• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 мая 2022 г. N Ф03-1240/22 по делу N А73-9778/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд округа также отмечает, что в суде первой инстанции ООО "ХТК" указывало, что пунктом 5.6 договора предусмотрена ответственность за превышение нормативного времени нахождения вагонов на станции выгрузки (т. 2, л. д. 9 - отзыв на иск); ответчик находит плату за сверхнормативный простой вагонов штрафной санкцией, направленной на обеспечение исполнения обязательства, указанная штрафная санкция носит компенсационный характер и направлена на восстановление имущественной сферы истца (т. 2, л. д. 115 - дополнительный отзыв на иск). Заявление о применении статьи 333 ГК РФ изложено в тексте отзыва на иск (т. 2, л. д. 14), который поступил в суд 22.09.2021, тогда как решение части по делу в виде резолютивной принято 14.12.2021. Аналогичная позиция поддержана ответчиком в ходе судебных заседаний в суде первой инстанции.

...

Оснований для неприменения в настоящем случае условий договора при реализации сторонами свободного волеизъявления (статья 421 ГК РФ) не имеется. В кассационной жалобе таких оснований не приведено.

Отклоняя довод жалобы о том, что занятость станции выгрузки именно по вине ответчика не подтверждена ни одним документом истца и опровергается представленными памятками приемосдатчика и выписками из книг регистрации уведомлений, суд округа исходит из того, что отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). ГК РФ, устанавливая опровержимую презумпцию вины нарушителя обязательства, возлагает на него бремя доказывания отсутствия вины. Однако в настоящем случае ответчик таких доказательств не представил.

В ходе рассмотрения дела ООО "ХТК" заявило о снижении размера неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ."