г. Хабаровск |
|
03 сентября 2018 г. |
А51-34/2018 |
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Судьи С.И. Гребенщикова (действующего на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи С.Н. Новиковой)
при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы акционерного общества "УСК Мост"
на определение от 24.04.2018, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2018
по делу N А51-34/2018 Арбитражного суда Приморского края
По иску акционерного общества "УСК Мост"
к обществу с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "Технопарк"
о взыскании 70 910 040 руб.
УСТАНОВИЛ:
кассационная жалоба подана заявителем по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного частью 5 статьи 188 АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В соответствии с частью 5 статьи 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с названным Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Следовательно, срок на кассационное обжалование постановления апелляционного суда от 26.06.2018, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции от 24.04.2018, истек 26.07.2018.
Между тем кассационная жалоба, согласно информации из информационно-справочной системы "Мой Арбитр", подана 17.08.2018, то есть с пропуском установленного частью 5 статьи 188 АПК РФ месячного срока.
Доказательств подачи кассационной жалобы в установленный законом срок заявитель не представил. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока отсутствует как в тексте жалобы, так и в виде отдельного документа.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2.Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3.Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы.
Судья |
С.И. Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.