• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 апреля 2019 г. N Ф03-1007/19 по делу N А04-3096/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ущерб интересам общества в результате совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, предполагается, если не доказано иное, при наличии совокупности следующих условий: отсутствует согласие на совершение или последующее одобрение сделки; лицу, обратившемуся с иском о признании сделки недействительной, не была по его требованию предоставлена информация в отношении оспариваемой сделки в соответствии с абзацем 1 пункта 6 статьи 45 Федерального закона об ООО.

...

С учетом вышеприведенных норм права, а также разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, суд первой инстанции, позицию которого поддержал суд апелляционной инстанции, пришел к верному выводу об отнесении оспариваемых сделок к сделкам, в которых имеется заинтересованность, в отсутствии согласия (извещения) о заключении указанных сделок, в связи с чем, презумпция ущерба от совершения оспариваемых сделок по мотиву нарушения заключения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, правомерно применена судами обеих инстанций.

При таких обстоятельствах, оспариваемые ООО "Карат" в лице участника Берестнева Ю.А. сделки, обоснованно признаны судами недействительными применительно к положениям пункта 2 статьи 174 ГК РФ."