устранения нарушений требований к информации и маркировке, и признанные по результатам экспертизы соответствующими требованиям нормативных документов, могут быть разрешены к использованию по назначению на основании постановления соответствующего органа государственного контроля и надзора.
6. Расходы на экспертизу, хранение, перевозку, утилизацию или уничтожение непригодных к обороту пищевых продуктов оплачиваются их владельцем.
7. Владелец непригодных к обороту пищевых продуктов обязан представить в орган государственного надзора и контроля, вынесший постановление
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.