• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 октября 2019 г. N Ф03-4265/19 по делу N А37-3175/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебные инстанции оценили консультацию таможенного органа о невозможности декларирования тароупаковочных материалов в качестве судовых припасов как недостоверную, поскольку для таможенных целей, исходя из подпункта 23 пункта 1 статьи 4 ТК ТС, тароупаковочные материалы подлежат отнесению к судовым припасам. На момент предоставления консультации, не соответствующей нормам таможенного законодательства, информация о том, что такая консультация будет являться недостоверной, у таможенного органа имелась.

Частью 4 статьи 52 Закона N 311-ФЗ предусмотрено, что, если запрашиваемая информация была предоставлена таможенным органом в недостоверном виде, что привело к убыткам лица, обратившегося за консультацией, возмещение убытков осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Убытки возмещаются за счет казны Российской Федерации в соответствии с положениями статей 15, 16, 1064, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, в лице органа, которым в данном случае выступает ФТС России.

В силу положений главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации для наступления деликтной гражданско-правовой ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего в себя наступление вреда и его размер, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между противоправным поведением и наступившим вредом. Отсутствие какого-либо из элементов является основанием для отказа в иске."