• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 мая 2020 г. N Ф03-6752/19 по делу N А73-7682/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд кассационной инстанции соглашается с судами в части вывода о том, что данное соглашение не предусматривает оказание услуг непосредственно ООО "Городские Инженерные сети", поскольку АДО - это комплекс мер по предупреждению и локализации аварий, возникающих в процессе использования ВДГО/ВКГО, направленных на устранение непосредственной угрозы жизни или здоровью граждан, причинения вреда имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений (пункт 2 Правил N 410). Фактически условия соглашения направлены на обеспечение АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", как организацией являющейся газораспределительной организацией, безопасных условий жизнедеятельности гражданам, проживающих в многоквартирных жилых домах.

Затраты на АДО подлежат включению в тариф на услуги газораспределительных организаций по транспортировке газа (подпункт "б" пункта 3 Правил N 410). Соответствующие изменения должны быть внесены в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021. До настоящего времени изменения не внесены. Однако указанное обстоятельство не может являться основанием для возложения данных затрат на специализированную организацию.

...

Положения абзаца четвертого пункта 7 Правил N 410 обязывают специализированную организацию заключить соглашении об АДО с газораспределительной организацией, имеющей обязанность по транспортировке газа до многоквартирного дома (жилого дома, домовладения), а также имеющей в своем составе аварийно-диспетчерскую службу."