Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 ноября 2018 г. N Ф03-4419/18 по делу N А51-30153/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы ООО "ПМК 47", аналогичные доводам его кассационной жалобы, мотивированные условиями спорного договора о том, что акт КС-2 и справка КС-3 не предусмотрены в качестве доказательства приемки работ и основания для их оплаты, а также относительно отсутствия на стороне подрядчика возможности приемки спорных работ ввиду отсутствия исполнительной документации, были судом отклонены, поскольку противоречат условиям договора (раздел 3 договора) и положениями главы 37 ГК РФ. По признанию суда, отсутствие исполнительной документации в рассматриваемом случае не исключает обязанность ответчика оплатить выполненные истцом работы в установленные договором, либо в соответствии с законом сроки.

Однако, по общему правилу кредитор вправе не принимать исполнение обязательства по частям (статья 311 ГК РФ), такая обязанность может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства, а также вытекать из обычаев или существа обязательства. В свою очередь, возможность исполнения обязательства по частям должна быть предусмотрена договором.

...

Статьей 330 ГК РФ обязанность должника уплатить договорную неустойку обусловлена исключительно наличием неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, статьей 1107 этого же Кодекса начисление процентов на сумму неосновательного обогащения обусловлено установлением факта его наличия на стороне неосновательно обогатившегося лица.

...

Пунктом 1 статьи 395 ГК РФ определено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств."